Купить PDF-версию
17:30 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
09:48 05.08.2010

Физкультура или спорт чемпионов?

В одном из июльских номеров «Дагестанской правды» было опубликовално интервью с Магомедом Канаевым - начальником информационно-аналитического отдела Минспорта РД, издателем и редактором спортивной газеты «Стадион». Беседа с Магомедом была посвящена Дню спортивного журналиста. В ходе того интервью известный теле- и радиожурналист поведал много интересного об истории дагестанского спорта, рассказал о былой массовости спортивного движения. Учитывая то внимание, которое уделяет руководство страны и республики развитию массовых видов спорта, мы решили продолжить рассказ известного спортивного журналиста о том, «как это было» в советскую эпоху.

— О восточных единоборствах тогда мало что знали, — рассказывает М. Канаев. — Вы спросите почему? Да потому, что в спорте высших достижений работать было труднее. Обком партии и обком комсомола требовали 80 % материалов о развитии ГТО (комплекс «готов к труду и обороне»), о массовой физической культуре и спорте, о строительстве спортсооружений, только 20 % -о спорте высших достижений. Короче говоря, акцент делался прежде всего на массовый спорт, вовлечением в него населения. В 70-х годах в стране наблюдался бум, связанный с развитием карате. Не исключением был и Дагестан. В республике во весь голос заявила о себе школа карате, возглавляемая Гусейном Магомаевым. Это было в середине 70-х. Прошло время, появились первые чемпионы СССР — Чапанов и Асхабов. Вскоре карате запретили, вплоть до появления «новой России». Позже начался всплеск бокса, когда Нурмагомед Шанавазов стал звездой первой величины, во второй лиге появилась футбольная команда «Анжи». Основные успехи были у борцов. От этого никуда не денешься. Дзюдо и остальные виды делали только первые шаги.

В развитии восточных единоборств в нашей республике большую роль сыграл Магомедэмин Гаджиев, ныне советник Председателя Правительства РД. Он взял под свой контроль развитие этих видов спорта, хотя денег для этого не было, но как я уже сказал, был всеобщий бум, ажиотаж, мода. Отсутствие должных условий, имеющиеся залы перегружены, многие занимались в подвалах… Магомедэмин сумел объединить всех общей идеей, расставил тренеров на местах, создал целенаправленное движение для боевых единоборств.  

Это сейчас ДЦБИ (центр боевых искусств) находится под патронажем Минспорта РД, а раньше все было на остаточных началах. Отрадно, что выделилось тхеквондо, стало олимпийским видом и находится в почете. Но остальные субсидируются плохо. При всем при этом как минимум в шести единоборствах мы впереди планеты всей. У нас 13-14 видов боевых искусств, в половине из них мы лидеры.

Сейчас читателя мало интересует массовость спортивного явления. Что творится в глубинке, занимается ли учитель или врач физической культурой, показал ли он результат, никого не интересует. Естественно, это не- интересно и газетчикам, они ориентируются на спорт высших достижений

В те годы, повторюсь, государство прежде всего спрашивало за развитие массовых видов спорта и в последнюю очередь за спорт высших достижений. Пришли другие времена. Сейчас читателя мало интересует массовость спортивного явления. Что творится в глубинке, занимается ли учитель или врач физической культурой, показал ли он результат, никого не интересует. Естественно, это неинтересно и газетчикам — они ориентируются на спорт высших достижений. Только через этого героя, через чемпиона можно доказать пользу физической культуры. Это тоже немаловажно, но, к сожалению, мы потеряли связь с массовым спортом, хотя с недавних пор, что тоже отрадно, о возрождении массовости кричат во все трубы. Руководство и народ всполошились. Да, есть спорт высших достижений, а где же массовость? За это время мы потеряли инструкторов-методистов на заводах, фабриках, колхозах, совхозах, где они находились в штате; мы потеряли такую эффективную норму подъема массовой физической культуры и спорта, как ГТО, где надо было прыгать, бегать, стрелять; пропали спартакиады с участием допризывной, призывной молодежи, детские игры «Зарница», которые привлекали людей, была масса энтузиастов.

Сейчас все поменялось. Почему? Мы опираемся на те старые кадры, которые были выращены в советскую эпоху. Они уже постарели, молодых силком не затянешь, нет уже энтузиазма. Понимая все это, мы бьем во все колокола, но массовой физкультуры по большому счету нет. Проводятся, конечно, спартакиады, но людей, которые принимают в них участие, собрали наспех. До этого они не имели физподготовки, результата от них ждать не стоит.  

Мы никак не можем привлечь к занятиям не старшее поколение, не среднее и, что самое ужасное, молодежь

Да, в спорте высших достижений мы вышли на тот уровень, когда появляется все больше и больше чемпионов. Взять хотя бы этот год. У нас уже есть четыре действующих чемпиона Европы. Мы на хороших парах идем к ближайшей Олимпиаде, причем не только в вольной борьбе, но и в других видах. Да, у нас забиты залы. Сколько бы мы их ни строили, залы будут переполнены. У нас в республике живут люди, привыкшие к физическому труду, контингент есть. Взять для примера Центральную Россию. Там залы и Дворцы спорта пустуют. А у нас работают чуть ли не в три смены, и все равно мы говорим, что мало-мало. Государство уделяет огромное внимание развитию спорта, за последние пять лет построено очень много спортсооружений.

Это хорошо, но все равно мы никак не можем привлечь к занятиям не старшее поколение, не среднее и, что самое ужасное, молодежь. Компьютерные игры отвадили ее от занятий физической культурой и спортом. Это опять-таки не касается тех, кто занимается на профессиональном уровне. А вот физической культурой, спортом для себя никто и не думает заниматься. Тут большое значение имеет и пример родителей. Нет условий соответствующих, но можно же провести с ребенком зарядку, пробежаться по улице, выйти хотя бы на пешую прогулку. Этого тоже не делают, потому что родители заняты собой, с ужасом вспоминая, что вот-вот наступит время очередного ЕГЭ. Так покупаются школьные аттестаты, вузовские дипломы, и мы не знаем, кем станет такой ребенок. 70% детей, заканчивающих школы, у нас больны, они не готовы к будущей сознательной жизни. Нормы физического воспитания во времена СССР были эффективнее и рациональнее. Ближе к обеду, минут десять вся страна занималась физкультурой, передавалось по радио. Может, нам стоит вернуться к этому? 

 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

3
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

10
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...