Купить PDF-версию
00:17 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:44 10.01.2023

Хабиб не уходит, но…

Новый год начался с сенсации: якобы Хабиб Нурмагомедов навсегда покидает индустрию ММА! И это после того, как он был признан лучшим тренером года в единоборствах.

Впрочем, оказалось, что наши коллеги попросту перестарались – первый в истории чемпион UFC из России не уходит из спорта, а всего лишь ограничивает свое участие в делах команды. Но вместе с тем он остается и владельцем Eagle FC. Об этом рассказал троюродный брат Нурмагомедова президент Eagle FC Шамиль Завуров.

– Как всегда СМИ всё раздувают, – заявил Завуров в интервью «Спорт-Экспресс». – Я читаю новости каждый день, друзья звонят, спрашивают: «Хабиб что, полностью завязал с индустрией? Как там Eagle FC?» Просто Хабиб собрал ребят, объяснил им, что, например, в прошлом году он не пропустил ни одного сбора, ездил на их соревнования. У нас же команда большая: то Ислам готовится, то Усман, то Умар, то Тагир, то Зуба. У людей постоянные тренировки. И Хабиб посмотрел, взвесил: в год он только два-три месяца находился дома. Остальное время – разъезды, соревнования, подготовка. У каждого первый ее этап, второй, сборы. Они же длятся не один-два дня. Месяц, две недели, три с ними ездит. И Хабиб так, чтобы ребята не обиделись, говорит: «Я не смогу с вами ездить, как раньше это делал…». Вот так аккуратно им объяснил, что у него есть семья, что надо уделять ей время. А речи об уходе из индустрии ММА не было.

При этом Шамиль понимает, если Нурмагомедов уйдет, организация завтра же развалится. Она держится на нем.

«У нас много молодых ребят, поэтому не хочется так взять и это оставить. Но если Eagle FC будет занимать у него время, нам придется его немного освободить. Пока что у нас такой план», – отметил он.

Боец АСА Магомедрасул Хасбулаев подчеркнул:

«Хабиб решил отдалиться от дел команды исключительно из-за своей семьи. Побольше хочет внимания уделять родным. Другой причины нет. Потому что он везде с ребятами на сборах, а дома дети растут, им тоже нужно время уделять, воспитывать».

Напомним, что 11 февраля Исламу Махачеву предстоит защита титула UFC в легком весе в бою против Алекса Волкановски. Будет ли присутствовать в октагоне Хабиб, пока не понятно. Но тот же Шамиль Завуров уверен: если он не приедет, то перед боем обязательно созвонится с другом.

«Будут наставления от Хабиба однозначно. Как минимум по телефону. И Исламу, и Умару – всем ребятам», – сказал президент лиги.

Статьи из «Единоборства»

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

71
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...