Молодцы, парни! Наши борцы подтвердили свое высочайшее мастерство

Четыре золота и серебро... С таким вот солидным урожаем медалей завершили наши борцы очередной соревновательный день чемпионата Европы по вольной борьбе в столице Словакии Братиславе. Чемпионами в своих весовых категориях стали Начын Монгуш (57 кг), Ибрагим Ибрагимов (65 кг), Давид Баев (70 кг), Ахмед Усманов (79 кг), а Магомед Курбанов (97 кг) финишировал вторым. Молодцы, парни!
Вернее, так: мо-о-о-о-лодцы! Но обзор свой мы хотим начать не с последних результатов ребят. Все-таки неучастие в турнире двукратного олимпийского чемпиона, капитана команды Абдулрашида Садулаева – событие, согласитесь, само по себе удивительное и малоприятное.
«Садулаеву отказали в визе. Вместо него мы заявили Магомеда Курбанова», – обескуражил журналистов главный тренер национальной дружины Хаджимурат Гацалов перед самым Евро. Причина?
«Мне сложно объяснить этот отказ, – заявил в свою очередь президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. – Мы предприняли все усилия, использовали все наши возможности, начиная от поддержки МИДа, заканчивая поддержкой партнеров из Братиславы. Нас уверяли, что Садулаев получит визу и всё будет хорошо. К сожалению, получилось иначе. Тема закрыта, понятных объяснений нет. Есть политический запрет для него на въезд в Шенгенскую зону».
Напомним, в феврале 2024 года Абдулрашид не смог участвовать в чемпионате Европы в Румынии по той же причине. А затем шестикратного чемпиона мира из-за поддержки СВО и принадлежности к обществу «Динамо» не допустили к участию в квалификационном турнире в Баку, где, собственно, разыгрывались путевки на Олимпиаду в Париже.
Сам он так отреагировал на отсутствие в окончательной заявке на ЧЕ:
«С большим сожалением хочу сообщить, что чемпионат всё же пройдет без моего участия. История повторяется – я был мотивирован, готов, но так и не получил добро на въезд в Словакию. Как много вопросов в этой истории и так мало ответов… В одном я убежден точно – всё происходит по воле Господа. На то мы и мужчины, чтобы стойко проходить эти испытания. Будем извлекать уроки и идти дальше. Всей нашей команде желаю показать максимум своих возможностей и, главное, обойтись без травм!»
Переходим теперь непосредственно к соревнованиям.
Наши атлеты начали турнирный путь более чем удачно – все пятеро вышли в финал. Расскажем подробно о выступлении дагестанцев.
Воспитанник заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева Ибрагим Ибрагимов (65 кг) выиграл на юношеском уровне (до 23 лет) всё, что только можно: становился, притом дважды, победителем первенства мира (2023, 2024), побеждал на Евро (2024). И вот пришло время заявлять о себе на взрослом уровне. Для начала было добыто золото на чемпионате России-2022, а в январе этого года Ибрагиму не нашлось равных на Кубке Ивана Ярыгина, что позволило ему поехать на чемпионат Европы в Словакии.
На пути к финалу здесь махачкалинец досрочно финишировал Кшиштофа Бьенковского (Польша) – 10:0, Микяя Наима (Болгария) – 10:0 и Гогу Отинашвили (Грузия) – 10:0. Схватка с чемпионом Европы-2023 и призером чемпионата мира Вазгеном Теваняном получилась весьма упорной – 3:2.
В финале дагестанец встретился с Хамзатом Арсамерзуевым из Франции и выиграл уверенно (3:0). Наши поздравления!
Ахмеду Усманову (79 кг) предстояло отстаивать свой титул. Воспитанник Умахановской спортшколы (тренер – Зелимхан Гусейнов) в стартовой схватке превзошел грузина Владимира Гамкрелидзе, которого побеждал в финале чемпионата мира 2023 года, далее выиграл чемпиона Европы-2023 и многократного призера чемпионата мира Василия Михайлова (2:1). Ну и в полуфинале Ахмед оказался сильнее натурализованного иранца Мохаммада Моттагинии, представляющего Испанию (7:0).
В решающем поединке с уроженцем Хасавюртовского района, двукратным финалистом Евро Зелимханом Хаджиевым, ныне защищающим цвета команды Франции, снова убедительная победа Усманова – 9:1! С чем мы его и поздравляем!
Чемпион Европы и серебряный призер ЧМ-2021 Магомед Курбанов (97 кг), экстренно заменивший Абдулрашида Садулаева в сборной, очень уверенно дошел до финала, не дав повода для беспокойства тренерам и болельщикам.
В первой схватке Магомед досрочно выиграл армянина Гургена Симоняна – 10:0, следом оказался сильнее призера чемпионатов мира и Европы Батырбека Цакулова (Словакия) – 9:1 и в полуфинале – молдованина Раду Лефтера – 5:2.
Награду высшей пробы Курбанов оспаривал в поединке с двукратным чемпионом Европы, призером Олимпийских игр и чемпионатов мира Гиви Мачарашвили из Грузии. Наш земляк вел 2:0, но после этого у него возникла проблема – стало кровоточить ухо. Сначала врачи использовали лейкопластырь, а когда он не помог, решили забинтовать. Чем-то напоминало всё это ситуацию на Олимпиаде, когда в финале сошлись россиянин Аниуар Гедуев и иранец Хассан Яздани, не правда ли? Увы, в итоге Магомед уступил – 2:3, довольствовавшись серебряной медалью.
Другие два золота России принесли Начын Монгуш (57 кг) и Давид Баев (70 кг).
Вчера, в заключительный день соревнований, у Завура Угуева (61 кг) и Заурбека Сидакова (74 кг) была возможность пополнить копилку отечественной сборной еще двумя медалями высшего достоинства. К моменту сдачи номера в печать результат не был известен, но надеемся, что оба наших олимпийских чемпиона в очередной раз подтвердили свой класс.
В своей сетке Завур поочередно прошел украинца Андрея Джелепа – 11:1 и Дмитрия Шамело (Беларусь) – 10:0, а в финале ему противостоял Арсен Арутюнян (Армения).
Заурбек был сильнее Расула Шапиева (Северная Македония) – 11:0, Таймураза Салказанова (Словакия) – 4:2, Мурада Курамагомедова (Венгрия) – 2:0, соперник по финалу – Чермен Валиев (Албания).
Подробности – в ближайшем номере «ДП».
Статьи из «Вольная борьба»
Выиграли половину золота

Тренер результатом доволен

Десять золотых. Блестяще!

С медалями из Минска

Тирана рассудит

Памяти Ивана Ярыгина

В формате «стенка на стенку»

Показали класс
