Купить PDF-версию
06:06 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:59 25.11.2022

Как Это’О школьнику гол забил

В конце ноября 2011 года во время матча «Анжи» с ЦСКА произошел любопытный эпизод. На 88-й минуте, незадолго до финального свистка, главный арбитр встречи Станислав Сухина, который сегодня является начальником команды «Факел» (Воронеж), при счете 1:1 назначил в ворота гостей пенальти, а перед этим показал красную карточку вратарю москвичей Сергею Чепчугову за грубую игру в штрафной площади против Юрия Жиркова.

И знаете, что самое интересное? Место Чепчугова в воротах занял его коллега – совсем юный Сергей Ревякин. На тот момент ему было всего 16 лет, он учился в 10 «А» классе московской школы № 704.

Выйдя на поле, Сергей установил сразу несколько рекордов: он стал первым 16-летним вратарём в чемпионатах России (в день игры с «Анжи» ему было 16 лет и 239 дней). Моложе Ревякина в истории первенств СССР и России был только Дмитрий Харин, дебютировавший в воротах московского «Торпедо» в 1984 году в возрасте 16 лет и 97 дней.

А среди самых молодых футболистов, игравших в чемпионатах страны, он занимает седьмое место. Лидирует спартаковец Алексей Ребко, сыгравший свой первый матч в 2002 году (16 лет и 78 дней).

Также Сергей Ревякин стал самым молодым игроком ЦСКА в российских чемпионатах, побив рекорд Владислава Радимова, который впервые появился в составе армейцев в 1992 году в возрасте 16 лет и 247 дней.

Спустя время вратарь ЦСКА в интервью изданию sportbox.ru вспоминал игру против «Анжи»:

«Вася Березуцкий, помню, в Махачкале, когда пришлось выходить на поле, сказал мне: «Говори смело всё, что считаешь нужным. Мы тебя слышим».

– Ваш дебют в основном составе армейского клуба получился уникальным. Это’О, с которым я говорил после того матча в Махачкале, очень удивился, узнав, что решающий пенальти бил 16-летнему дебютанту.

– Да, я читал то интервью. Спасибо Самюэлю за пожелания удачной карьеры.

– Вы, в отличие от него, прекрасно знали, кто перед вами. Что испытывали в те мгновения?

– Многие меня потом спрашивали: «Что, очень страшно было?» Совершенно искренне отвечал: «Нет». Был не страх, а какой-то шок – очень уж неожиданно всё случилось. Даже после матча до конца не понимал, что произошло.

– Рассказывают, в раздевалке вы из-за того одиннадцатиметрового плакали.

– Да, я очень расстроился, потому что всегда считал отражение пенальти своей самой сильной стороной.

– Но вам же бил один из лучших нападающих мира!

– Это неважно. Я столько пенальти взял в юношеских и молодежных турнирах, что был уверен в себе. Кроме того, очень хотелось повторить дебют Игоря Акинфеева, который отбил одиннадцатиметровый в своем первом матче. Увы, не вышло…

«Анжи» тогда был грозным соперником. После отставки Гаджи Гаджиева на тренерский мостик встал тандем в лице Андрея Гордеева и Роберто Карлоса. Команда была на ходу. Кстати, за месяц до этого махачкалинцы уже встречались с ЦСКА на стадионе «Динамо» и проиграли тогда со счетом 3:5. Разумеется, на этот раз «Анжи» был не прочь взять реванш.

И в итоге клубу Сулеймана Керимова это удалось сделать. Хозяева обыграли армейцев со счетом 2:1, заняли итоговое пятое место и получили путевку в Лигу Европы, где дошли до 1/8 финала.

А вот карьера Ревякина, которого многие сравнивали с Акинфеевым, несмотря на все авансы, по-настоящему не сложилась. Работавший с ним тренер молодежной команды ЦСКА Юрий Аджем говорил, что ему помешали ментальные проблемы:

«У Ревякина были большие задатки, серьезный потенциал, но после первых успехов немного закружилась голова. Не каждый молодой игрок справится с этим. Я с ним разговаривал, убеждал: «Сережа, тебе еще работать и работать. Пахать нужно!». А он, видно, подумал: раз всё легко дается, то и дальше так будет продолжаться, по накату. Переоценил себя, снизил требовательность, а футбол такого отношения не прощает».

Примечательно, что зимой 2014 года Сергей с группой других игроков ЦСКА отправился на сбор с «Анжи», но не подошел команде. Через год история повторилась – уже с тульским «Арсеналом». В данный момент Ревякин, которому уже 27 лет, выступает в чемпионате Армении за команду «Алашкерт».

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....