Дзюдоисты-паралимпийцы – в Пекине


Сегодня в Пекине стартуют XIII Паралимпийские игры, в которых примут участие более четырех тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями и будет разыграно 472 комплекта наград.
Состязания по двадцати видам спорта пройдут в Пекине, Циндао и специальном административном районе Сянган (Гонконг). Паралимпийцы будут состязаться на тех же стадионах, что и участники недавней Летней Олимпиады. Согласно планам организаторов, церемония открытия Паралимпиады будет не менее яркой и праздничной, чем открытие Олимпийских игр. В более чем двухчасовом представлении примут участие около шести тысяч артистов, в том числе люди с ограниченными физическими возможностями.
Дагестан, напомним, в составе российской сборной представляют слабовидящие спортсмены — дзюдоисты. Это первая в истории отечественного дзюдо паралимпийская чемпионка (2004), чемпионка мира и Европы Мадина Казакова (63кг), призер чемпионата Европы Саид Шахманов (60 кг) и чемпион мира и Европы Шахбан Курбанов (73 кг). Все они получили путевки в Китай благодаря успешным выступлениям на последних чемпионатах Европы и мира, а также на Всемирных играх слепых в бразильском Сан-Пауло.
Игры пройдут в Пекине 6-17 сентября. На следующий день после открытия на татами выйдут и разыграют первые награды Игр дзюдоисты. 7 сентября будут бороться женщины в категориях 48 и 52 кг и мужчины 60 и 66 кг. 8 сентября медали оспорят женщины 57 и 63 кг, мужчины — 73 и 81 кг. Завершат состязания 9 сентября дзюдоистки весовых категорий 70 и свыше 70 кг и дзюдоисты — 90, 100 и свыше 100 кг. Россия будет представлена в Китае составом из одиннадцати спортсменов — шести женщин и пяти мужчин. Не удалось добиться нашей сборной лицензий в весе 66 и 81 кг.
Поведет своих подопечных в бой старший тренер сборной России по дзюдо Ислам Ибрагимов. «У нас очень боевой состав команды, мы надеемся на каждого! — приводит слова Ибрагимова официальный сайт Федерации дзюдо России. — Мы серьезно подошли к подготовке к Играм-2008, много тренировались и участвовали в состязаниях. Хочу сказать большое спасибо наставнику основной мужской сборной России Сергею Табакову за помощь. С его согласия наши лидеры Курбанов, Крецул и Шахманов прошли специализированный сбор вместе с главной командной страны. Такой опыт борьбы дал ощутимую пользу. В Пекине мы будем стараться улучшить свой афинский результат. Конечно, это будет нелегко.
К сожалению, не все страны, выставляющие на турнир дзюдоистов, руководствуются правилами честной игры. Нередки случаи, когда на татами бороться со слепыми спортсменами выходят отнюдь не слабовидящие, а лишь изображающие таковых. Специалисты знают, чтобы подготовить спортсмена с ограниченными возможностями для достойного выступления на мировом уровне, нужно не менее 5-7 лет, а у некоторых государств команды появляются чуть ли не за год. Но мы не отчаиваемся, а работаем с удвоенной энергией, чтобы быть сильнее и техничнее даже таких псевдослепых. И результаты уже есть. К примеру, Олег Крецул, у которого тотальная потеря зрения, смог выиграть и чемпионат мира, и выйти в финал Паралимпиады в Афинах. Нам не привыкать бороться со сложностями».
К сведению, в Афинах-2004 в дзюдо были впервые разыграны медали среди женщин, где уверенно выступили российские девушки — в новом виде программы Паралимпиады они завоевали пять (!) медалей: золотую и четыре бронзовые. «Серебро» Олега Крецула, дополнившее копилку, позволило российской сборной в Греции войти в число сильнейших вслед за немецкой (2-1-3), китайской (2-1-2), французской (2-1-2) и испанской (1-3-2) команд.
Статьи из «Спорт»
Заслуженная победа

Первые в России

Выиграли половину золота

Есть мастерство и опыт

Важнейшая победа

Впереди матч за шесть очков
