Купить PDF-версию
16:14 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:10 21.09.2018

Месси – один

Хет-трик Лионеля Месси, слезы Роналду, сенсация в Манчестере, великолепная игра «Ливерпуля», крупное поражение «Локомотива» в Турции и спасение ЦСКА в Чехии – вот краткие итоги первого тура Лиги чемпионов УЕФА – 2018/2019. Теперь подробнее.

Хороших игроков много, великих – единицы, а Месси – один. Всю жизнь играть на высоком уровне каждый год, улучшая свои же рекорды, установленные в предыдущие сезоны, – так может только он. Ну и еще один человек, о котором напишем чуть ниже. Перефразируя известную поговорку, когда кажется, что выше подниматься уже некуда, он ломает потолок и двигается дальше.

Впрочем, хватит од и дифирамбов, Месси всего лишь делает то, что и должен делать нападающий – забивает. Он стал первым в нынешнем сезоне Лиги чемпионов, кто сумел забить. Произошло это на «Ноу Камп» в матче с голландским ПСВ «Эйндховен». Но ему этого показалось мало, и он оформил хет-трик. В итоге «Барселона» выиграла со счетом 4:0, еще один гол забил Усман Дембеле.

Все ждали ответа от Роналду, так уж у них принято с Месси: забил один, другой забьет два. И ответ последовал, но… Что-то совсем начудили арбитры матча «Валенсия» – «Ювентус». В один момент Роналду от переизбытка чувств из-за, наверное, возвращения в Испанию, потрепал за волосы соперника, что тому не понравилось, и он бросился выяснять отношения с Криштиану. Судьям показалось, что португалец ударил защитника хозяев, и после небольшого совещания главного арбитра с боковым было принято решение удалить его. И это в самом начале матча! Роналду настолько опешил, что расплакался. Не одобряем мужских слез, но тут искренне сочувствуем Криштиану – его удаление несправедливо! Ждем извинений!

«Манчестер Сити» в последние годы становится главным претендентом на победу во всех турнирах, в которых принимает участие. Не исключение и нынешняя Лига чемпионов, уж очень силен коллектив Пепе Гвардиолы. Тем неожиданнее домашнее поражение «горожан» от французского «Лиона». Гости дважды забили в первом тайме, а во втором всей командой ушли в глухую оборону, о чем свидетельствует статистика: «Манчестер Сити» пробил по воротам соперника 15 раз, тогда как французы – лишь дважды. Но хороший автобус способен творить чудеса, в итоге англичане сумели забить лишь один раз и в итоге проиграли – 1:2.

Но как же хорош «Ливерпуль» в нынешнем году! Команда творит чудеса в английской премьер-лиге, одержав на старте пять побед в пяти играх, и теперь показывает, что для нее не существует авторитетов и в европейском футболе. Французский «ПСЖ» собрал под свои цвета очень сильных ребят. Чего стоит хотя бы линия нападения Неймар – Кавани – Мбаппе, и последние несколько лет от него ждут побед не только во Франции, где «ПСЖ» нет равных, но и в Европе. Но в очной встрече победу со счетом 3:2 одержал «Ливерпуль», и, пожалуй, этот матч можно назвать самым красивым в первом туре Лиги чемпионов.

Теперь о российских командах. «Локомотив», похоже, едет в нынешнем сезоне, забыв сняться с ручного тормоза. Неубедительный старт во внутреннем чемпионате сказался и на игре в главном европейском клубном турнире. 0:3 от «Галатасарай», плюс игра, которую, зрелищной никак не назовешь, – это уже перебор.

Вряд ли группу, в которую попали «железнодорожники», можно назвать непроходной, – там также играют «Порто» и «Шальке», но если москвичи и дальше будут играть, то можно забыть и о Лиге Европы.

Было приятно вновь увидеть Павла Врбу, который оставил хорошую память по работе в Махачкале. Его «Виктория Пльзень» (Чехия) накануне едва не выиграла в первом матче Лиги чемпионов у московского ЦСКА. Ведя по ходу матча со счетом 2:0, чехи не сумели сохранить этот счет – 2:2. Армейцы, которые неуверенно провели первый тайм, во втором сильно преобразились, перехватили инициативу и даже могли выиграть. Но из четырех забитых ими голов судьи засчитали лишь два. Последний был забит с пенальти на 93-й минуте матча.

Вчера стартовал и основной этап Лиги Европы, в котором принимают участие российские клубы «Спартак», «Краснодар» и «Зенит».

Похожие

Лига чемпионов стартовала. Было жарко!

11
Осечки фаворитов, травма Бензема, дубль Мбаппе,...

Всё решится на «Драгау»

35
В среду прошли первые матчи квалификации Лиги чемпионов. Российский футбольный клуб...

То – Нетто, а это – Суарес

13
Четвертьфинал Лиги чемпионов впервые за 11 лет пройдет без мюнхенской «Баварии» и...

Нас ждут интереснейшие дуэли

26
Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов завершились предсказуемо: «ПСЖ» , даже в отсутствие...

Фавориты против… фаворитов

22
Жеребьевка первого раунда плей-офф Лиги чемпионов вызвала противоречивые эмоции. И дело...

Групповой этап позади

16
Последний тур группового этапа Лиги чемпионов принес немало неожиданных результатов. Оно и...

Пижоны лежат!

29
Если за «Ливерпулем» закрепилась слава отыгрываться при счете 0:3, то, похоже, «Манчестер...

Это не Галактикос

21
«Футбольная мафия оставила «Ювентус» за бортом», – написал в твиттере легендарный...

Роналду повторил удар Бышовца

38
Сверхрезультативными получились первые матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. В четырех...

Когда фаворит проигрывает

25
У незабвенных Ильфа и Петрова в «Двенадцати стульях», в самом, пожалуй, популярном...

Главное – не перехвалить

56
Тимур Жамалетдинов стал первым в истории воспитанником дагестанского футбола, забившим в...

Статьи из «Футбол»

«Динамо» вышло в лидеры

9
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

7
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....