Купить PDF-версию
02:16 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:21 31.03.2023

На этот раз поражение

Махачкалинское «Динамо» не сумело продлить беспроигрышную серию и уступило в гостях тольяттинскому «Акрону». Хозяева отличились сначала в конце первого тайма, а второй мяч забили сразу после перерыва.

«Акрон» (Тольятти) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0 (1:0)

Голы: Савичев, 42 – с пенальти (1:0). Сагуткин, 46 (2:0).

«Акрон»: Волков, Ходжаниязов, Сагуткин (Рогач, 77), Полубояринов (Шакуро, 67), Савичев (К), Макаров, Чудин, Песегов (Килин, 67), Палиенко, Салтыков (Сасин, 83), Понсе (Эльдарушев, 67).

«Динамо»: Терновский, Шумахов (Алибеков, 46), Ковачевич, Халимбеков (Мулахусейнович, 69), Кагермазов (Абдурагимов, 81), Красильниченко, Юсупов (К), Глушков, Р. Магомедов (Гаджимурадов, 46), Гаджиев (Сундуков, 69), К. Ибрагимов.

В случае победы махачкалинцы могли оказаться на пятом месте, где в данный момент располагается «Арсенал», сыгравший совсем недавно вничью с «Динамо». А там, как говорится, рукой подать до лидирующей группы, в которой находятся «Балтика», «Рубин», «Енисей» и «Алания». Кстати, каждая команда из этого квартета в своё время выступала в премьер-лиге, а «Рубин» и «Алания» и вовсе становились чемпионами России.

В любом случае текущий сезон станет для подопечных Горана Алексича своеобразной проверкой, а в следующем клуб намеревается поставить задачу выхода в элиту российского футбола.

«В первом тайме футбола было немного, – сказал на пресс-конференции наставник «Динамо» Горан Алексич. – Но в целом до ситуации, когда VAR показал пенальти, игра была равной. Мы не позволили сопернику многое создать. Был удар головой у «Акрона», у нас тоже несколько неплохих подходов. Вышли на второй тайм – и пропустили очень быстрый гол с углового. А потом отрезок, в котором мы сыграли плохо, позволили несколько контр­атак, совершали много ошибок, что для нас нехарактерно. Мы как будто были неготовы к такому сценарию: мало пропускаем в первенстве, а тут – два мяча. Это, конечно, удар по команде. Мы же в этом году ни одного мяча не пропустили в трех сыгранных турах. С этим ударом не справились, на эмоциях раскрылись, побежали в атаку. В концовке стали играть в два форварда. У нас были какие-то подходы к воротам «Акрона». Не могу сказать, что это были стопроцентные голевые моменты, но достаточно острые ситуации, однако гол забить не удалось. В конечном итоге заслуженная победа хозяев поля».

Коллега Алексича, главный тренер «Акрона» Евгений Калешин рассказал, что для его команды матч стал тяжелым:

«Начало немного скомканное вышло у нас. Потому что есть давление на команду – недобор очков влияет на ее психологическое состояние. Соперник этим воспользовался, захватил инициативу, создал пару опасных моментов у наших ворот. Причина, наверное, в том, что проигрывали единоборства, подборы, «Динамо» было агрессивнее и мобильнее в стартовые минуты. Но затем потихоньку мы смогли вернуть матч в нужное нам русло.

Во втором тайме, думаю, мы ничего не дали создать махачкалинцам. Сами забили хороший мяч со стандарта. Создали еще три-четыре эпизода, которые мы должны были завершить голом и успокоить игру. Выстрадали победу, заслужили ее своей самоотдачей и отношением к делу. Соперник хороший, мы видели «Динамо» на сборах – одна из самых опасных команд в лиге. Поэтому я не удивлен, что она проводит хороший сезон».

В ближайшем туре 2 апреля «Динамо» на стадионе «Анжи Арена» сыграет с лидером первой лиги «Балтикой» из Калининграда.

Кайрав Кагерманов

Статьи из «Футбол»

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

6
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

14
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

35
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...

Россия сыграет с Сербией

6
Игра между сборными России и Сербии состоится на стадионе «Динамо» («ВТБ Арена») 21 марта....

Два разных тайма

15
Махачкалинское «Динамо» продолжает подготовку к продолжению сезона на...

«Динамо» готовится к продолжению сезона

251
Как стало известно, главным тренером второй...

Прошла жеребьёвка еврокубков

42
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) прошла жеребьёвка 1/8 финала еврокубков сезона 2023/2024...

«Команда достойна места, которое занимает»

39
Завершилась первая часть первенства России по...