Купить PDF-версию
08:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:29 21.12.2022

Аргентинский хет-трик

И всё-таки это случилось – Лионель Месси стал чемпионом мира! Сборная Аргентины в ярком финале одолела Францию, которая выкарабкивалась из, казалось бы, безнадежных ситуаций, доведя матч до серии пенальти. Величайшее противостояние!

Сказочный финал

Все признают в один голос – это лучший финал в истории. Но давайте посмотрим на статистику: самое интересное началось лишь на 80-й минуте, когда Килиан Мбаппе, словно проснувшись после спячки, реализовал сначала одиннадцатиметровый удар, а затем забил с игры. До этого аргентинцы имели огромное игровое и территориальное преимущество – Лионель Месси с «точки» открыл счёт в матче, далее Ди Мария ударом в касание замкнул передачу после идеальной контратаки.

До конца встречи оставалось 10 минут, латиноамериканцы поверили в свою победу, как вдруг французы очнулись: за минуту Мбаппе оформил дубль – 2:2. В дополнительное время Месси снова забил – 3:2, а незадолго до финального свистка Мбаппе в очередной раз реализовал пенальти – 3:3!

Он же стал лучшим бомбардиром турнира, на счету форварда – 8 голов, 3 из которых в финале! Невероятно. Отличился Килиан и в послематчевой серии. Забил и Лионель. Оба – гении!

Ну а победила Аргентина: Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиэль реализовали свои попытки, удары Кингсли Комана и Орельена Тчуамени оказались неточными. Теперь аргентинцы – трехкратные чемпионы мира!

Лучшим голкипером чемпионата признан вратарь «Астон Виллы» и сборной Аргентины Эмилиано Мартинес, полузащитник команды Энцо Фернандес – лучшим молодым футболистом, капитан Лионель Месси – лучшим футболистом.

Месси и Мбаппе остаются

Не менее важная новость – Месси остаётся.

«Это просто невероятно. Я знал, что Бог подарит мне Кубок мира, был уверен – для нас это большая радость. Я хотел завершить свою карьеру чемпионатом мира, не могу просить большего. Нет, я не собираюсь уходить из сборной. Хочу продолжать играть в качестве чемпиона мира в аргентинской футболке», – заявил капитан.

Кто знает, может он замахнётся на Кубок мира 2026 года?

Кстати, за ночь после победы Аргентины над Францией в финале на инстаграм (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ) 35-летнего аргентинца подписались 40 миллионов человек. Месси вышел на второе место по числу подписчиков в соцсети, набрав 398 миллионов. Только у форварда сборной Португалии Криштиану Роналду их больше – 518 миллионов.

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе сделал первую публикацию в соцсетях после поражения команды от Аргентины. Килиан опубликовал в твиттере фото, на котором он с «Золотой бутсой» в руках, опустив голову, проходит мимо главного приза – Кубка мира.

«Мы вернёмся», – подписал снимок Мбаппе.

Символическая сборная ЧМ-2022

Французское издание L’Equipe представило свою версию символической сборной чемпионата мира-2022.

Вратарь: Доминик Ливакович (Хорватия);

Защитники: Ашраф Хакими (Марокко), Ромен Сайсс (Марокко), Йошко Гвардиол (Хорватия), Маркос Акунья (Аргентина);

Полузащитники: Энцо Фернандес (Аргентина), Софиан Амрабат (Марокко), Лука Модрич (Хорватия);

Нападающие: Букайо Сака (Англия), Лионель Месси (Аргентина), Килиан Мбаппе (Франция).

Формат следующего мундиаля

Чемпионат мира в Катаре – последний в нынешнем формате. На следующем турнире количество участников возрастёт, структура проведения изменится.

В каком формате могут сыграть на ЧМ-2026? Есть несколько вариантов.

Ранее Международная федерация футбола утвердила, что на чемпионате мира-2026 сыграют 48 команд. Их распределят на 16 групп – по три сборные в каждой. По две лучшие команды из каждого квартета (32 участника) получат места в 1/16 финала. При таком варианте увеличивается общее количество матчей, что на руку ФИФА (с точки зрения прибыли). При этом максимально возможное количество игр для команд останется неизменным – семь.

Во время чемпионата мира в Катаре испанское издание Marca сообщило, что ФИФА рассматривает возможность повторной смены формата. Этот вариант предполагает, что 48 команд разделят на 12 групп (по четыре сборные в каждой). В 1/16 финала попадут по две лучшие сборные из каждого квартета (24 команды) плюс 8 лучших из 12, занявших третьи места. При этом варианте максимально возможное количество матчей увеличивается до восьми: три – в группе, пять – в плей-офф.

А чуть позже глава отдела ФИФА по глобальному развитию футбола Арсен Венгер отметил, что существует третий вариант. При нем 48 сборных разделят на две части, то есть в каждой будет по 24. По предположению Венгера, регламент утвердят в следующем году.

А какой вариант нравится вам?

P.S. Следующий мундиаль пройдёт в 16 городах США, Канады и Мексики.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...