Купить PDF-версию
05:01 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:45 10.04.2018

Интеллект силы

Дагестанский спортсмен Хабиб Нурмагомедов стал первым российским бойцом, сумевшим выиграть чемпионский пояс в одной из сильнейших бойцовских организаций мира UFC в легком весе. Под утро 8 апреля по московскому времени в главном бою турнира UFC 223 в Нью-Йорке Нурмагомедов одержал победу над американцем Элом Яквинтой. Эта победа стала 26-й в профессиональной карьере Хабиба Нурмагомедова.

До боя

Еще в пятницу, за два дня до турнира UFC 223, болельщики и специалисты рассуждали о шансах Макса Холлоуэя в бою против россиянина. Чемпион в полулегком весе заменил за неделю до боя другого соперника Хабиба, Тони Фергюсона, неожиданно получившего травму ноги. Перед ним стояла сложная задача – сбросить за неделю вес, который другие бойцы скидывают месяц-другой. Но Холлоуэй уверял всех, что для него это не проблема.

Однако в день взвешивания он был снят с турнира Атлетической комиссией Нью-Йорка по медицинским причинам. «Брат мой, я хотел продолжить, но они меня остановили. Прошу прощения у тебя и твоих фанатов. Ты не заслуживал этого», – написал Холлоуэй на своей официальной странице в «Твиттере».

Руководство UFC принялось срочно искать замену Холлоуэю, и вскоре пришло сообщение: соперником Нурмагомедова станет Энтони Петтис, бывший чемпион организации в легком весе. Когда Хабиб делал первые шаги в UFC, он бросал вызов Петтису, но тогда тот отказал ему.

Петтис не сразу уложился в необходимый вес. Сначала весы под ним показали 155,2 фунта (нужно – не более 155 фунтов). Ему дали два часа на то, чтобы привести вес в норму, однако неожиданно американец начал выдвигать финансовые требования – дать ему миллион долларов за бой. Уж что-что, а считать деньги в UFC умеют, и поэтому ему был дан отказ.

Когда казалось, что бой сорван и Нурмагомедову не придется биться за долгожданный пояс чемпиона, стало известно, что на поединок с дагестанским бойцом согласился 11-й номер в рейтинге легкого веса UFC Эл Яквинта. В другом случае вряд ли этот бой мог состояться, но у UFC просто не оставалось иного выбора и времени. Руководство организации даже закрыло глаза на то, что у Яквинты был небольшой перевес. Чемпионский бой на UFC 223 должен был состояться в любом случае.

Бой

Как рассказал Хабиб Нурмагомедов, он подписал договор о чемпионском бое, даже не зная, с кем будет драться, – он очень хотел сразиться за пояс UFC. Опустим момент, случившийся после пресс-конференции Нурмагомедова и Яквинты, когда на автобус с участниками предстоящего турнира напали Конор Макгрегор и его товарищи, среди которых был и участник предстоящего турнира Артем Лобов. Ирландец хотел вступиться за Лобова, с которым накануне жестко поговорил Хабиб, за сказанные ранее нелестные слова в его адрес. В результате нападения автобус получил повреждения на восемь тысяч долларов, а двое бойцов, сидевших в салоне, получили травму от осколков стекла, сломанного Макгрегором. UFC был вынужден отменить бои с их участием, как и поединок с участием Лобова. Макгрегора вскоре арестовали, но выпустили на свободу под залог в 50 тысяч долларов. Суд над ним пройдет в июле.

Впрочем, вернемся к главной теме – бою между Нурмагомедовым и Яквинтой. Он состоялся около восьми утра по московскому времени, но уже с ночи кинотеатры Махачкалы и Каспийска были забиты любителями единоборств, пришедших посмотреть бой своего любимца на больших экранах. В их числе и отец Хабиба Абдулманап: он не смог полететь на бой сына в Америку из-за проблем с визой.

Бой прошел не совсем по плану Абдулманапа. Ожидалось, что Хабиб при любой возможности будет переводить соперника в партер, где имеет преимущество над Яквинтой. Однако план работал лишь первые два раунда, а дальше Хабиб начал действовать по-своему: больше драться в стойке, используя джеб (дальний быстрый удар на вытянутой руке), сломал нос сопернику. В одном из моментов он даже ударил ногой с разворота, чем вызвал смех у отца: «Это еще что такое?»

Чемпионский поединок продлился все пять раундов. И вот его статистика: Хабиб нанес в семь раз больше ударов, чем его соперник, – 179:25. В четвертом и пятом раундах преимущество Хабиба было не столь ощутимым, как в первых двух: он не дал сопернику усомниться в своей силе. В итоге все судьи отдали победу Хабибу Нурмагомедову. Он – новый чемпион UFC в легком весе!

После боя

«Яквинта – настоящий гангстер, а где Конор? Он хочет драться с автобусом? А я хочу драться с гангстерами. Яквинта, спасибо большое, – сказал во флеш-интервью Нурмагомедов. – Замена соперников? Ничего не меняется.

Неважно, с кем драться. Дайте мне 30 минут отдохнуть и дайте другого соперника. Я буду готов драться. Тони Фергюсон или Конор Макгрегор – мне все равно».

Говоря о возможном следующем сопернике Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов отметил, что он рассматривает кандидатуры нескольких бойцов. В их числе Конор Макгрегор. Его лишили титула чемпиона, но если UFC даст ему право стать претендентом, то почему нет? Лучше пусть дерется с Хабибом, чем с автобусом. В легкой весовой категории есть лишь два-три человека, больше Конора заслуживающих титульный поединок. Фергюсон, к примеру, у него серия из десяти побед. А что Конор? Сколько у него побед подряд? Две? Это несерьезно. Теперь нам нужны только крупные бои», – считает Абдулманап Нурмагомедов.

Впрочем, это дела будущего. Сейчас же весь Дагестан ждет возвращения героя на родину. И нет сомнения, что встретит его как лучшего из своих сыновей. Хабиб это заслужил!

Поздравление врио Главы Дагестана Владимира Васильева Хабибу Нурмагомедову

Уважаемый Хабиб Абдулманапович, поздравляю Вас с победой в одной из самых престижных версий ММА – смешанных единоборствах.
Вы вписали свое имя в историю российского спорта как первый спортсмен, завоевавший титул чемпиона UFC. Родной Дагестан и вся Россия гордятся Вами.
Эта награда – самая высшая в индустрии смешанных единоборств. Знаю, что к своей цели Вы шли долгие годы, оставаясь все это время непобежденным бойцом. Каждодневный тяжелый труд, терпение и усердие принесли желаемый результат.
Еще раз хочу поздравить Вас, Хабиб, и всех россиян с этой поистине значимой победой! Желаю Вам дальнейших столь же ярких завоеваний, здоровья и благополучия!

Похожие

«В отличие от певцов я начитан»

49
В воскресенье, 22 августа, в Нижнем Новгороде состоится...

Парни, он такой же, как я. Даже лучше

74
Практически на каждой встрече с журналистами Хабиб...

История одного интервью

52
Эта встреча состоялась около восьми лет назад, когда мир единоборств только открывал для...

Хабиб победил и… ушел

197
Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона легкого веса UFC, победив Джастина Гэтжи в главном...

Хабиб вновь отказал Конору

32
Меньше месяца остается до турнира UFC 254, главным событием которого станет титульный поединок...

Хабиб продолжит дело отца

38
Хабиб Нурмагомедов 14 августа дал большую пресс-конференцию в Москве для российских СМИ....

«Пожалуйста, прислушайтесь к врачам!»

86
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов в своем обращении к...

Хабиб просит оставаться дома

108
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов на своей страничке в Инстаграме призвал...

Хабиб – Тони: дуэль взглядов

37
Чуть больше месяца остается до турнира по смешанным единоборствам UFC 249 в Нью-Йорке, главным...

Лицом к лицу

24
До долгожданного противостояния в октагоне Хабиб Нурмагомедов и Тони Фергюсон сойдутся...

100 миллионов? Неинтересно!

25
Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов дал пресс-конференцию в Каспийске на стадионе...

Самое интересное впереди

30
Поединок Хабиба Нурмагомедова против Тони Фергюсона, бой Конора МакГрегора и Дональда...

Статьи из «Единоборства»

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

73
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

13
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...