Купить PDF-версию
11:53 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:54 22.04.2022

Дагестан – спортивный край

Миссия государства в спортивной отрасли направлена прежде всего на поддержку спорта высших достижений и раз­витие массового спорта. И сейчас, в условиях санкций, российская сторона приняла принципиальную позицию: спорт должен быть вне политики.

«Правительство, несмотря на санкции, продолжает создавать инфраструктуру, развивать массовый и детско-юношеский спорт, проводить соревнования, в том числе с участием иностранных спортсменов. Работа направлена на достижение поставленной Президентом РФ цели: не менее 70 % россиян должны вести активный образ жизни и заниматься спортом», – сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Среди первоочередных мер поддержки планируется индексация недостающих средств на закупку спортивного оборудования. На эти цели регионам выделено более 1 млрд рублей. Свыше 2 млрд рублей будет направлено на создание более 80 «умных» спортивных площадок по стране. Также для привлечения большого количества людей планируется создание 370 инновационных спортивных площадок высокого уровня.

На достижение поставленных задач в ближайшие три года Правительство России выделит 12 млрд рублей.

Как отметил глава спортивного ведомства Дагестана Сажид Сажидов, работа, проводимая по развитию массового спорта и спорта высших достижений, позволила привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом 1 миллион 557 тысяч жителей республики, что составляет 54,1 % от общего числа населения республики в возрасте от 3 до 79 лет.

Сажидов также добавил, что начато строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в селе Карата Ахвахского района и Дербенте, спортивного зала для настольного тенниса и стрельбы из лука в Махачкале, трех теннисных кортов в Кас­пийске.

Министр рассказал об успешном опыте республики в возведении и введении в эксплуатацию 77 спортивных объектов в минувшем году.

«Меры государственной поддержки стимулируют создание современной спортивной инфраструктуры. Дагестан готов вписать свое имя в спорт будущего, доступный каждому, где любой гражданин, независимо от возраста и материального благосостояния, сможет вести активный и здоровый образ жизни», – подчеркнул Сажидов.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

2
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...