Купить PDF-версию
02:54 | 17 апреля, Ср
Махачкала
X
09:35 03.11.2017

Когда фаворит проигрывает

У незабвенных Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях», в самом, пожалуй, популярном плутовском романе отечественной литературы как было? Васюкинцы, завороженно слушая Остапа Бендера, в какой-то момент действительно поверили в то, что Васюки могут стать центром мировой шахматной мысли. Однако великий комбинатор, «идейный борец за денежные знаки», быстро вернул их в суровую реальность.

Мы-то с вами, в отличие от васюкинцев, знаем: нельзя, что называется, наскоком, нахрапом добиться результата, тем более в соревновательной деятельности, где всегда имеет место быть элемент неожиданности, непредсказуемости.

Вот на днях и неделей ранее состоялись матчи группового этапа Лиги чемпионов. Ну кто мог подумать, что по итогам 3-4 туров пусть и очень сильный по составу, но не имеющий солидного лигочемпионского опыта английский «Тоттенхэм» возьмет четыре очка в противостоянии с мадридским «Реалом» (группа Н), на минуточку – действующим обладателем почетного трофея. И что итальянская «Рома» не просто покажет зубы, а учинит разгром (3:0) чемпиону Англии прошлого сезона – лондонскому «Челси» (группа С). В этом же квартете находятся цепкий, неудобный для грандов «Атлетико» (Испания) и скромный «Карабах», дебютант турнира. Так наши соседи из Азербайджана умудрились зацепить очки по итогам как домашнего поединка, так и гостевого выезда. Подопечные Диего Симеоне тем временем практически потеряли шансы на выход в плей-офф. В группе G, куда попали «Монако» (Франция), «Порту» (Португалия), «Бешикташ» (Турция) и «Лейпциг» (Германия) примерно такой же расклад. Завсегдатаи групповой стадии ЛЧ – монегаски и португальцы – по идее не должны были испытать особых проблем с выходом в следующий раунд. На деле место в 1/8 финала застолбил за собой скромный «Бешикташ», а прошлогодний полуфиналист – «Монако» – замыкает турнирную таблицу. Пройдемся по остальным группам.

Группа А. Тут все более-менее понятно. Вернувшись в Лигу чемпионов под руководством Жозе Моуриньо, «Манчестер Юнайтед» доказывает статус фаворита своего квартета (12 возможных очков по итогам четырех туров), в котором помимо англичан португальская «Бенфика», швейцарский «Базель» и наш ЦСКА. Последние обменялись гостевыми победами, они и поспорят за вторую путевку, гарантирующую участие в плей-офф.

Группа В. Главный ньюсмейкер летнего трансферного окна французский ПСЖ и немецкая «Бавария» занимают соответственно первую и вторую строчку, и вряд ли парижане с их мощным составом упустят преимущество. Да, с возвращением Юппа Хайнкеса у игроков «Баварии» появилось больше уверенности в своих силах, но ПСЖ в этом году очень силен и хорош.

Группа D. Лидер группы «Барселона» (Испания) набрала приличный ход в чемпионате, исправно брала очки в ЛЧ, однако в спаянных матчах с греческим «Олимпиакосом» довольствовалась ничьей на выезде. Чемпион Италии последних лет, прошлогодний финалист старейшего европейского клубного турнира «Ювентус» мог обострить интригу в случае победы над «Спортингом» в Португалии, но также потерял очки в гостевом матче (1:1).

Группа Е. «Ливерпуль» – пятый представитель Англии в турнире возглавляет свою группу (в активе мерсисайдцев 8 очков), но при этом не может чувствовать себя спокойным, поскольку ближайшие преследователи – «Севилья» (7) и «Спартак» (5) вполне способны навязать борьбу команде, которая только-только вернулась в ЛЧ.

Группа F. Что в чемпионате Англии, что в Лиге чемпионов «Манчестер Сити» громит всех своих соперников. В 3-4 турах команда Пепа Гвардиолы без видимых проблем переиграла «Наполи», на данный момент лидера чемпионата Италии. Неаполитанцы еще не потеряли шансы на выход в раунд плей-офф, но донецкий «Шахтер», располагающийся с 9 очками на второй позиции, приложит максимум усилий, чтобы повторить успех трехгодичной давности. В следующем туре «горняков» как раз ожидает очная встреча с «Наполи».

Похожие

Лига чемпионов стартовала. Было жарко!

11
Осечки фаворитов, травма Бензема, дубль Мбаппе,...

Всё решится на «Драгау»

35
В среду прошли первые матчи квалификации Лиги чемпионов. Российский футбольный клуб...

То – Нетто, а это – Суарес

13
Четвертьфинал Лиги чемпионов впервые за 11 лет пройдет без мюнхенской «Баварии» и...

Нас ждут интереснейшие дуэли

26
Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов завершились предсказуемо: «ПСЖ» , даже в отсутствие...

Фавориты против… фаворитов

22
Жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги чемпионов вызвала противоречивые эмоции. И дело...

Групповой этап позади

16
Последний тур группового этапа Лиги чемпионов принес немало неожиданных результатов. Оно и...

Пижоны лежат!

29
Если за «Ливерпулем» закрепилась слава отыгрываться при счете 0:3, то, похоже, «Манчестер...

Месси – один

68
Хет-трик Лионеля Месси, слезы Роналду, сенсация в Манчестере, великолепная игра «Ливерпуля»,...

Это не Галактикос

21
«Футбольная мафия оставила «Ювентус» за бортом», – написал в твиттере легендарный...

Роналду повторил удар Бышовца

38
Сверхрезультативными получились первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. В четырех...

Главное – не перехвалить

56
Тимур Жамалетдинов стал первым в истории воспитанником дагестанского футбола, забившим в...

Статьи из «Футбол»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

7
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...