Купить PDF-версию
14:46 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:03 07.02.2019

Ярыдаг принимает гостей

В поселке Куруш Докузпаринского района проходит чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Соревнования проводятся у подножья горы Ярыдаг на высоте свыше 2 тысяч метров.

Для участия в национальном чемпионате в республику съехались команды из Санкт-Петербурга, Омской, Воронежской, Самарской, Новосибирской областей, Краснодарского, Хабаровского, Красноярского, Ставропольского краев, Татарстана, Ингушетии. В восхождении принимает также участие дагестанская команда альпинистов.

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе впервые проводится на скальном массиве с самой высшей категорией сложности. Это отметил и президент Федерации альпинизма Республики Ингушетия Висан Юсупов, где в прошлом году проходили соревнования. При передаче символической эстафеты Дагестану он отметил, что это событие историческое, и пожелал спортсменам покорения всех вершин.

Приветствовать участников прибыли официальные лица, среди них руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований Республики Дагестана. В частности, первый замминистра спорта республики Зайнал Салаутдинов, выступая перед спорт­сменами, поблагодарил их за приезд в нашу республику. «Хотел бы в первую очередь поблагодарить всех причастных к проведению данного спортивного мероприятия. Также выражаю благодарность Всероссийской федерации альпинизма за предоставленное право провести этот чемпионат в Дагестане. Для нас это большая ответственность и честь. Дагестан ежегодно проводит десятки соревнований всероссийского и международного уровней. Альпинизм здесь всегда любили, у нас много покорителей, которые прославили республику далеко за ее пределами. В 2017 году наш земляк Рашид Гаджиясулов покорил Эверест, мало кому это удается. На этом чемпионате у участников свои цели и задачи. Хочу пожелать всем побед и обойтись без травм», – сказал Салаутдинов.

С приветствиями и добрыми пожеланиями обратился президент Федерации альпинизма Дагестана Петр Леонов. Глава Докузпаринского района Абдурагим Алискеров сказал: «Наш район славится красотой высоких гор и всегда привлекал к себе внимание альпинистов. Подобные спортивные мероприятия способствуют развитию туризма и активного отдыха. Эти соревнования – отличный стимул для развития туристической инфраструктуры».

Открытие чемпионата также посетили вице-президент Федерации альпинизма России Александр Пятницын и министр по туризму и народным промыслам республики Расул Ибрагимов.

Отметим, что главным судьей соревнований является Александр Яковенко – знаменитый альпинист, дважды покоривший все горы-семитысячники СССР и покоритель Эвереста (2005 г.).

Чемпионат России продлится до 16 февраля.

Статьи из «Вольная борьба»

Медали из Антальи

56
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

17
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

54
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

48
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

119
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

45
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...

Во главе с Садулаевым

61
Сегодня в Красноярске стартовал международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана...

Вольники пока не стартовали

10
В Загребе (Хорватия) прошёл первый рейтинговый турнир UWW в 2024 году «Загреб Опен». Несколько...

Вести с ковра

17
В Грозном подвели итоги Всероссийского юношеского турнира по вольной борьбе памяти...