Купить PDF-версию
16:41 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
04:35 05.06.2012

Клуб с функцией ШВСМ

На протяжении вот уже 14 лет в столице республики функционирует профессиональный клуб имени Гаджи Махачева, в котором учащиеся занимаются одним из олимпийских видов спортивных единоборств, - вольной борьбой. О деятельности клуба и об успехах его воспитанников на страницах «ДП» рассказывает бессменный директор С.Амирилаев.

По словам Сахрудина, клуб основан в 1998 году. Первоначально занятия проходили в небольшом зале на улице Батырая. Но через некоторое время (после того как администрация клуба начала работу по созданию собственной спортивной базы) состоялся переезд в бывшее здание ДОСААФа, которое было переоборудовано в типовой спортзал. Сегодня, продолжает директор, здесь созданы все необходимые условия для полноценных тренировочных занятий: раздевалки, душевые, тренажерный зал… Будущие мастера ковра имеют возможность овладеть навыками этого вида спорта, развивают физические качества и тем самым повышают функциональные возможности своего организма. 

В настоящее время с воспитанниками клуба работают пять квалифицированных тренеров-преподавателей, имеющих высшее специальное образование, а двое из них – Баттал Гаджиев и Магомед Дибиров — являются заслуженными тренерами СССР. У каждого наставника в группе в среднем по 30 человек. Неудивительно, что тренируясь под руководством многоопытных тренеров за время существования клуба, воспитанники неоднократно становились победителями и призерами самых представительных в борцовском сообществе турниров. За эти годы было подготовлено 25 мастеров спорта, пять мастеров спорта международного класса, из которых четверо стали впоследствии заслуженными мастерами. Примечательно, что начинающих групп в учреждении нет, тут больше занимаются над совершенствованием спортивного мастерства, доводят борцов до уровня международного класса. Можно сказать, что клуб выполняет тем самым функции ШВСМ. Средний возраст спортсменов — 17-22 года. Набор в клуб производится по всему Дагестану исходя из выступлений того или иного вольника на различных республиканских соревнованиях, а наиболее одаренные из них могут заниматься и жить здесь. Благо, условия позволяют. Обучение в клубе бесплатное, а когда речь идет о поездке на сборы или турниры, то Г. Махачев, подчеркнул Амирилаев, всегда идет навстречу и выделяет средства. 

О последних успехах своих подопечных на отечественной и международной аренах нашему корреспонденту рассказал также тренер Магомед Дибиров.

– Сегодня двое наших ребят готовятся к участию в главных соревнованиях четырехлетия, — с гордостью говорит Магомед Магомедович. — Это Юсуп Абдусаламов (84 кг), выступающий за дружину из Таджикистана, представитель Белоруссии Руслан Шейхов (96 кг). Считаю, что обоим по силам добиться успеха на Олимпиаде, потому как и Юсуп, и Руслан – очень опытные ребята, они имеют богатый послужной список, что немаловажно, мало кому уступают в своих весовых категориях в плане мастерства и класса. Но многое, конечно, будет зависеть от спортивной удачи. 

Большие надежды мы связывали с именем еще одного воспитанника, чемпиона мира среди молодежи Магомедмурада Га­джиева (66 кг), надеялись, что и он примет участие на предстоящих Играх, однако конкуренция по стране в его весе очень высокая, на Олимпиаду в итоге поедет борец из братской Осетии. Вообще, на последнем предолимпийском чемпионате России дагестанским борцам немного не хватило фарта, удачи. Взять тот же вес 66 кг, где судьба путевки решалась в каждом периоде за счет лотереи, жребия. Думается, в следующем олимпийском цикле результаты будут более впечатляющими, поскольку у республиканской сборной отличные перспективы для роста, молодой и амбициозный наставник С. Сажидов. В случае чего, Сажида всегда готовы поддержать его опытные коллеги по цеху. Надо верить в успех, и он обязательно придет, выразил уверенность М. Дибиров в конце нашей беседы.  

Тренерско-преподавательский состав клуба выражает благодарность постоянному представителю республики при Президенте России Г. Махачеву за трепетное отношение к вольной борьбе и служение спортивно-массовому движению.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...