Купить PDF-версию
08:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:30 18.12.2019

Ехать  или не ехать?

Перед домашней Олимпиадой-1980 в Москве Магомедхан Арацилов, успешный в прошлом борец, ныне депутат НС РД, был одним из немногих членов сборной страны, чья кандидатура для участия в главных соревнованиях четырехлетия прошла без дебатов. Безоговорочный первый номер в своем весе, неоднократный чемпион СССР, чемпион мира рассматривался в качестве фаворита турнира, а в итоге завоевал серебряную награду, споткнувшись на болгарине турецкого происхождения Исмаиле Абилове, у которого прежде не раз выигрывал.

Когда в одном из интервью я спросил у Магомедхана Сулеймановича, почему он не продолжил выступления на ковре с тем, чтобы реабилитироваться за осечку и таки взять «золото» на следующих Играх, тот сослался на возраст, высокую конкуренцию. Возможно, были у него и другие причины. Но время показало, что решение правильное: будь ученик заслуженного тренера СССР Али Алиева моложе и на пике своей физической формы, все равно бы не поехал в американский Лос-Анджелес – в последний момент Советский Союз бойкотировал ОИ-1984.

Что не так сегодня?

Нынешняя ситуация несколько отличается от той. Не Россия бойкотирует предстоящие Игры-2020 в столице Японии, а WADA (Всемирное антидопинговое агентство) лишает на четыре года нашу страну возможности участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиаду, Паралимпиаду, чемпионаты мира и Европы. При этом выступать под нейтральным флагом, как это было в Рио-де-Жанейро (2016) и Пхёнчхане (2018), спортсмены могут (если они, конечно, «чистые»). Хотя отдельные федерации по видам спорта, в частности национальная сборная по боксу, уже заявили об отказе ехать на ОИ-2020 года в Токио без российского триколора.

Безусловно, в отрасли есть проблемы. В то же время налицо и предвзятое отношение к России. Увы, спорт и политика всегда шагали рядом и продолжают соседствовать

– Ребята просят через суды добиться права выступать под своим флагом. Сейчас нужно посмотреть на шаги Олимпийского комитета России и РУСАДА, но мы и сами проанализируем возможность оспаривания этого решения… Для нас самое главное, чтобы боксеры выступали под флагом нашей страны и звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии, – приводит слова генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева РИА Новости.

Мнения на этот счет предсказуемо разделились. Одни, как и Кремлев, считают, что участвовать в соревнованиях на таких условиях неприемлемо, другие отмечают: пусть и под нейтральным флагом, спортсмены все равно представляют Россию. Ирина Роднина, депутат Госдумы, легендарная фигуристка, расставила акценты немного иначе: «Нас волнует, с флагом мы или без флага, но не волнует, что у нас есть спортсмены, которые позорят страну, кто подводит остальных ребят, выступающих честно. Их гражданская позиция от этого не страдает. Мы должны об этом говорить открыто». Согласитесь, замечание весьма резонное.

А как же Олимпийская хартия?

Вопрос так или иначе остается открытым: ехать или не ехать? Уличили в применении запрещенных препаратов – тут, разумеется, не может быть никаких послаблений. Вместе с тем очевидно и то, что люди, всю жизнь следовавшие своей мечте – подняться на олимпийский пьедестал, не должны страдать из-за политических баталий. И ведь не сказать, что новость о распространении запрета на Россию прозвучала как гром среди ясного неба. Событие само по себе неприятное, но вполне ожидаемое, этакое продолжение антироссийской истерии.

Перед Играми в Рио мы это уже проходили – из 387 членов команды, находившихся в первоначальной заявке, на олимпийский турнир были делегированы 279 человек. Итог: четвертое место в медальном зачете вслед за США, Великобританией и Китаем. Находясь в непростой ситуации, в условиях постоянного давления со стороны антидопинговых структур и МОК российские спортсмены показали, что могут добиваться результатов, выжимать максимум ради достижения общей цели. Показали, что борьба нас только закаляет – никакие санкции и политические интриги не способны сломить их спортивный дух. Успехи в стрельбе из пневматического оружия, спортивной гимнастике, плавании были достигнуты вопреки предстартовым прогнозам и раскладам, во многом благодаря морально-волевым качествам отдельных атлетов (потом уже свое веское слово сказали основные «золотодобытчики» – борцы и дзюдоисты).

В то же время это был ответ Западу, всем тем, кто усомнился в принципах справедливой, честной борьбы и применил максимально жесткие санкции в отношении целых федераций по спортивным дисциплинам.

Безусловно, в отрасли есть проблемы. В то же время налицо и предвзятое отношение к России, пресловутые западные двойные стандарты. Увы, спорт и политика всегда шагали рядом и продолжают соседствовать. Хотя олимпийское-то движение, основанное вроде как на принципах и идеалах олимпизма, объединяющее в своих рядах организации и людей, независимо от их социального положения, политических и религиозных взглядов, расовой принадлежности, пола и возраста, не должно становиться заложником чьих-то политических взглядов, допускать нарушения Олимпийской хартии. Не должно, но… В такой ситуации остается показывать на ОИ всю силу и мощь отечественного спорта. Что и было сделано в Рио. Повторим в Токио, а?

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

1
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

1
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...