Купить PDF-версию
14:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:56 21.09.2022

Без россиян и белорусов

В Белграде (Сербия) завершился чемпионат мира по спортивной борьбе, прошедший без россиян и белорусов. По итогам соревнований победу в общекомандном зачете одержали американцы (четыре золотые медали), следом финишировали иранцы и японцы – у них по два золота.

В весе до 57 кг чемпионом мира стал Зелимхан Абакаров (на снимке) из Хасавюрта, выступавший в составе сборной Албании, – эту страну он представляет с прошлого сезона. В финале Зелимхан встречался с призером Олимпийских игр, чемпионом мира Томасом Гилманом и победил уверенно – исполненная им «кочерга» в дебюте и два перевода в партер предрешили исход этой встречи – 7:2. Наши поздравления! Кстати, эта медаль стала первой в истории Албании на чемпионатах мира по вольной борьбе.

В весовой категории до 61 кг чемпионом стал японец Рей Хигучи. Серебряный призер Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро уверенно прошел до финала, где он меньше чем за 3 минуты набрал 10 безответных баллов против иранца Реза Атри.

Рахман Амузадхалили из Ирана в 2022 году ранее становился чемпионом Азии в весе до 65 кг. И вот новый успех – в финале он обыграл Янни Диакомихалиса (США) – 13:8. Отметим, что по пути к успеху он выиграл у нашего Исмаила Мусукаева (Венгрия), который в поединке за бронзу одолел титулованного азербайджанца Гаджи Алиева (4:2).

В весе до 70 кг чемпионом мира стал Таиши Нарикуни из Японии – 10:0. В четвертьфинале Нарикуни победил другого дагестанца – Ильяса Бекбулатова (Кыргызстан).

Четвертый раз подряд чемпионом мира в весе до 74 кг стал американец Кайл Дейк, выигравший в финале у двукратного чемпиона Европы Таймураза Салказанова (Словакия) – 3:1. Год назад они также встречались в финале, и тогда тоже побеждал Дейк.

Олимпийский чемпион Джордан Барроуз (до 79 кг) из США стал шестикратным чемпионом мира. В этот раз он победил в решающей схватке Мохаммада Ноходи (Иран) – 4:2. Кстати, они также встречались в финале год назад на чемпионате мира – 2021 в Осло. И тогда победил Барроуз – 5:1.

Всего пятеро вольников побеждали на этих соревнованиях шесть и более раз: семикратные чемпионы – Александр Медведь (Беларусь) и Валентин Йорданов (Болгария), шестикратные – Сергей Белоглазов, Арсен Фадзаев и Бувайсар Сайтиев (все – Россия).

В весе до 86 кг прошла самая ожидаемая схватка турнира – в пятый раз в финале сошлись олимпийские чемпионы Дэвид Тэйлор (США) и Хассан Яздани (Иран). Удача здесь сопутствовала американцу.

Иранец Камран Гасемпур (до 92 кг) провел в финале всего одну результативную атаку против Джейдена Кокса из США, и этого хватило для победы – 2:0. Тем самым Камран также стал двукратным чемпионом мира.

Также в этом весе бронзовую медаль завоевал дагестанский борец сборной Азербайджана Осман Нурмагомедов. В малом финале он разгромил поляка Радослава Марцинкевича – 11:0.

В третий раз чемпионом мира стал американец Кайл Снайдер (до 97 кг). В решающей схватке Кайл выиграл у Батырбека Цакулова (Словакия) – 6:0.

Двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев оригинальным образом поздравил Снайдера с чемпионством:

«Поздравляю, чемпион Белграда! Ты знаешь, кого там не хватало. Я готов дать тебе ещё один шанс стать настоящим королём веса 97 кг. Наш зритель заслуживает продолжения истории. Скинь локацию!».

Бронзовую медаль в этой категории завоевал Магомедхан Магомедов, представляющий Азербайджан. В четвертьфинале он проиграл Снайдеру, а в схватке за третье место победил Мухаммада Мухаммадиана из Ирана, припечатав соперника лопатками к ковру.

В третий раз стал чемпионом мира олимпийский чемпион из Турции Таха Акгюль (до 125 кг). В решающий момент он оказался сильнее Лхагвагерела Мунхтура (Монголия) – 6:2, который до этого в полуфинале победил олимпийского чемпиона Гено Петриашвили (Грузия).

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...