X
08:20 26.01.2024

Главный тренер недоволен

У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной республики недоволен сроками проведения чемпионата России 2024 года. Обо всем по порядку.

Итак, известный бизнесмен и меценат Омар Муртузалиев, который является также первым вице-президентом Федерации спортивной борьбы России, курирующим женскую борьбу, избран новым руководителем Федерации спортивной борьбы РД. Кандидатура Муртузалиева была единогласно поддержана всеми членами этой общественной организации.

Первым с избранием его поздравил министр спорта республики Сажид Сажидов:

«Поздравляем вас, Омар Магомедович! Спортивное сообщество и не только знает вас как человека, болеющего и переживающего за родную республику. Вы всегда находитесь рядом с нами, поддерживаете нас, и мы хотим отплатить вам тем же. Борьба своего рода спортивный бренд Дагестана, и мы всегда будем вашими помощниками в развитии этого вида спорта».

Муртузалиев поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал поднять спортивную борьбу на новые высоты.

Ранее президентом Федерации борьбы Дагестана являлся Гайдар Гайдаров, который также поздравил преемника с назначением.

«Передаю бразды правления в надежные руки, будучи уверенным, что наши парни продолжат радовать своих болельщиков на самых престижных соревнованиях, – заявил Гайдаров. – Для меня было большой честью руководить самой медаленосной региональной спортивной федерацией. Как я справлялся, не мне судить, могу только сказать, что старался, как мог, исходя из своих возможностей. Если же говорить о результатах, то мы сохранили и даже упрочили лидирующие позиции в России, несмотря на санкции, продолжили завоевывать медали за сборную страны. Конечно, в достигнутом прежде всего заслуга самих борцов и тренеров, но, надеюсь, есть в этом и частичка моих усилий.

Хотелось бы всех поблагодарить за совместную плодотворную работу, уверен, что под руководством нового президента мы продолжим побеждать. Говорю «мы», так как я не ухожу из борьбы, а остаюсь в тренерском штабе сборной Дагестана. Впереди у нас новые вызовы, и мы должны справиться, иначе и не может быть для республики, визитной карточкой которой давно стала борьба. Всем нам успехов и удачи как в этом олимпийском году, так и в последующем!»

***

Москва станет местом проведения чемпионата России по вольной борьбе, который пройдет с 23 по 28 апреля. Именно в столице будет формироваться олимпийская сборная страны. Выбор места и сроков проведения соревнований wrestdag.ru прокомментировал главный тренер сборной Дагестана Гаджи Рашидов (на снимке):

«Москва – хороший выбор, думаю, что то же самое скажут представители других регионов. Другое дело – сроки, они для нас очень неудобные. Это связано с месяцем Рамадан, который в этом году начинается 11 марта и заканчивается 10 апреля.

«Основная часть нашей подготовки выпадет как раз на Рамадан. И как нам тренироваться, как переносить большие нагрузки, когда надо соблюдать пост!?» – Гаджи Рашидов

Первоначально речь шла о проведении чемпионата в середине мая, но даже тогда мы просили отодвинуть его на неделю. Вместо этого соревнования переносятся на более ранние сроки.

Хотелось бы напомнить, что чемпионат пройдет в преддверии Игр в Париже, и Федерация спортивной борьбы России должна быть заинтересована, чтобы в олимпийскую команду попали лучшие из лучших. А для этого надо, чтобы все участники были в равных условиях и могли продемонстрировать весь свой потенциал», – заявил Рашидов.

Статьи из «Вольная борьба»

Не это ли признание мастерства?

13
В Братиславе (Словакия) завершился чемпионат Европы по...

Выиграли половину золота

16
Пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медали завоевали российские борцы на...

Тренер результатом доволен

14
Три золотые, семь серебряных и пять бронзовых медалей завоевали дагестанские спортсмены на...

Десять золотых. Блестяще!

34
В Тиране (Албания) завершилось первенство Европы U-23 по спортивной борьбе. В активе...

Что скажут дагестанские чемпионы?

41
В Алматы (Казахстан) прошел восьмой турнир борцовской...

С медалями из Минска

15
Пять золотых, две серебряные и шесть бронзовых медалей завоевали борцы сборной Дагестана на...

Тирана рассудит

55
Новый 2025 год обещает стать богатым на события в мире вольной борьбы. Уже совсем скоро...

Памяти Ивана Ярыгина

56
В Красноярске с 23 по 26 января пройдет XXXVI международный турнир по борьбе памяти Ивана...

Всемирная известность за пятьдесят дней

44
Сегодня, 29 ноября, легендарному дагестанскому...

В формате «стенка на стенку»

21
В Москве в рамках седьмого турнира профессиональной борцовской лиги Поддубного (PWL) прошла...