Купить PDF-версию
14:46 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
09:08 02.11.2018

Битва за миллион под Новый год

Ахмед Сиражутдинов
Выпуск - 2018 №№ 288-289
267

На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция дагестанских бойцов американского промоушена PFL Рашида Магомедова и Магомеда Магомедкеримова. Под знаменами этой организации собраны опытные бойцы со всего мира, которые имеют опыт выступлений в ведущих промоушенах мира, в том числе в UFC.

Магомедов и Магомедкеримов по итогам победного выступления в первом сезоне организации завоевали путевки в финал, который состоится 31 декабря.

В полуфинале турнира Рашид одолел во втором раунде бразильца Тиаго Тавареса техническим нокаутом. Теперь в решающей схватке ему предстоит сразиться с еще одним представителем Бразилии Натаном Шультом.

Что касается Магомеда Магомедкеримова, то он в полуфинале также во втором раунде победил серба Бояна Величковича техническим нокаутом. В финале турнира, который пройдет в Нью-Йорке, он встретится с американцем Рэем Купером.

Стоит отметить, что победители первого сезона PFL получат солидный денежный приз в один миллион долларов. При этом в случае успеха 15% гонорара они отдадут тренеру, а 5% – руководству спортзала в США, в котором бойцы готовятся к поединкам.

Рашид Магомедов отметил, что завоевание путевки в финал получилось для него немного сложным. «В этом турнире участвовали и наши земляки, это обстоятельство довлело надо мной. Да и сам процесс подготовки получился непростым. Но ничего легкого в этой жизни нет, и с помощью Всевышнего мы дошли до финала. Теперь будем добиваться дальнейшего прогресса. Пока я еще не начал подготовку к финальному бою. Когда подготовка начнется, тогда и буду изучать своего будущего соперника. Главное – не получить травму и подойти к бою в хорошем физическом состоянии. Известно, что мой оппонент – боец прямолинейный, одинаково хорош как в стойке, так и партере», – сказал Рашид.

Магомед Магомедкеримов тоже отметил тот факт, что в его весе выступали земляки. «Хорошо, что на пути к финалу с дагестанцами драться не пришлось. Но и без этого соперники были очень достойные. Касательно подготовки, то пока я тоже отдыхаю. Думаю, через пару недель уеду обратно в Америку, где начну готовиться к предстоящему бою. Соперник по финалу – типичный ударник заканчивал все свои бои на турнире победами в первых раундах. Мы с тренерами выстроим правильную тактику на этот бой и к 31 декабря будем во всеоружии», – добавил Магомед.

Когда зашла речь о карьерных планах спортсменов по окончании турнира, Рашид Магомедов ответил, что пока не задумывался об этом. «Я обычно не строю планов на будущее… Все определит финальный бой. Чтобы к тебе проявили интерес эта или другие организации, необходимо выигрывать. Если же ты проиграешь, то вряд ли в твоих услугах заинтересуется какой-либо промоушен, кроме PFL, который может предложить продлить контракт», – сказал он.

Магомедкеримов солидарен с товарищем: «Дальнейшая моя карьера будет зависеть от исхода финала. Если я выиграю и поступят хорошие предложения, то можно задуматься о переходе под знамена другой организации, в том числе UFC. А если финансово будет выгодно, то могу остаться и в PFL», – сказал боец.

Рашид Магомедов, сравнивая PFL и UFC, в котором он ранее выступал, отметил, что в финансовом плане в PFL намного лучше. «Имеется и еще одна разница между ними – это периодичность проведения боев. В PFL ты дерешься через 2-2,5 месяца, а в UFC этот промежуток составляет до полугода. Этот момент немного напрягает, но в то же время держит тебя в форме. И все же мне бы хотелось проводить в год два-три боя», – сказал Магомедов.

Кроме того, он отметил, что на первых порах ему было неприятно осознавать тот факт, что UFC не стал продлевать с ним трудовое соглашение. «В UFC ссылались на моего бывшего менеджера, мол, он не стал вести переговоры о продлении со мной контракта. А он в свою очередь утверждал, что в организации заявили, что бои с моим участием стали скучными. Я же не стал в это вмешиваться и для себя решил уйти. Всё, что ни делается, к лучшему», – отметил Рашид.

Тэги:
ufc, PFL,

Похожие

Махачев хочет второй пояс

4
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

73
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

13
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

25
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...

Когда тебя танк переезжает, это тяжело

17
В ночь с 7 на 8 октября на арене «Печанга» в Сан-Диего...

Увидимся в Абу-Даби!

11
Стало известно, что второй номер рейтинга полутяжеловесов UFC, дагестанский боец Магомед...

Московские звёзды ушу и саньда

58
В Москве прошел традиционный международный турнир...