Купить PDF-версию
13:20 | 30 апреля, Вт
Махачкала
X
09:12 23.02.2018

День открытых… ворот

Футбольный клуб «Анжи» провел мероприятие, которое журналисты тут же окрестили Днем открытых ворот. В его рамках состоялась встреча с руководителями дагестанских СМИ, экскурсия по «Анжи-Арене» и пресс-конференция.

Вряд ли спортивные журналисты, освещающие домашние матчи ФК «Анжи», могли узнать что-то новое для себя из этой экскурсии, в которой роль гида взял на себя генеральный директор клуба Саид Абдулаев. «Анжи-Арена» для них как дом родной. Но для главных редакторов тут все было в новинку.

Первым делом заходим в раздевалки команд. Их на стадионе две – гостевая и для футболистов «Анжи», они абсолютно идентичные. Заходим в хозяйскую раздевалку. Все, как и положено – индивидуальное место для каждого футболиста, которое включает кресло и шкафчик. Справа комната для тренеров, слева – душ.

— А это для чего? – указывает кто-то из коллег на две огромные бочки, которые стоят в центре одной комнаты.

— В этих бочках футболисты охлаждают ноги после тренировки, — объясняет Абдулаев. – Засыпают туда лед и несколько минут держат там.

Идем дальше. А дальше нас ждал отсек стадиона, куда обыч­но посторонних не пускают — судейские комнаты, помещение для допинг-контроля.

— К нам в любой момент могут приехать и выбрать любого футболиста для взятия анализов для проверки наличия допинга, — продолжил генеральный директор клуба. – Вот тут и проводят проверку.

— И часто ловят?

— Еще ни разу не было такого случая. Да и вообще в футболе – это редкость. Сейчас такие слухи пошли, мол, наш бывший голкипер Владимир Габулов был пойман на допинге. Ребята, придумайте что-нибудь поинтереснее – ну для чего вратарю допинг? (смеется). Он, что, много бегает?

Выйдя из подтрибунных помещений, журналисты увидели поле «Анжи-Арены» и, не удержавшись, тут же опробовали газон, несмотря на запрещающие таблички: «По газону не ходить!» После совместного фото делегация выдвинулась в Академию клуба, расположенную под одной из трибун стадиона. Роль гида на себя на этот раз взял заместитель генерального директора Академии Шихабудин Микаилов.

Как он признался, столь большое количество представителей СМИ впервые побывало одновременно там, где взращивается будущее поколение главной команды республики. Уже у входа в Академию гостей ждал огромный баннер с фотографией команды 2000 года рождения, которая в прошлом году выиграла Кубок России и добилась права участия в главном европейском юношеском турнире.

— Вы только никому не рассказывайте, — попросил Микаилов, — но когда наши футболисты поехали в Сочи на этот Кубок России, вопросами приезда и отъезда наших ребят занимался я. И в обратную сторону билеты я заказал за день до финала. Никто из нас даже мечтать не мог, что юные анжиевцы выйдут в финал этого турнира! И даже в решающем матче со сверстниками из московского «Спартака», которые имеют огромный опыт выступлений на подобных соревнованиях, мы просили наших футболистов просто показать достойную игру. А они взяли и выиграли! Кстати, в финале забивал Гамид Агаларов, который в эти дни выступает за юношескую сборную России и даже успел забить гол за нее.

Гостей провели по Академии, где они увидели именные раздевалки — имени Гасанбекова, Роберто Карлоса, Кафара Кафарова…

— Это они в Академии голландского «Аякса» подсмотрели, — шепнул кто-то.

— Да, когда руководителем нашей Академии был голландец Йелле Гус, мы много полезного для себя почерпнули, — словно подслушал Микаилов.

Гостям были показаны номера, где живут «академики», прибывшие из других регионов России, тренажёрный зал, кабинеты тренеров, столовая и, конечно, тренировочные поля.

После долгого путешествия по стадиону журналистов пригласили участвовать в круглом столе. Вице-президент клуба Зайдин Джамбулатов подробно рассказал о концепции развития «Анжи», упомянул о первостепенной и значимой роли Сулеймана Керимова в развитии ФК и Академии, а о подготовке команды на тренировочных сборах, на которых он побывал, сказал: «Настрой у команды боевой, ребята все «зубастые» и готовы биться в каждой игре».

Саид Абдулаев в свою очередь проинформировал, что клуб как минимум до лета продолжит принимать соперников на «Анжи-Арене».

— А дальше будет видно, — отметил гендиректор.

Пресс-служба клуба и журналисты договорились о совместной работе, которая пойдет на пользу всем, в том числе и вам, уважаемые читатели. Свежие, интересные новости из стана «Анжи», а также интервью с новичками клуба – вы будете одними из первых, кто ознакомится с этим.

В конце встречи «Анжи» приготовил неожиданный и приятный сюрприз для гостей — всем представителям СМИ были вручены именные игровые футболки. Ряд изданий, в том числе и «Дагестанская правда», получили дипломы за активное освещение жизни футбольного клуба.

Похожие

Crazy girls. Кто они?

35
Сегодня «Анжи» выступает во втором дивизионе и испытывает финансовые трудности. Вернется ли...

«Анжи» вернулся домой

47
Матчами 19-го тура возобновился сезон в первенстве России по футболу в зоне «Юг» ПФЛ, в...

Футбол: победы и поражения

28
Состоялись игры очередного тура первенства зоны «Юг» ПФЛ. «Анжи» и «Махачкала» свои матчи...

Матч НЕ состоится при любой погоде

38
Кто бы мог подумать, что на Юге России возможна такая ситуация, чтобы из-за снегопада не состоялся футбольный матч. Понятно,...

«Анжи» уволил тренера

34
Руководство ФК «Анжи» приняло решение завершить сотрудничество с главным тренером команды...

В дерби выиграл «Легион-Динамо»

19
14-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

Минимальная победа «Махачкалы»

19
В 13-м туре первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной...

«Анжи» остался без стадиона

40
В первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги прошел 12-й тур, в рамках которого...

Минус шесть очков

20
Увы, крайне неудачно сложился 11-й тур первенства зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги...

Гол пропустили в добавленное время

15
Состоялись матчи девятого тура первенства зоны «Юг»...

Первая победа «Анжи»

16
Махачкалинская команда «Анжи» одержала первую победу в нынешнем сезоне в первенстве зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги. На «Анжи Арене» был разгромлен...

Дерби и ничья с фаворитом

22
В минувшие выходные прошли очередные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги...

Статьи из «Спорт»

…В итоге ничья

3
В домашнем матче 29-го тура первой лиги динамовцы встречались с прямым конкурентом в борьбе...

Уверенно, на классе

6
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Махачев хочет второй пояс

5
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

8
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

9
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

12
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

26
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...