Купить PDF-версию
10:33 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
08:02 18.03.2021

Когда серебро не в радость

Дагестанский атлет Бувайсар Белиев (на фото второй слева), набрав в сумме двоеборья 158 кг, завоевал серебряную медаль на проходящем в Старом Осколе (Белгородская область) первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров до 15 лет (весовая категория до 49 кг). Он улучшил свой результат, показанный на предыдущем первенстве страны в декабре 2020 года на 11 кг. Кроме того, в личном первенстве Белиев в рывке финишировал на третьем месте (69 кг), а в толчке занял серебро (89 кг).

Еще один дагестанский штангист Сулейман Ахмедов в этой же категории занял четвертое место – сумма двоеборья составила 140 кг.

Наставник ребят, старший тренер юношеской сборной Дагестана по тяжелой атлетике Мансур Эльмурзаев оценил выступление своих подопечных: «Мы вместе с юношеской сборной России прошли хорошие сборы, и многие ждали от нас только победы. Этот факт сильно давил на спортсменов. Конечно, когда ты выступаешь на таком уровне, у тебя, кроме волнения, появляется и ответственность. К сожалению, не все у нас получилось так, как мы задумывали. В плане подготовки к первенству мы все сделали правильно.

Выступление Ахмедова мне пока трудно прокомментировать, нужно будет все проанализировать. Сулейман мог выступить намного лучше. Скорее всего, не справился с волнением. Белиев выступил достойно, но мы ожидали большего. Первое упражнение удалось. А вот на разминке перед вторым выступлением все пошло наперекосяк. Мне показалось, что почва уходит из-под ног, но Бувайсар проявил характер и в итоге заработал серебро. В декабре прошлого года парень в сумме двоеборья набрал 147 кг. Повысить планку на 11 кг за три месяца – на самом деле большое достижение.

Данный турнир – для нас ценный опыт, сделаем правильные выводы и будем двигаться дальше. Спасибо большое за внимание со стороны президента Федерации по тяжелой атлетике Дагестана Саида Абдулаева, который приехал на турнир, поддержал ребят, мотивировал их. Совсем недавно второе место в первенстве России казалось для нас колоссальным результатом, а теперь мы не очень довольны этим достижением. Это говорит о том, что наш уровень растет, а значит мы должны быть выше».

Турнир завершится 24 марта.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

1
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

20
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...