Купить PDF-версию
16:49 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
20:24 31.12.2021

Будто «Анжи» выиграл Лигу чемпионов

Когда болельщики «Анжи» даже ещё не мечтали о серьёзных финансовых вливаниях в клуб (период Сулеймана Керимова), команда тем не менее каждый год ставила задачу выхода в высшую лигу. А если быть точнее, намеревалась вернуться в класс сильнейших.

Поклонников в то время у неё осталось горстка. Большая часть из них переметнулась в другую сторону – в лагерь махачкалинского «Динамо». Да, было и такое, и мы как-нибудь вспомним интересные эпизоды столичных дерби. А пока немного о другом.

2004 год. Середина первого круга первой лиги. При рулевом Евгении Кузнецове «Анжи» играл крайне нестабильно. И в одном из туров махачкалинцы отправились в Элисту, в гости к «Уралану». Той командой тогда руководил Леонид Слуцкий. Это потом он станет известным, будет руководить сборной России, а 17 лет назад его знал не такой широкий круг болельщиков, как сейчас. На тот момент главному тренеру элистинцев было неполных 33 года, он только-только начинал тренерскую карьеру.

Так вот, в день, когда «Анжи» на выезде вышел на поле против «Уралана», махачкалинское «Динамо» принимало у себя «Черноморец» из Новороссийска. В те времена болельщики ещё не были избалованы гадже­тами и интернетом, практически каждый из них узнавал о результатах на стадионе во время матча. Диктор при каждом удобном случае объявлял новости с выезда: «Только что «Уралан» открыл счёт…».

Спустя несколько минут вновь приходит невесёлая весть – 2:0. Потом ещё. И ещё… Короче говоря, в начале второго тайма подопечные Евгения Кузнецова уступали с крупным счётом 1:5. Не знаю, может, мне показалось, но поклонники «Динамо» радостно потирали руки, попутно радуясь удачному сценарию в Махачкале – динамовцы в тот день выиграли 2:0. А вот другая часть трибун, болеющая за «Анжи», сникла…

Я, как обычно, занял своё место в пресс-ложе в компании с пресс-атташе «Динамо» Магомедом Батыровым, который, несмотря на свою должность, также переживал и за «Анжи». Наши лица с каждой недоброй весточкой из Элисты становились всё угрюмее и угрюмее, и мы просто ждали, когда же закончится кошмар в столице Калмыкии. И вдруг диктор оповестил о том, что «Уралан» пропустил один гол: «На 63-й минуте мяч забил Игорь Стрелков». Не успели мы друг другу пожать руки, как тут же ещё одно объявление – 5:3, а забивает вновь Стрелков.

Трибуны оживляются – запахло жареным. Через 8 минут ещё одно приятное сообщение: «Уважаемые болельщики! Только что «Анжи» сократил разрыв в счёте, гол забил Руслан Агаларов!». 5:4!

Весь стадион в едином порыве вскрикнул «го-о-л», и, кажется, обрадовались даже отъявленные поклонники бело-голубых! Теперь каждый из нас надеялся на чудо, но дело шло к концу, а, значит, вскоре должен был прозвучать финальный свисток. Тем временем Магомед для подготовки зала для проведения пресс-конференции покинул меня, но до этого строго-настрого наказал мне:

«Если «Анжи» не сделает счет 5:5, можешь на пресс-конференции не появляться». Я всерьёз эти слова не воспринял, но в то же время их запомнил.

«Динамо» благополучно выиграло 2:0, матч закончился, но в Элисте игра всё ещё продолжалась, судья отсчитывал последние секунды. Никто своих мест не покидает, диктор держит микрофон. Тихое ожидание. Даже какое-то нервное. Если бы муха пролетела над полем, наверное, её услышали бы все. И тут!..

«Только что прозвучал финальный свисток в матче «Уралан»­ – «Анжи». Игра закончилась со счётом…». В моей голове проносится: «Ну, всё, проиграли». И тут стадион взрывается. Было чувство, будто «Анжи» выиграл Лигу чемпионов. Откровенно говоря, лично я не услышал слов диктора, но тут же понял, что случилось то, чего ждали все: «Анжи» таки сравнял счет!

Я бодрыми шагами побежал в сторону конференц-зала, попутно получая поздравления от знакомых болельщиков. В это время пресс-конференция уже началась. И тут же Батыров, заметив меня, кивнул головой, мол, а ты чего тут? Я же радостный, улыбаясь до ушей, растопырил пальцы обеих рук: «5:5!»

Это был незабываемый день для всех и, несомненно, исторический. Кстати, пятый мяч забил Небойша Стойкович аж на пятой добавленной минуте. Уже потом по дагестанскому телевидению покажут сюжет этой игры и необычный танец македонского легионера, праздновавшего забитый мяч. А Слуцкий на пресс-конференции признается: «Когда все ушли из раздевалки, я плакал навзрыд, была истерика. Но никто этих слёз не видел. «Уралану» долго не платили зарплату, и по Элисте ходили слухи: пропускали мы специально. До этого 3:0 выигрывали у Брянска, потом за четверть часа счёт стал 3:3».

Похожие

Снежки от фанатов «Зенита»

57
Эта история произошла 11 лет назад. А если быть точнее, то 20 марта 2011 года. «Анжи» отправился в...

Пропавшее интервью с Виталием Мутко

82
Эта история произошла 17 сентября 2000 года. «Анжи» в тот...

Из окна появляется пистолет…

78
В 2004 году «Анжи» выступал в первом дивизионе и я, будучи корреспондентом спортивной газеты...

Приключения русских в Швейцарии

134
Дело было в конце 2012 года. Берн. Идёт снег, правда, он сразу...

Знаешь Германа Цагоева?

97
В 2000 году «Анжи» показывал хороший футбол, трибуны соответственно заполнялись под завязку....

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...