Купить PDF-версию
15:23 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:06 27.12.2017

И спортсмен, и тренер

Дагестанец Абдулбари Гусейнов (на снимке) был признан лучшим спортсменом Санкт-Петербурга 2017 года на подведении итогов в Комитете национальных и неолимпийских видов спорта России. Он также получил премию «Олимпийская платформа». Этой награды спортсмен удостаивается уже второй год подряд среди представителей единоборств.

Уходящий год для Абдулбари, члена сборной команды России, мастера спорта международного класса по грепплингу, чемпиона мира и Европы, четырехкратного чемпиона России, абсолютного чемпиона СЗФО, победителя первого Кубка России по БДД и турнира Submission only, чемпиона России по джиу-джитсу, обладателя ряда других престижных наград и титулов, был весьма напряженным, но результативным.

Так, на прошедшем 2 мая в Париже международном турнире по джиу-джитсу серии Большого шлема (Grand Slam) дагестанец завоевал золотую медаль. Перед этим в очередной раз Абдулбари выиграл чемпионат России по джиу-джитсу в разделе «не-ваза» и удостоился Кубка за лучшую технику на чемпионате России по спортивной борьбе в разделе «грепплинг». Первое место Гусейнов-младший также заслужил и на состоявшемся в середине декабря чемпионате России по джиу-джитсу.

Гусейнова по праву называют действующим тренером спортивного клуба «Стрела». Кроме того, что он систематически проводит тренировки, мастер-классы, готовит команду к предстоящим соревнованиям, делится с подопечными накопленным опытом, сам регулярно выступает на чемпионатах. Что примечательно, все его устремления венчаются победами. Не забывает он и о теоретической профессиональной подготовке. Успешно завершив Санкт-Петербургский политехнический университет, нынче А. Гусейнов учится в магистратуре.

В свободное время Абдулбари любит читать художественную литературу, исторические монографии, ему нравится ходить в горы, увлекается музыкой. Но большая часть времени отдана спорту. Из-за огромной занятости Гусейнова уже не раз откладывалась его встреча с земляками из Содружества молодежи Дагестана в Санкт-Петербурге. Они верят и надеются, что в последнюю неделю года такая встреча с известным сверстником обязательно состоится.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...