Купить PDF-версию
12:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:49 02.09.2022

Дагестанец в «Манчестер Юнайтед»

Уроженец Дагестана 15-летний Амир Ибрагимов подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед». Как ему это удалось, рассказал наш коллега, корреспондент портала Чемпионат.ру Григорий Телингатер.

Контракт с дагестанцем мог бы остаться незамеченным, даже если бы у «МЮ» было 0 трансферов этим летом. А ведь его история заслуживает внимания. Как вообще Ибрагимов оказался в Манчестере?

Напомним, что семья Амира переехала в Англию, когда ему было 11 лет. До «МЮ» он выступал в академии «Шеффилд Юнайтед». В 2017-м скаут этой команды рассказывал, что Амира приняли в команду после открытого просмотра для всех желающих.

Вскоре Ибрагимов перебрался в академию «МЮ» (Манчестер находится в 60 километрах от Шеффилда). А теперь молодой футболист заключил соглашение с «красными дьяволами», по которому он останется в клубе до тех пор, пока не подпишет профессиональный контракт в 17 лет. Manchester Evening News утверждает, что к игроку проявляли интерес клубы со всей Европы.

Дагестанец уже получил капитанскую повязку и контракт с крупным техническим спонсором. Помимо того что Амир играет в команде «МЮ» U15, он уже привлекался к работе с командами «МЮ» U16 и даже «МЮ» U18. Причём за команду U18 юный нападающий поиграл до своего 15-летия. Manchester Evening News назвал его прогресс «исключительным». Metro утверждает, что Ибрагимов является «одним из самых ценных игроков академии».

В прошлом сезоне команда Ибрагимова взяла Кубок Альберта Фелана. В решающем матче с «Манчестер Сити» единственный гол забил именно Амир – с пенальти. А в прошлом месяце его команда выиграла юношеский турнир в Северной Ирландии Super Cup NI, победив в финале сверстников из «Глазго Рейнджерс».

В академии «МЮ» также выступает 12-летний брат Амира Гази Ибрагимов. Сообщалось, что вместе с ним в команде занимаются сыновья Криштиану Роналду и Уэйна Руни.

Как Ибрагимов прославился за пределами Англии?

Один пенальти в его исполнении стал известным на весь мир. В матче с юношеской командой «Тоттенхэма» нападающий вбежал в штрафную с мячом и упал на газон. Показалось, что его сбил соперник, но на самом деле Ибрагимов просто поскользнулся. Он сказал об этом судье, однако тот оставил пенальти в силе. В результате бить пошёл именно Ибрагимов, который без разбега слабо покатил мяч прямо в руки вратарю. Матч закончился со счётом 2:2, а видео стало вирусным и набрало 60 тысяч лайков.

Как футболиста упустила сборная России?

В августе уроженец Дагестана был вызван в юношескую сборную Англии. На прошлой неделе нападающий сделал хет-трик, и его команда победила со счётом 4:3.

«Отличный опыт со сборной Англии. Впереди ещё больше», – так у себя в социальной сети прокомментировал Ибрагимов свою поездку в сборную.

Не исключено, что футболист ещё сыграет за сборную России. У него пока есть возможность поменять национальную команду. Хотя есть ли у нападающего это желание – большой вопрос. Тем более в ситуации, когда непонятно, когда юношеская сборная России снова будет участвовать в международных турнирах.

Коллеги из Чемпионата.ру обратились за комментарием в Российский футбольный союз и получили ответ:

«Сборная России для игроков не старше 15 лет образовалась в ноябре 2021 года, провела несколько селекционных сборов, но пока не участвовала в официальных матчах, так как в этом возрасте они не проводятся. Текущая ситуация существенно осложняет вызов футболистов из других стран, но РФС продолжает отслеживать молодых игроков и, конечно, будет вызывать в сборные команды, если их уровень будет соответствовать требованиям», – сказали в службе коммуникаций РФС.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....