Купить PDF-версию
11:10 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:06 22.04.2021

«Два» пишем, «два» – в уме

Три золотые и одну серебряную медали завоевали российские борцы вольного стиля в первый день чемпионата Европы по спортивной борьбе, который в эти дни проходит в Варшаве. Отметим вклад борцов из Дагестана в общий успех: чемпионами Европы стали ­Загир Шахиев (на снимке) (65 кг) и Алихан Жабраилов (97 кг). На высшую ступень пьедестала почета поднялся и москвич Исраил Касумов (70 кг), а представитель Тывы Начын Монгуш (57 кг) занял второе место.

Также сразу четверо наших соотечественников вышли в финал во второй день соревнования: за золото будут бороться дагестанцы Абасгаджи Магомедов (61 кг) и Магомед Курбанов (92 кг), а также Артур Найфонов (86 кг) и Сергей Козырев (125 кг). Но обо всем по порядку.

Дагестанцы завоевали два золота

Победитель первенства мира по борьбе среди юношей 2016 года, 22-летний Загир Шахиев шаг за шагом шел к успеху на взрослом чемпионате Европы. В 2020 году он завоевал бронзу на чемпионате России. Спортсмен запомнился тогда тем, что победил олимпийского чемпиона Сослана Рамонова. Год спустя Загир стал уже вторым на чемпионате страны, уступив лишь Гаджимураду Рашидову в финале. В итоге тренерский штаб сборной России решил дать ему шанс и отправил на чемпионат Европы. Со своей задачей Загир справился блестяще, с первой же попытки завоевав золотую медаль. В финале он досрочно победил польского борца Кшиштофа Беньковского – 13:2.

Наши поздравления спортивной школе имени братьев Ирбайхановых в Хасавюрте, воспитавшей чемпиона!

Заставил понервничать своих болельщиков выступлением в Польше махачкалинский динамовец Алихан Жабраилов. Как и в полуфинале против Радослава Барана из Польши, он решил исход финальной схватки с турком Сулейманом Караденизом в свою пользу лишь на последних секундах – 6:4.

Алихан лишь в этом году перешел в категорию до 97 кг, ранее дважды победив на чемпионате России и заняв третье место на чемпионате мира в категории до 92 кг. Переход дался ему успешно – к званию чемпиона России Жабраилов добавил титул сильнейшего борца Европы в категории до 97 кг. Правда, не стоит забывать, что лидером в этой весовой категории является олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, который пропустил турнир в Польше из-за травмы ноги. Но в любом случае приятно, что у нас есть как минимум двое борцов в этом весе, способных побеждать на самых крупных международных соревнованиях.

Отметим победу в Варшаве и москвича Исраила Касумова. «В четвертый раз едешь на чемпионат Европы. Если и в этот раз не возьмешь золото, можешь не возвращаться обратно», – шутливо напутствовал его главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев перед отъездом в Польшу. В этот раз Касумов возвращается на родину с высоко поднятой головой – он здорово прошел весь турнирный путь и в финале выиграл у Турана Байрамова из Азербайджана – 3:1.

Начын Монгуш завершил чемпионат с серебряной наградой – совсем немного ему не хватило для победы над опытным Сулейманом Атли из Турции – 5:6.

… И претендуют еще на два

Накануне определились финалисты и в других пяти весовых категориях – до 61, 74, 86, 92 и 125 кг.

Абасгаджи Магомедов (до 61 кг) в финале встретится с Андреем Джелепом из Украины, который в полуфинале сенсационно победил чемпиона мира из Грузии Беку Ломтадзе – 5:3. До этого Абасгаджи уверенно прошел турнирную сетку, положив на лопатки двух соперников, а в полуфинале одолел поляка Эдуарда Григорьева – 4:2.

В категории до 92 кг достойную борьбу показал Магомед Курбанов, и в финале ему будет противостоять борец из Швейцарии Самуэль Шеррер. Магомед уже участвовал в чемпионатах Европы, в 2019 году он занял лишь пятое место. Можно сказать, что он уже реабилитировался за ту осечку. Но все же ждем от него в Варшаве только победы.

По пути к финалу Курбанов дважды победил со счетом 8:0 Андрея Власова из Украины и поляка Радослава Марцинкевича, а в полуфинале был сильнее Османа Нурмагомедова из Азербайджана (6:3).

В весе до 86 кг уверенно вышел в финал Артур Найфонов, который сразится с представителем Грузии Сандро Аминашвили. А в категории до 125 кг чемпион России нынешнего года Сергей Козырев поборется за золото с олимпийским чемпионом из Турции Тахой Акгюлем.

В весе до 74 кг развернулась своя интрига: все были в предвкушении очередной схватки между хасавюртовцем Разамбеком Жамаловым и многократным чемпионом мира Франко Чамизо из Италии. Однако осетинский легионер сборной Словакии Таймураз Салказанов по очереди выиграл у Чамизо и Жамалова. Теперь он в финале встретится с болгарином Мирославом Кировым, а Жамалов поборется за бронзовую медаль.

Об итогах чемпионата Европы по вольной борьбе в Польше читайте в следующем номере «Дагестанской правды».

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...