Купить PDF-версию
03:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:50 25.08.2022

Делать выводы и идти вперёд

В Казани на Всероссийской спартакиаде завершилось выступление борцов греко-римского стиля. Спортсмены состязались за медали в десяти весовых категориях. На пьедестал поднялись двое представителей сборной Дагестана: Милад Алирзаев занял второе место, а Магомед Муртазалиев – третье. Оба выступали в весе до 87 кг.

Обидным стало поражение в решающей схватке Алирзаева, который на пути к финалу выиграл две схватки. По мнению тренеров сборной Дагестана, Милад был в лучшей своей форме и никто не сомневался в его итоговой победе. Однако в заключительной схватке против Алана Остаева из Краснодара, который до этого выиграл у Магомеда Муртазалиева, Милад, владея инициативой и ведя в счете (7:0), к сожалению, тут же допустил ошибку и, оказавшись в опасном положении, не смог из него выбраться.

– Наверное, сенсацией является поражение на туше – Милад Алирзаев не должен был допускать такого, – поделился своим мнением главный тренер сборной России Гоги Когуашвили. – Но в то же время все знают яркого, не рядового борца Алана Остаева – опытный, техничный спортсмен, который заслуженно победил. Алирзаев попался в капкан Остаева. Конечно, первый номер сборной России не имел права так проигрывать. Тем не менее каждый старт нужен для того, чтобы сделать соответствующие выводы и идти вперёд.

Отметим, что удачно выступили в столице Татарстана дагестанцы, представляющие другие российские регионы. Победителями стали Анвар Аллахьяров (60 кг) и Арслан Зубаиров (72 кг), второе место занял Магомедгаджи Раджабов (82 кг), третье – Магомед Ярбилов (72 кг) и Курбан Нажмудинов (130 кг).

– В весе до 60 кг лидерами прошлого олимпийского цикла были Сергей Емелин и Степан Марянян. Дай Бог здоровья Сергею, который долгое время был первым номером, но теперь у нас есть хорошие раздражители для него – это и Бамматов, и Сефершаев, и, конечно, Аллахьяров, который сегодня одержал долгожданную победу на внутренних соревнованиях, – отметил Гоги Когуашвили. – Также у нас нет явного лидера в весе до 72 кг – каждый раз новые победители. Сегодня Арслан Зубаиров показал сильную борьбу. В прошлом он был восходящей звездой, но когда переходил из молодёжной борьбы во взрослую, немного сдал. Этот вес нуждается в укреплении.

Сейчас за медали борются представительницы женской борьбы, а затем на ковёр выйдут вольники. Расскажем об этом в следующих материалах на страницах «Дагестанской правды».

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...