Купить PDF-версию
21:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:32 20.04.2023

Чемпионат Европы без россиян

В столице Хорватии Загребе проходит чемпионат Европы по спортивной борьбе, где первыми стартовали вольники. Уже определились обладатели медалей в пяти весовых категориях.

Как сообщает портал wrestdag.ru, во второй раз в карьере на верхнюю ступень пьедестала континентальных чемпионатов мог подняться дагестанский легионер сборной Азербайджана Магомедхан Магомедов (97 кг). Накануне он выиграл в трех схватках, а вот в финале на последних секундах проиграл грузину Гиви Мачарашвили (3:4). Динамовец из Махачкалы положил третью медаль в копилку своей сборной, к слову, по итогам дня вышедшей в лидеры по числу золотых наград.

Серебряным медалистом стал и дагестанский легионер сборной Болгарии Рамазан Рамазанов (97 кг), уступивший в решающей схватке многократному чемпиону мира из Азербайджана Хаджи Алиеву – 3:10.

Свои первые награды за новые сборные завоевали осетинский «серб» Хетик Цаболов и махачкалинец Ахмад Магомедов, выступающий за Северную Македонию: оба заняли третьи места в весе до 79 кг. Медаль такого же достоинства еще у одного борца из Алании Владислава Байцаева (97 кг), представляющего Венгрию.

Во вторник внимание многих любителей борьбы было приковано к состязаниям в дивизионе до 86 кг, ведь за сборную Греции дебютировал Даурен Куруглиев. Махачкалинец не разочаровал своих болельщиков – выиграв четыре схватки с общим счетом 35:0, он вышел в финал. В этом весе, помимо него, выступали и другие воспитанники российской школы борьбы. Абубакр Абакаров (Азербайджан) и Борис Макоев (Словакия) уступили вышеупомянутому Куруглиеву, а Георгий Рубаев (Молдова) проиграл сопернику Даурена по финалу Майлсу Амину из Сан-Марино. К моменту сдачи материала в печать результат еще не был известен.

Отметим, что такое же количество легионеров было заявлено и в весе до 74 кг. Здесь, как и на прошлогоднем Евро, в финале сойдутся осетинский борец сборной Словакии Таймураз Салказанов и кубинский итальянец Франк Чамизо. Две последние встречи между ними завершились победой представителя Алании. На пути к финалу он в этот раз превзошел троих оппонентов, в том числе махачкалинца Расула Шапиева, представляющего Северную Македонию. Чамизо в двух своих схватках из трех также встречался с борцами из России – во втором круге выиграл у Джабраила Гаджиева, представляющего Азербайджан, а в полуфинале у болгарина Алипаши Умарпашаева, получившего травму в конце поединка.

За золотые награды завтра поспорят Зелимхан Абакаров (61 кг) в составе сборной Албании и Осман Нурмагомедов (92 кг, Азербайджан). Последний в полуфинале остановил осетинского легионера сборной Словакии Ермака Карданова, а до этого досрочно выиграл у израильтянина Мэтью Файнсилвера. В свою очередь Абакаров трижды выходил на ковер и заставил капитулировать немца Никласа Стечела, украинца Тараса Марковича и Шоту Партенадзе из Грузии.

В весе до 125 кг в финале в очередной раз встретятся олимпийский чемпион Таха Акгуль из Турции и трехкратный чемпион мира грузин Гено Петриашвили.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...