Купить PDF-версию
17:00 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
08:02 10.03.2021

Ислам Махачев: «Дайте мне Фергюсона»

В Лас-Вегасе прошел турнир UFC 259, в рамках которого прошли сразу три титульных поединка: в главном событии чемпион полутяжелого веса поляк Ян Блахович встретился с новозеландцем Исраэлем Адесанья, во втором по значимости противостоянии турнира чемпионка двух дивизионов бразильянка Аманда Нуньес провела бой с австралийкой Меган Андерсон, а чемпион легчайшей весовой категории россиянин Петр Ян разделил октагон с американцем Алджамейном Стерлингом.

Для дагестанских любителей смешанных единоборств этот турнир был интересен еще тем, что в нем выступали сразу двое бойцов из нашей республики – Аскар Аскаров и Ислам Махачев.

Третий номер в рейтинге наилегчайшего веса Аскар Аскаров встречался с Джозефом Бенавидесом, который располагался на строчку выше. По сути, этот поединок был претендентским, и скорее всего, победитель должен встретиться с чемпионом веса – Дейвесоном Фигередо.

Впрочем, Аскар не смог уложиться в лимит весовой категории, превысив его на 250 граммов, и поэтому он отдал 20% гонорара Бенавидесу. Кроме того, не понятно, что решит президент UFC Дана Уайт по поводу того, что будет дальше в наилегчайшем весе. В поединке-то с Бенавидесом наш боец выглядел лучше и не дал усомниться в своей силе, одержав победу единогласным решением судей, однако пока не известно, каким будет его следующий бой. К моменту сдачи номера в печать еще не был объявлен новый рейтинг UFC, поэтому мы не знаем, простили ли Аскарову лишние граммы на взвешивании.

Сам же он уверен, что заслужил чемпионский поединок. «Хочется попросить прощения за то, что не смог уложиться в вес. Со мной такое случилось в первый раз, и обещаю, что в последний. Рад, что смог победить. Мой следующий бой будет за титул чемпиона. Для меня это сейчас самое главное, а потом уже мне без разницы будет, с кем драться. Будет это Сехудо или Даниэль Кормье, вообще не имеет значения», – сказал Аскаров после боя.

Ислам Махачев свой поединок против американца Дрю Добера провел в рамках основного карда и одержал победу в третьем раунде удушающим приёмом. Секундантом Махачева был чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов. Напомним, Махачев последний раз появлялся в клетке в сентябре 2019 года, когда победил Дэви Рамоса решением судей.

«Это не моя вина в том, что меня не было так долго, – заявил Махачев после боя. – Сумасшедший 2020 год виноват. Я ещё несколько лет назад заслуживал место в топ-5. У меня победная серия из семи побед подряд, и мне нужен топовый соперник. Я готов побить кого угодно, просто дайте мне топа. Знаю, что Рафаэль Дос Аньос, Тони Фергюсон сейчас свободны, готов к любому из них. Я знал, что Дрю Добер очень жёсткий парень. Он очень хорошо бьёт, поэтому я выбрал такой путь для себя – перевод в партер и контроль».

Президент UFC Дана Уайт поделился мнением о возможном поединке между Исламом Махачевым и Тони Фергюсоном.

– Не знаю. Мне нравится эта идея. Уверен, что это будет прекрасный бой, – сказал Уайт на пресс-конференции.

Что касается чемпионских поединков на UFC 259, то Ян Блахович одержал победу над Исраэлем Адесанья, Аманда Нуньес победила Меган Андерсон, а Петр Ян, нанеся запрещенный удар коленом в голову Алджамейна Стерлинга, был дисквалифицирован и лишен пояса чемпиона организации. В самое ближайшее время UFC планирует провести между ними реванш.

Статьи из «Единоборства»

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

68
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

12
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...

Сегодня он суперзвезда

21
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Алекс вместо Чарльза

8
Генеральный директор UFC Дана Уайт официально подтвердил информацию о том, что Чарльз...