Купить PDF-версию
09:17 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:05 06.04.2023

Доборолись!

Во вторник, 4 апреля, прошло заседание исполнительного комитета Объединенного мира борьбы (UWW). Было принято решение допустить российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях при соблюдении рекомендаций МОК, однако есть ряд нюансов. Об этом сообщает wrestrus.ru.

«Россияне и белорусы в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета должны выступать в нейтральном статусе; комитету предложено смягчить критерии, особенно в отношении атлетов, работающих по контракту с военными организациями», – отметил глава комиссии Георгий Брюсов.

Среди принятых исполкомом решений также значится, что требования Всемирного антидопингового агентства не подлежат обсуждению, как и обеспечение дополнительных мер безопасности на соревнованиях для защиты спортсменов. Кроме того, Объединенный мир борьбы допустит атлетов юношеских сборных России и Белоруссии до соревнований без проверки на предмет связи с военными организациями и обеспечит им безопасное участие в них. Так, исполком UWW вернул на международную арену россиян в возрастных категориях U-15 и U-17.

«Пока что нас допустили без каких-либо ограничений в категориях до 18 лет, – подтвердил эту информацию президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. – Уже создается комиссия, которая будет прорабатывать рекомендации МОК. Мы в полном контакте, наша позиция общеизвестна: ни одна рекомендация не должна унижать общегражданское и человеческое достоинство. Общее настроение следующее: не сбиваться в первобытные отношения, ставить во главу угла человеческие ценности. Для нас такие унизительные требования от МОК неприемлемы. Так можно дойти до абсурда и отменить Пушкина и Чайковского! Ни статус Олимпийских игр, ни желание выступить на них не могут сделать из человека животное. Вот такой настрой».

Вдова двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина заявила, что решение UWW допустить российских атлетов к международным соревнованиям связано с тем, что в их отсутствие интерес к этому виду спорта упал.

«Я ожидала, что так произойдет. Сего­дня я еще раз убедилась в том, что UWW – довольно дружный коллектив, нас все поддержали. Расстраивают ограничения, но по ним будет работать комиссия – у нас 90 % спортсменов состоят в каких-то обществах, надеюсь, этот вопрос будет решен. Все хотят нашего участия, поскольку интерес к борьбе без нас падает. Достаточно взглянуть на просмотры соревнований в соцсетях – конкуренции нет, интереса нет. Порадовались сегодня за нашу молодежь, они смогут принимать участие в турнирах без всяких ограничений. Ведь это наше будущее», – приводит слова Ярыгиной ТАСС.

Сборная России по вольной борьбе готова к конкуренции, заявил главный тренер команды Хаджимурат Гацалов.

«Это радостная новость, для каждого из нас это огромный стимул и мотивация двигаться вперед. Все наши сборы шли по графику с учетом международных стартов, мы с тренерским штабом постоянно говорили ребятам о том, что нужно быть готовыми в любой момент. Мы готовимся к Олимпиаде, на сегодняшний день у нас хороший состав, все готовы к конкуренции на самом высоком международном уровне. Основным стартом для нас станет чемпионат мира, где будут разыграны олимпийские лицензии», – сказал Гацалов.

Напомним, турнир пройдет с 16 по 24 сентября в Сербии.

«Мы надеемся, что в отношении основной сборной будут те же критерии, все должны выступать на равных условиях», – добавил главный тренер.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

26
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

64
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

51
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...