Купить PDF-версию
11:09 | 27 апреля, Сб
Махачкала
X
07:35 22.03.2024

МОК против Игр дружбы

Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на Олимпиаде в Париже, обвинил нашу страну в политизации спорта и призвал иностранных спортсменов отказаться от участия во Всемирных играх дружбы.

«Это циничная попытка России политизировать спорт. МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия в любой инициативе, направленной на полную политизацию международного спорта», – говорится в заявлении.

Напомним, Игры дружбы планируется провести с 15 по 29 сентября 2024 года в Екатеринбурге и Москве, соревнования включают в себя выступления по 33 летним видам спорта – баскетбол, бокс, борьба, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, фехтование, художественная гимнастика и другие.

Организация также обвинила Россию в неуважении мировых антидопинговых стандартов и выразила общее недоверие к нашей антидопинговой системе. В МОК отметили, что Игры дружбы нарушают Олимпийскую хартию и соответствующие резолюции ООН, демонстрируя неуважение к спортсменам.

Самое интересное, что Россия как раз таки продвигает тезис о том, что спорт должен быть вне политики. А где еще соревноваться нашим ребятам в условиях санкций?

Заместитель министра спорта страны Алексей Морозов сообщил, что для участия в Играх дружбы зарегистрировались уже 34 страны.

«Часто у спортсменов бывает всего один шанс проявить себя на высоком уровне. Спорт высших достижений – это локомотив всей нашей системы для массового спорта», – добавил политик.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что Международный олимпийский комитет давно никого не объединяет, выразив уверенность, что на Игры дружбы приедут дружественные России страны.

– Почему же заявление МОК беспрецедентное? – переспросила Ирина Винер. – Они уже давно никого не объединяют. У нас под носом пример с Олимпиадой и тем, что около 40 человек поедут под белым флагом. Прислушаются ли к этому заявлению правительства стран и спортсмены? Дружественные страны к нам должны приехать, а те, кто не любит нас и не уважает, мы их тоже не любим и не уважаем. Вот и всё.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что призыв к спорт­сменам и правительствам отказаться от посещения Игр дружбы является «ужасно грязным ходом со стороны МОК».

– Молодцы МОК, объясняют это еще и политизацией. Что-то новенькое, скажу я вам. Стыдоба какая-то – поступать так, как МОК. Они ограничивают спортсменов в их деятельности. И знаете что? Спорт­смены их послушают, не поедут они к нам. Это ужасно грязный ход со стороны МОК. Мы думаем, что это серьезная организация, а на деле какая-то босяцкая контора, которая призывает всех не ехать к нам. Обычно идет призыв, чтобы ехать. Видимо, они хотят, чтобы мы вообще никогда ни в чем не участвовали, – сказала Тарасова.

Похожие

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

71
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

В разрез с принципами олимпизма

11
На прошлой неделе Международный паралимпийский комитет опубликовал критерии допуска российских и белорусских спортсменов на...

Где спорт, где политика?

60
Итак, на этой неделе в Бухаресте стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе. Читатели...

Статьи из «Спорт»

…В итоге ничья

1
В домашнем матче 29-го тура первой лиги динамовцы встречались с прямым конкурентом в борьбе...

Уверенно, на классе

2
Все три дагестанских боксера – Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарабутдин Атаев (86 кг) и Муслим...

Махачев хочет второй пояс

2
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Препятствия не стали помехой

8
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

7
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

23
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...