Купить PDF-версию
08:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:32 12.05.2023

Минимум бронза

Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (92 кг) дошли до полуфинала чемпионата мира по боксу, который проходит в Ташкенте. Помимо них на этой стадии сборную России представят еще четыре спортсмена, гарантировав себе как минимум бронзовые медали: Эдмонд Худоян (48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг) и Имам Хатаев (до 80 кг). Самое время подвести предварительные итоги.

Чем дальше, тем увереннее

Первым из россиян на ринг ташкентской «Хумо Арены» вышел Шарабутдин Атаев. На стадии 1/16 финала в весовой категории до 86 кг ему противостоял Милош Савич из Сербии. По итогам трёх раундов победу раздельным решением судей отдали Атаеву. В финальном отрезке сербу был отсчитан
нокдаун.

– Я начал чемпионат с победы, надеюсь, что завершать мы будем так же, – сказал он по окончании поединка. – Спасибо большое всем за поддержку. Впервые выступаю на чемпионате мира с национальной символикой. Нужно выкладываться на 100 %, чтобы оправдать ожидания тренерского штаба и коллег по сборной.

Главный тренер мужской сборной страны Виктор Фархутдинов отметил:

– Шарабутдин достойно открыл турнир, его бой прошёл очень хорошо. Все три раунда он продышался и выиграл уверенно. Несколько раз можно было отсчитать нокдаун. Команда не расслабляется и идёт дальше, а для ребят это стимул двигаться к победе.

Атаев, впрочем, и не думал расслабляться, и уже в 1/8 финала он провёл бой с Магангой Сабатом из Кении. В первом раунде сопернику был отсчитан нокдаун, а во втором рефери остановил поединок, присудив досрочную победу дагестанцу.


iba.sport. Шарабутдин Атаев против Маганга Сабата

– Совсем не устал, мне нужно доработать в раздевалке, потому что нет даже одышки, – признался Шарабутдин. – Мог закончить и в первом ранде, но решил чуть остановиться. После первого нокдауна посмотрел в свой угол – думал, тренер скажет не торопиться. Я не хотел добивать оппонента и заканчивать бой в первом отрезке. В любом случае настраивался на тяжёлый поединок, но смог выиграть намного раньше.

Ну, и наконец боксер не испытал никаких проблем в четвертьфинале с Аделем Алхиндави из Иордании.

– Рад, что вышел в полуфинал. Не останавливаюсь на достигнутом, ведь я приехал за победой, за золотой медалью, никаких оправданий не может быть, – поделился боец. – С соперником мы уже встречались в Марокко, и сегодня было проще, чем в первый раз. Тренер советовал работать «чисто», и я старался выполнять его наставления.

Отметим, что в полуфинале Атаев встретится с мексиканцем Рохелио Ромеро.

На опыте

Капитан команды Муслим Гаджимагомедов (92 кг) является заслуженным мастером спорта, четырёхкратным чемпионом страны, чемпионом мира и серебряным призёром Олимпийских игр-2020.

В дебютном поединке он вышел на ринг против француза Сохе Боуафиа. Гаджимагомедов уверенно провел поединок и добился заслуженной победы единогласным решением судей.

– Первый бой всегда даётся тяжело, тем более я несколько дней ждал выхода на ринг, – рассказал Муслим. – Из-за перерыва бывает сложно продышаться вначале. У меня был хороший соперник из Франции, с которым мы уже встречались. По­единок прошёл по моему плану. Моя задача заключалась в том, чтобы «раздёргивать» оппонента, держать на дистанции и заставлять много бить по воздуху, а потом уже самому проводить атаки.

Во втором поединке он встречался с китайцем Ханем Сюэчжэнем. И снова победа единогласным судейским решением.

– Отличный бой и соперник, который задавал темп, – прокомментировал капитан свое выступление. – В отдельных моментах мне приходилось добавлять скорость, потому что оппонент не позволял расслабиться, отдавал все свои силы и знал, как я работаю. Я же, наоборот, не знал его раньше, мне было сложно угадать манеру ведения боя. В первом раунде пришлось набирать обороты, а во втором отрезке я задал нужный темп, проводил много атак. В третьем отрезке он устал и не мог справиться физически, а я набирал очки.

В четвертьфинале Муслим одержал победу раздельным решением судей (4:3, один из раундов был пересмотрен) над серебряным призёром чемпионата мира-2021, участником Игр-2020 бразильцем Кено Машадо.

В полуфинале Гаджимагомедов встретится с бронзовым призером чемпионата Азии-2022 Лазизбеком Муллажоновым из Узбекистана, который в предыдущем этапе сенсационно одолел двукратного олимпийского чемпиона, пятикратного чемпиона мира кубинца Хулио Сесара Ла Круса.

Сборная России

Подводя итоги очередного соревновательного дня, Виктор Фархутдинов отметил:

– Шесть боксёров вышли в полуфинал чемпионата мира. Надо потрудиться, чтобы послезавтра у нас получилось хорошо выступить. Шесть человек гарантировали себе медали – это неплохо, но мы не будем останавливаться на этом. Нужно настраиваться на большее. Всем ребятам по силам пройти следующую стадию. К сожалению, проиграл Игорь Свиридченков (до 71 кг), но он провёл четыре поединка на своём первом крупном международном турнире. Игорь сделал всё, что мог, достойно боксировал, ему чуть-чуть не хватило опыта. Такая же ситуация у Тархана Идигова (до 67 кг). Ребята усвоят урок. У Имама Хатаева и Муслима Гаджимагомедова были хорошие, опытные соперники. Они провели тяжёлую работу и выиграли раздельным решением судей. Эдмонд Худоян провёл достойный бой и выиграл все три раунда. Дмитрий Двали суетился, но грамотно работал. У Всеволода Шумкова был очень сложный поединок с местным боксёром, нашему спортсмену делали замечания, и к судейству в этом моменте есть вопросы. Хорошую точку сего­дня поставил Шарабутдин Атаев, он выиграл уверенно.

Все полуфиналы пройдут 12 мая.

Призовой фонд ЧМ составит 5,2 миллиона долларов. Победители получат по 200 тысяч, серебряные призёры – по 100, бронзовые – по 50. И еще раз напомним, что, согласно решению IBA, российские боксёры выступают с национальной атрибутикой. Турнир завершится 14 мая.

Статьи из «Бокс»

Цель – только победа!

5
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

8
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

23
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...