Купить PDF-версию
02:20 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:21 13.05.2021

Когда бронза на вес золота…

Футбольный клуб «Дарго» (на снимке) из Дахадаевского района занял третье место в Лиге чемпионов Любительской футбольной лиги. Еще один дагестанский клуб, принимавший участие в этом турнире, «Арсмед» из Кизилюрта, выбыл на стадии 1/4 финала.

Этот турнир прошел с 6 по 9 мая в Москве. В нем приняли участие 32 команды из России, Украины и Беларуси.

На групповом этапе ЛФК «Дарго» занял второе место, победив команду «Апрелевка» – 9:0 и «Ю-Питер» из Санкт-Петербурга – 5:2, уступив при этом московскому «Барсу» – 1:2. «Арсмед» также вышел в стадию плей-офф со второго места в группе, одержав победы над командами «Росохрана» (Санкт-Петербург) – 5:1 и «Ресурсы Сибири» (Хакасия) – 3:1. В матче за лидерство в группе кизилюртовцы уступили московскому «Титану» – 2:4 (забегая вперед – будущему победителю турнира).

В 1/8 финала «Дарго» был сильнее питерского «Стройбизнесресурса» – 1:0, а «Арсмед» прошел «Модуль» из Москвы – 1:0. К сожалению, в четвертьфинале кизилюртовцы уступили команде «Дуслар-Селтик» из Татарстана – 0:4 и прекратили борьбу за медали, тогда как «Дарго» прошел дальше, выиграв в матче за выход в полуфинал у московского «Квазара» – 4:2.

– Остался осадок от того, что команда не полностью себя реализовала, – признался после игры наставник «Арсмеда» Муслим Гусейнов. – Просто не хватило сил на «Дуслар-Селтик», эта команда была нам по зубам. Вторая игра за день, плюс пропустили быстрый гол, который заставил нас играть в непривычный футбол. Силы были на исходе. Поймите, играть на голодный желудок (игроки дагестанских команд держали пост. – «ДП») по два матча в день – это очень трудно. Однако этот турнир запомнится атмосферой праздника футбола. Что ни игра, то триллер и огромный адреналин! Я очень надеюсь, что главный тренер сборной России Дмитрий Смирнов обратил внимание на наших футболистов. Жду новостей.

В 1/2 финала команда из Дахадаевского района уступила «Дуслару-Селтику» – 1:2, а после в матче за третье место в серии послематчевых пенальти переиграла московскую команду «Успенское» – 0:0 (6:5).

– Для нас эта бронза на вес золота. Не представляете, столько трудностей пришлось преодолеть, чтобы достичь такого результата, – отметил после матча главный тренер «Дарго» Роман Гаджибалаев. – В чем они выражались? Необязательные травмы, сильная усталость, слишком много игр за четыре дня. Требовалось искать баланс, находить свежесть. Однако считаю, что «Дарго» приобрел бесценный опыт за счет выступления в Лиге чемпионов. Скажу вам честно – своей игрой мы заслуживали быть в финале. Но не хватило, может, опыта выступления в подобных турнирах некоторым футболистам.

В решающем матче сошлись команды «Титан» и «Дуслар». Уверенную победу одержали москвичи (4:0), в составе которых выступал дагестанский футболист Шамиль Курбанов. По итогам турнира лучшим нападающим был признан Рустам Рамазанов из «Дарго», а звание лучшего полузащитника досталось его одноклубнику Заурбеку Икоеву.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...