Купить PDF-версию
08:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:04 16.05.2023

Два чемпиона, и оба – дагестанцы!

В октябре прошлого года Совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) проголосовал за допуск спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям под эгидой организации. И вот результаты не заставили себя долго ждать.

В воскресенье дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (92 кг) стали обладателями золотых медалей чемпионата мира в Ташкенте, а их соотечественники Эдмонд Худоян (48 кг), Всеволод Шумков (60 кг), Дмитрий Двали (54 кг) и Имам Хатаев (80 кг) завоевали бронзовые награды!

В медальном зачете сборная нашей страны заняла третье место, уступив хозяевам турнира – команде Узбекистана (5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали) и сборной Казахстана (4–1–0).

Боксировал с травмой

Гаджимагомедов стал всего лишь пятым боксером в российской истории, кому удалось во второй раз завоевать золото мировых первенств. До него двукратными обладателями наград высшей пробы становились Раимкуль Малахбеков (до 54 кг, 1995 и 1997 годы), Евгений Макаренко (до 81 кг, 2001 и 2003), Матвей Коробов (до 75 кг, 2005 и 2007) и Михаил Алоян (до 52 кг, 2011 и 2013).


rusboxing.ru

В дебютном поединке боксерского турнира дагестанец без видимых проблем расправился с французом Сохе Боуафиа. Затем он встречался с китайцем Ханем Сюэчжэнем, и снова победа единогласным судейским решением. В четвертьфинале Муслим одержал победу уже раздельным решением (один из раундов был пересмотрен) над серебряным призёром чемпионата мира-2021, участником Игр-2020 бразильцем Кено Машадо, а в полуфинале оказался сильнее хозяина ринга Лазизбека Муллажонова (Узбекистан).

В финале титулованному боксёру противостоял серебряный призёр чемпионата мира-2021, чемпион Европы-2022 итальянец Аззис Аббес Мухийдин. По итогам трёх раундов судьи присудили (4:3) победу Гаджимагомедову.

Наши поздравления!

Как выяснилось позже, он вполне мог сняться с турнира из-за травмы.

– Было очень тяжело, и сетка была тяжелая, еще у меня случилась травма, – признался дагестанский боксер после церемонии награждения. – Если честно, она мне мешала. После третьего боя хотел сняться, ездили в больницу, ночами практически не спали и лечили травму. Выиграть второй чемпионат мира было сложнее, чем первый. Все соперники меня знают и изучают.

– Что повлияло на ваше решение продолжить? – спросили журналисты.

– Я не мог ходить, меня на руках носили до больницы. Вообще не мог поставить ногу, терпел боль. К большому счастью, это оказался не перелом, а разрыв связок. У меня все связки на ноге болтаются, нога опухшая. Всем, чем могли, лечили, кололи обезболивающее, каждое движение на ринге давалось с трудом. Я не мог передвигаться так, как привык, приходилось по-другому боксировать. Думаю, без помощи Всевышнего я не смог бы выиграть турнир, – сказал чемпион.

Реванш

Шарабутдину Атаеву всего 23 года, а он чемпион мира! Пять поединков – пять побед!

Для него это второй такой старт в карьере. В 2021 году в Белграде Атаев на стадии 1/4 финала уступил (1:4) опытному кубинцу Лорену Альфонсо, выступающему за Азербайджан. Впоследствии обидчик нашего спортсмена стал обладателем золота.


rusboxing.ru

Теперь спустя два года они встретились снова, и Шарапутдин взял реванш, выиграв раздельным (4:1) решением судей.

На стадии 1/16 финала ему противостоял Милош Савич из Сербии. По итогам трёх раундов судьи отдали победу Атаеву. В финальном отрезке сербу был отсчитан нокдаун.

В следующем круге против Маганга Сабата из Кении – нокаут во втором периоде. Дагестанец даже посетовал на то, что он вообще не устал и «нужно доработать в раздевалке».

Далее уверенные победы в четвертьфинале над Аделем Алхиндави из Иордании и в полуфинале – над мексиканцем Рохелио Ромеро.

– Счастлив, что смог стать чемпионом мира со второй попытки, – отметил Шарабутдин. – Это был принципиальный бой. Я должен был выиграть, поставить точку в противостоянии с ним. Если бы я решил показать зрелищный поединок, он бы меня переиграл как ребенка. Я не должен был этого допускать. Рад, что сейчас буду стоять на пьедестале и слушать гимн своей страны.

Без ограничений

Да, российские боксеры могли выступать на прошедших соревнованиях без ограничений – под флагом и с гимном страны. По этой причине некоторые государства заявили об отказе от участия в мужском и женском чемпионатах мира: федерации США, Великобритании, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Ирландии, Чехии, Швеции, Канады, Украины, Германии и Норвегии.

В ответ глава IBA Умар Кремлев заявил, что чиновники, проголосовавшие за такое решение, оказались «хуже гиен и шакалов».

Поздравления от руководства

Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил наших боксеров с победой:

«Два россиянина стали чемпионами мира по боксу, и оба – дагестанцы!

Муслим Гаджимагомедов теперь двукратный чемпион мира. Сегодня на соревнованиях в Ташкенте он подтвердил звание лучшего в мире боксёра в своей весовой категории! Муслим победил соперников из Франции, Китая, Бразилии, Узбекистана, а в финале не оставил шансов итальянскому спортсмену. Порадовал нас золотом и Шарабутдин Атаев. В финале воспитанник дагестанской школы бокса взял верх над представителем Азербайджана.

За ребят болел весь Дагестан, хотя результат отчасти был ожидаем. Знаю, что за каждым высоким достижением – упорный труд, воля к победе и изнурительные тренировки. Всё это приводит к таким блестящим результатам на ринге! Наши чемпионы, родная республика гордится вашими победами! Вы достойно представляете Дагестан и всю Россию на самых престижных турнирах.

Муслим и Шарабутдин, желаю вам дальнейших успехов в спорте и жизни!».

Статьи из «Бокс»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

8
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...