Может, шутка? Так нет. Соответствующую информацию со ссылкой на директора спортивных программ телекомпании TV3 Group Томса Цирцениса распространило недавно агентство LETA.
Осознанное решение
«Изначально мы даже рассматривали возможность вовсе не показывать соревнования по санному спорту, где будут выступать российские спортсмены, однако это нанесло бы вред латвийским саночникам, которые вынуждены выступать вместе с атлетами из России… Это осознанное редакционное решение, а не техническая ошибка, потому такие моменты используются для запланированных рекламных пауз», – приводит слова Цирцениса LETA.
По его словам, аналогичная практика была опробована ранее на чемпионате Европы по санному спорту.
Самое интересное, что позиция телевизионщиков совпадает с официальной: Олимпийский комитет Латвии рекомендовал своим спортсменам избегать любых контактов и совместных фото с россиянами и белорусами вне соревнований. В частности, латвийцам рекомендовано отказываться от участия в совместных мероприятиях, интервью и пресс-конференциях, а также фотосъемках (кроме случаев, когда это обязательное требование), избегать любого общения вне церемоний награждений и «не обсуждать с ними ничего в соцсетях».
Чисто русофобская история
Депутат Госдумы РФ Светлана Журова в разговоре с корреспондентом «Спорт-Экспресса» отреагировала на отказ латвийских телеканалов показывать успехи российских и белорусских спортсменов на Олимпиаде-2026.
«У них же даже закон есть соответствующий. Если команда Латвии в каком-то виде спорта встретится со сборной России, то они должны просто развернуться и уйти. И этот закон существует, против него никто не выступал. Что уж говорить о показах наших спортсменов по ТВ! Чисто русофобская история. Вся эта ситуация крайне политизированная и странная», – сказала Журова.
Ее коллега Дмитрий Свищев пока не понимает, как именно телеканал планирует реализовать свое решение.
«Допустим, идет гонка, наш лыжник вырывается вперед – и что они будут делать? Отключать канал, показывать рекламу? Бред, полнейшая чушь! Латыши стали поражать своей изобретательностью. Вместо того чтобы заниматься ерундой, лучше бы готовили команды, вкладывали в свой спорт – тогда будет что показывать по телевизору», – резонно заметил депутат.
На тему бойкота иронично высказалась и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, предложив латышам для зрелищности показывать по ТВ только своих атлетов. Впрочем, успехи местных спортсменов весьма скромны: за две последние зимние олимпиады на их счету лишь две бронзы.
Болеем за наших!
Всего на данный момент на основных соревнованиях четырехлетия в Италии ожидается участие 13 российских спортсменов. Семеро из них уже получили приглашение от Международного олимпийского комитета. Это фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник, шорт-трекисты Иван Посашков и Алена Крылова, лыжники Савелий Коростелев и Дарья Непряева, ски-альпинист Никита Филиппов, конькобежки Ксения Коржова и Анастасия Семенова. Еще ждут подтверждения саночники Павел Репилов и Дарья Олесик, горнолыжники Семен Ефимов и Екатерина Ткаченко.
Олимпийские игры 2026 года пройдут в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля.
Болеем за наших!
Купить PDF-версию
Электроснабжение микрорайона «Пальмира» в Махачкале будет восстановлено до конца дня




17