Купить PDF-версию
10:41 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
05:15 06.06.2014

Хорошая география

На аэродроме учебного авиационного центра прошли чемпионат и первенство республики по авиамодельному спорту среди образовательных и спортивно-технических учреждений.

Признаться, было приятно наблюдать за происходящим в чистом, безоблачном махачкалинском небе, общаться с непосредственными участниками соревнований.

— Занимаюсь этим видом спорта уже года два, – рассказывает Алим Алиев. Авиамоделизм, по его словам, — интересное и доступное увлечение. Конечно, машины время от времени ломаются, но такое случается нечасто. Как правило, это происходит из-за того, что отказывает аппаратура (в основном радиоприемник). Помимо радиоуправляемых моделей Алим увлекается также кардовыми и так называемыми «таймерками». А вот Магомед Гаджиев в авиамодельный спорт пришел недавно, всего пару месяцев назад. Его подтянул на кружок товарищ. Очень нравится заниматься, а до этого я увлекался вольной борьбой, пояснил юный техник.

Николай Толченников – педагог дополнительного образования, руководитель авиа-судокружка центра детского технического творчества г. Каспийска, говорит, что этот вид спорта пользуется большой популярностью в стране и в мире, просто в Дагестане он не рекламируется, и потому о нем мало кто знает. — Сами соревнования проводятся за чертой города, люди не видят всей этой красоты, – сетует специалист. — Как-то «секретно» все получается. Чтобы вовлечь детей в это дело, нужно финансирование, у нас в республике это все не развито, нет даже ни одного специализированного магазина. Вид спорта незатратный, нужно привлекать молодежь.

Президент Федерации авиамодельного спорта РД Сулейман Гапизов солидарен с ним.

— Сегодня мы заняты тем, что стараемся популяризировать авиамодельный спорт, вовлечь как можно больше детей в это дело. Основная наша задача именно в этом.

— Если можно, чуточку поподробнее. Как именно продвигаете авиамоделизм?

— Ежегодно проводим соревнования, в которых задействовано большое количество детей со всех уголков республики. Кроме того, у нас есть кружок, имеются станции юных техников.

— А какие модели развиваете?

— В большинстве своем радиоуправляемые и радиоуправляемые пилотажные. Для развития других необходимо вкладываться в этот вид спорта.

— Финансирование, я так понимаю, оставляет желать лучшего?

— Посильную помощь в проведении соревнований оказывает региональное отделение ДОСААФ России по РД. В основном же держимся на энтузиастах. У нас есть спортсмены, которые уже достаточно давно занимаются авиамоделизмом, развивают его, вовлекая своих детей, друзей и знакомых.

— Какова география авиамоделизма в нашей республике?

— На первенствах и чемпионатах республики, как правило, бывают представлены все города Дагестана. География хорошая. 

— Федерация давно существует?

— Официально – шестой год, до этого она также функционировала, но не была аккредитована. Мы не прекращали заниматься любимым делом и даже в сложные для всей страны лихие девяностые участвовали во всероссийских соревнованиях. Да и сейчас по мере возможности не пропускаем главные старты сезона, одним словом, стараемся.

— Мне довелось понаблюдать за ходом соревнований, на которых разыгрывались медали первенства республики. Бросилось в глаза следующее: несмотря на внешнюю простоту, авиамоделизм — технически сложный вид спорта.

— Это действительно так. Есть разные классы и категории моделей. У каждой свои требования. И эти требования не только российские, но и мировые. Все строго, по правилам, а побеждает тот, у кого больше технического мастерства и опыта.

— Какими навыками нужно овладеть, чтобы добиться успехов в авиамодельном спорте?

— Терпение, умение и, как я уже сказал, опыт. Пилотирование – процесс трудоемкий, управлять большим самолетом в какой-то степени даже проще, чем маленьким. Говорю об этом, основываясь на своем личном опыте, поскольку работаю в аэропорту инженером ОТК (отдел технического контроля). Как и обычный аппарат, авиамодельный самолет состоит из двигателя, стабилизатора и других составляющих и соответственно управляется он так же.

— Желающих записаться в секцию, наверное, не так много?

— По сравнению с советскими временами, да. Любителей же хватает, но нам, разумеется, хотелось бы большего. Республика у нас специфическая – все зациклены на единоборствах. И развивать нетрадиционные для Дагестана виды очень непросто.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

1
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...