Купить PDF-версию
13:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:25 08.07.2022

«Легион Динамо» начнёт с «Черноморца»

В начале текущей недели определился состав участников первой группы Второй лиги сезона 2022/2023. Дагестан в ней представит единственный участник – это «Легион Динамо» Махачкалы.

Впервые с 1992 года в российском футболе не будет «Анжи», который накануне прекратил профессиональную деятельность. Напомним, что желто-зеленые в последние годы выступали во Второй лиге, а вот махачкалинское «Динамо» выступит рангом выше. Кстати, 9 июля в здании Русского драматического театра состоится чествование клуба по случаю выхода в Первую лигу. В торжественном мероприятии примут участие руководство ФК «Динамо», а также тренерский штаб, футболисты и ветераны, которые выступали за команду в прежние годы.

В первой группе выступят 14 команд: «Легион Динамо» (Махачкала), «Ротор» (Волгоград), СКА (Ростов-на-Дону), «Чайка» (Песчанокопское), «Форте» (Таганрог), «Черноморец» (Новороссийск), «Кубань Холдинг» (Павловская), «Дружба» (Майкоп), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Спартак» (Нальчик), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Динамо» (Ставрополь), «Ессентуки» (Ессентуки) и «Алания-2» (Владикавказ).

Данная группа является одной из самых представительных во Второй лиге. Четыре клуба в своей истории выступали в российской премьер-лиге. «Черноморец» играл с 1995 по 2001 годы, а также в сезоне 2003. «Спартак» (Нальчик) выступал с 2006 по 2012 годы. «Динамо» (Ставрополь) – с 1992 по 1994. И, разумеется, волгоградский «Ротор» – самый титулованный представитель. Этот клуб с 1992 по 2004 годы добился немало громких побед. Дважды стал серебряным призером чемпионата России, однажды завоевал бронзовые медали. Участвовал в еврокубках. Два раза доходил до 1/16 финала Кубка УЕФА. В 1995 году «Ротор» сенсационно выбил из розыгрыша знаменитый «Манчестер Юнайтед», дважды сыграв с соперником вничью, – 0:0 и 2:2. Англичанами тогда руководил легендарный Алекс Фергюсон, а волгоградцами – ныне уже покойный Виктор Прокопенко.

Возвращаясь к теме группы, отметим, что сначала команды сыграют между собой двухкруговой турнир из 26-ти туров, который завершится в конце апреля следующего года. После этого соперников по группе разделят на две подгруппы. Первые шесть команд проведут однокруговой турнир между собой с сохранением всех ранее набранных очков и определят победителя группы. Планируется, что последний тур эти команды сыграют 5-го июня. Нижняя восьмерка тоже сыграет один круг с сохранением ранее набранных очков, а сезон завершит 10 июня 2023 года.

Напомним, что «Легион Динамо» покинули два футболиста. Защитник Идрис Муслуев и полузащитник Шамиль Саадуев пополнили ряды таганрогского «Форте». На данный момент клуб объявил о приобретении лишь одного новичка – это 17-летний воспитанник филиала академии московского «Динамо» Ислам Мухуров.

А тем временем стало известно, что в матче первого тура первенства «Легион Динамо» на своем поле встретится с новороссийским «Черноморцем» 24 июля. Примечательно, что махачкалинцы в третий раз подряд начнут сезон игрой против новороссийской команды, в составе которой по традиции последних лет выступают дагестанские игроки. Это Ризван Ахмедханов, Шамиль Муртузалиев, Магомед Абакаров и Зикрула Магомедов.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....