Купить PDF-версию
11:49 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
01:04 30.08.2016

Будни малого тенниса

Муниципальная школа по настольному теннису имени Магомедасалиха Гусаева вошла в число шестнадцати сильнейших аналогичных школ в стране. О достижениях, насущных проблемах и планах на будущее рассказывает президент Федерации настольного тенниса РД Константин Аванесов.

Немногие знают, что школа стала первой специализированной в Дагестане и с нее, собственно говоря, началось возрождение малого тенниса в республике. В 2015 году ей было присвоено имя видного общественно-политического деятеля Магомедсалиха Гусаева, который при жизни увлекался этим видом спорта и всячески способствовал его развитию. И вот уже на протяжении девяти лет проводится турнир его памяти. Со следующего года он получит статус всероссийского: участие в нем подтвердили уже 8 регионов. 

Отсутствие стационарного помещения для тренировок – извечная проблема, многолетняя боль Константина Георгиевича. А нужен-то всего-навсего небольшой зал, в котором бы поместилось 5 столов.

В остальных муниципалитетах (за исключением Кизилюрта) такая же безрадостная картина. При всем при этом секции по настольному теннису сегодня есть в 42-х городах и районах Дагестана. Для тренеров, работающих на местах, Федерация периодически организует курсы по повышению квалификации, судейские семинары.

— А как вы вовлекаете молодежь, как заинтересовываете ее? – спрашиваю.

— Мы просто раскладываем в школах теннисные столы и приглашаем ребят поиграть после уроков. Ряд городских школ идут навстречу, в частности, школы №№ 7, 22, 28. Директора этих общеобразовательных учреждений понимают: настольный теннис помогает скорректировать зрение, нормализовать работу вестибулярного аппарата, увеличивает скорость мышления. А при наличии умелого тренера новичок способен стремительно прогрессировать.

— Знаю, что вы пропагандируете настольный теннис и среди людей с ограниченными физическими возможностями.

— Да, мы тренируем тех, кто страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата. А с недавнего времени администрация Махачкалы пошла нам навстречу, организовав на базе СОШ № 7  учебно-тренировочный класс для инвалидов. Мы гордимся нашим паралимпийцем Расулом Назировым, членом сборной России, первым мастером спорта в нашей дисциплине по СКФО. Ждем от него дальнейшего прогресса. Большие надежды возлагаем на Елену Тузову и Вячеслава Фараджева.  

— Все хотела спросить: вы давно на «ты» с настольным теннисом?

— Занимаюсь с 1972 года, а открыл его для себя в школе № 13, где была секция по этому виду. Азы мастерства постигал у Игоря Спектра, Геннадия Смирнова, Бориса Геллера. Это были люди, которые щедро делились  своими знаниями.

— Какие основные старты сезона уже прошли, какие впереди?

— С начала года прошло немало соревнований, а совсем недавно состоялся командный чемпионат Дагестана. Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов выделил для его проведения помещение и инвентарь. В ноябре в Санкт-Петербурге будет проходить международный турнир памяти мастера спорта Николая Никитина,  благодаря поддержке которого в тяжелые 90-е годы настольный теннис не прекратил своего существования в Северной столице. На протяжении последних десяти лет мы неизменно участвуем в Кубке прикаспийских государств. Это представительный турнир, в числе участников 15 команд, в том числе из Азербайджана, Ирана, Туркмении, Казахстана. По мере возможности будем продолжать эту практику. 

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

2
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...