Купить PDF-версию
16:41 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:07 27.05.2016

Куга, Гром и Сухарь

Ни один из сельских праздников в Левашинском районе не обходится без скачек. Традиция. Я была там и видела.

Алиасхаб Магомедов и Куга

Он был первый, с кем я там познакомилась. Работник ЧОПа, он все свободное время посвящает конному спорту, увлекся им лет пять-шесть назад. Да, сначала это было увлечение, теперь – работа. У него 13 лошадей, из них 10 – скаковые. На майских скачках  в Буйнакске его скакуны выиграли все три первых старта. Приз составил 50 тысяч рублей. Победу принесла Куга – чистокровная лошадь английской породы. «Почему Куга?» — спрашиваю у конезаводчика. – «Имя дают по первой букве клички матери, других родственников лошади. На букву «к» начиналось имя ее матери и бабушки – Карчинка и Кинченджунга, последняя жила в Германии, — отвечает он, — отсюда и Куга.

Красавцам-скакунам Алиасхаба не было равных в забеге на 10 километров на недавних скачках в Хунзахском районе, они «выиграли» автомобиль «Нива Тайга». Лидировали и на скачках в Чеченской Республике, где главным призом также был автомобиль.

— Лошадь содержать непросто, – говорит Алиасхаб. – Это удовольствие недешевое. В день она съедает 4 килограмма фуража, не считая овощей и фруктов – витаминной подкормки. 12 килограммов фуражного зерна стоит 100 рублей, а тюк сена, в котором 20 килограммов, – 100 рублей. Вот и считайте, сколько надо, чтобы только прокормить их. А ведь пропитание – это только часть их содержания. Важно уметь правильно ухаживать за ними. Этому надо учиться. Вот, например, сейчас некоторые мои кони гриппуют. Нужны прививки, вакцины. Чтобы быстрее поправлялись, кормлю их морковкой, яблоками, даю мед.



Арсен Алиев и Сухарь

Родственник Алиасхаба Арсен тоже увлекся конным спортом. Купил в Краснодаре белоснежную форму жокея и теперь на скачках выгодно отличается от других участников забегов. Алиасхаб доверил Арсену коня по кличке ­Сухарь. Юноша ежедневно встает в 4 часа утра и, пока не взошло солнце, тренирует скакуна, развивает выносливость. Также вечером. Тренировки дают результат: из 32 забегов Сухарь выигрывает 11.

— Нет, не подумайте, что Сухарем коня назвали из-за каких-то физиологических особенностей. Это в честь скакуна, которым в конце 40-х г. гордилась вся Америка. Сухарь стал любимцем всей страны потому, что, несмотря на несовершенные параметры (для скакуна Сухарь был слишком маленький), побеждал в соревнованиях с такими соперниками, у которых выиграть, казалось бы, невозможно. Своему скакуну Арсен тоже прививает характер, участвуя в скачках в Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Москве.


Халит Дадаев и Монгол

Монголу 13 лет, только подходит к расцвету сил, так как в целом кони способны жить до 30 лет, а то и дольше. Он белый с черными крапинками. Когда я подошла к его хозяину, конь меня поприветствовал: согнул переднюю ногу, а когда спросила: «Может, лучше  было купить автомобиль?», покачал головой и опустил глаза. Как будто все понял. У Халита он всего два месяца. Юноша держит его для работы в поле, но и в скачках  они участвуют. А автомобиль, кстати, у него тоже есть.

— Я с детства люблю лошадей, они красивые. А еще нравится, что они тоже любят людей, – говорит Халит.



Магомед Ахмедов и Гром

Соревнования по национальным видам спорта в селении Урма – первые скачки для Магомеда. Юноша новичок в этом деле: Грома приобрел три месяца назад для работы в поле, ну и для скачек, конечно. Гром – красавец: у него черная лоснящаяся шерсть, и, похоже, он готов к борьбе. А вот  Магомед волнуется – как все получится…



Ариф Ахмедов, судья

На часах 14.00, а скачки ещё не начались, хотя все здесь с утра. «Лошади греются! Давай объявляй скачки!» –

выкрикивает главный судья соревнования Ариф Ахмедов. «Как так, — думаю, — пойду спрошу у судьи, почему лошадей держат под солнцем, почему не видно ведер с водой?». Оказалось, дело не в жаре, а в другом.

— Душа у лошадей греется, им нужно поскорее выпустить пар, пробежать дистанцию, — говорит Ариф Магомедович.

Он также рассказал, что на дистанции в три и четыре круга выставлены лошади чистокровной породы (например, английской) и помеси. Это скоростные лошади. А на дистанцию в шесть кругов – лошади местной, чингизхановской породы, которых конезаводчики между собой называют дальнобойщиками за способность преодолевать большие расстояния. У самого Арифа Ахмедова пять лошадей. Говорит, что держит их для души.

— Если мне скажут, что где-то проходят скачки, я еду туда, пусть даже это будет за много десятков километров, — говорит кулецминец.



Стрела и Буян

И вот кульминационный момент праздника. Десятки сельчан выстраиваются вдоль поля. Объявляется заезд. Лидеры выявляются сразу. «В первом забеге сын обогнал отца», — доносится из толпы. Это про лошадей Абдурахмана Омарова, отец по кличке Стрела, сын – Буян. «Мужчина!» — кричат односельчане вырвавшемуся вперед жокею.

Кони, мчащиеся на огромной скорости, пыль столбом на фоне гор – зрелище невероятной красоты и, конечно, волнующее – кому повезет, кто победит… В забеге на три круга победил Буян Абдурахмана Омарова, на четыре – Ганга Хайбулы Камилова, на шесть – Буран Ибрагима Устарханова. Победители, видимо, в этот день получат дополнительную добрую порцию сена и сладкую морковку.


Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...