Купить PDF-версию
03:31 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:01 30.09.2013

Как его реализовать?

Первый постолимпийский сезон выдался довольно богатым на события в мире вольной борьбы. В том смысле, что за один год прошло два крупномасштабных форума (Универсиада в Казани и ЧМ в Будапеште). Кроме того, этот вид спорта к радости многочисленных поклонников сохранил за собой место в олимпийской программе.

 
Что касается дагестанских реалий, то на чемпионате мира в столице Венгрии наши борцы завоевали одну золотую (в активе хасавюртовца Бекхана Гойгереева) и две бронзовые награды (отличились Нариман Исрапилов и Магомед Курбаналиев). Итоги их выступлений в разговоре с корреспондентом «ДП» подводит заслуженный тренер России Магомед Дибиров.
— Как вы оцениваете результат дагестанских вольников на мировом первенстве? – первый вопрос к многоопытному специалисту. 
— Если исходить из потенциала, который заложен в наших борцах, то показатели это слабые. Дагестан, как ни крути, является мировым лидером по воспитанию мастеров высокого класса, и одно «золото» никак нельзя рассматривать в качестве позитивного явления перед Олимпийскими играми в бразильском Рио-де-Жанейро. При всем при этом у меня есть понимание того, что это всего лишь начало цикла и многое еще может измениться. В последние годы в дагестанской борьбе не было заметного прогресса, конкуренции. Возможно, виной тому изменения, коснувшиеся регламента, или какие-то другие технические моменты.
— Рулевой дагестанской сборной Сажид Сажидов заметил, что три медали отнюдь не являются пределом возможностей ребят, но в целом достигнутым результатом он доволен.
— Согласен с ним, могло быть хуже. Легковес Нариман Исрапилов на грани своего максимума, и те схватки, в которых он одерживал победы, что называется «на зубах», за счет характера, предельной самоотдачи. Магомед Курбаналиев – очень талантливый парень, но ему необходимо набраться соревновательного опыта. На ОИ соперники на порядок сильнее, причем это касается каждой весовой категории. В тяжелом весе у нас есть в запасе Билял Махов, правда, он испытывает проблемы со здоровьем. Магомедгаджи Нурасулов тоже лечится, и ему нужно много над собой работать, повышать свой класс.
— А еще Сажидов добавил, что в психологическом отношении дебютанты чемпионата мира оказались вполне готовы к выступлению на таком уровне.
— Да, это действительно так, если не считать Шамиля Кудиямагомедова — единственного из наших вольников, кто остался за чертой призеров. В принципе команда подобралась неплохая, но для того чтобы успешно выступить на основных соревнованиях четырехлетия (а это одно-два «золота»), нужно делегировать на Игры порядка 3-4 борцов. А для этого необходимо повышать требования, сегодня мы не располагаем спортсменами уровня Бувайсара Сайтиева, раз за разом подтверждавшего статус фаворита.
— Наряду со старожилом отечественной сборной Хаджимурадом Гацаловым «золото» ЧМ завоевал его менее опытный товарищ Бекхан Гойгереев. Ожидали от него такого результата?
— Я предполагал, что чемпионов не будет много. Относительно Бекхана прогнозов не делал, поскольку мало видел его на ковре. И он меня по-хорошему удивил. Гойгереев проявил незаурядные способности, а его прием со стойки, не связанный с захватом ноги, на котором попадались практически все оппоненты, – элемент борьбы  из славного советского прошлого. В наше время его редко кто использует. Теперь дагестанцу надо стремиться к тому, чтобы удержать лидерство, ведь все будут настраиваться на него иначе.
— Переход Гацалова в супертяжелый дивизион может добавить головной боли Билялу Махову?
— Нет, по той причине, что у Махова для супертяжа отличные физические данные. Сейчас ходят разговоры, что с изменением категорий количество допустимых килограммов в этом дивизионе увеличится, и в таком случае Билялу вообще не придется «сушиться», сгонять вес. А это то, с чем он постоянно испытывал проблемы.
— В весе 96 кг третьим стал чеченский борец Анзор Болтукаев, которому один из самых звездных представителей вольного стиля Абдусалам Гадисов дважды проигрывал в ходе текущего соревновательного цикла. Сумеет ли махачкалинский динамовец отвоевать утерянные позиции?
— Ярко выраженных лидеров на мировой арене в данном весе нет. Относительно дальнейших перспектив Гадисова скажу так: это атлет с очень мощным стилем борьбы, у него огромные возможности. Просто парня преследуют неудачи. Если Абдусалам справится со всем этим и сумеет перестроиться, то равных ему найдется не много. 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...