Купить PDF-версию
04:19 | 18 октября, Сб
X
09:46 10.10.2024

На призы братьев Хадарцевых

Шесть золотых медалей из десяти возможных завоевали наши спортсмены на международном турнире по вольной борьбе во Владикавказе на призы братьев Аслана и Махарбека Хадарцевых. Победы в своих весовых категориях одержали Шамиль Мамедов (65 кг), Абдулмажид Кудиев (70 кг), Азнаур Таваев (74 кг), Касум Касумов (79 кг), Магомед Нуров (86 кг), Шамиль Мусаев (125 кг).

Всего в турнире приняли участие более 160 борцов из 20 стран, при этом наша команда выступила отдельным составом. Кроме того, несколько воспитанников спортивных школ республики вошли в составы сборной России и других государств.

В весе до 65 кг чемпионом стал Шамиль Мамедов, представляющий Москву. На стадии 1/8 он победил Инара Кетия из Абхазии – 9:3, в четвертьфинале – земляка Гаджимурада Омарова – 4:2, а в схватке за выход в финал – Эльбруса Валиева из Северной Осетии – 7:1. В решающем поединке Мамедов оказался сильнее хозяина ковра Марата Фадзаева (10:0).

В категории 70 кг не было равных дагестанскому легионеру команды Таджикистана Абдулмажиду Кудиеву. В первом раунде он выиграл по баллам Тиграна Казаряна (Армения) – 3:6, далее Заура Зигоева из Северной Осетии – 12:2 и Умара Умарова (Дагестан) – 4:2, ну а в финале уверенно разобрался с призером чемпионата мира, победителем Азиады монголом Тулга Тумуром Очиром – 11:0.

В дивизионе до 74 кг на высшую ступень пьедестала почета поднялся Азнаур Таваев, выигравший в финале у Аганазара Новрузова из Азербайджана (3:0). Отметим, что самым сложным поединком на турнире для Таваева был полуфинал против четырехкратного чемпиона Европы осетинского легионера сборной Словакии Таймураза Салказанова – 2:2 (-:+).

Одной из сенсаций в в/к до 79 кг стала полуфинальная схватка, где махачкалинец Касум Касумов нанес поражение земляку, чемпиону мира и Европы Ахмеду Усманову из Хасавюрта – 4:2. В финале Касумову подняли руку без борьбы ввиду травмы дагестанского венгра Мурада Курамагомедова.

Магомед Нуров (86 кг), выступающий за Ростовскую область, в поединке за золотую награду превзошел Малика Шаваева из Кабардино-Балкарии – 7:4. Причем по ходу схватки Шаваев вёл – 3:0, однако на последних секундах Нуров выполнил четырехбалльный «обратный пояс». В итоге яркая победа!

В весе до 125 кг победу праздновал Шамиль Мусаев из Хасавюрта. На стадии четвертьфинала он выиграл земляка Сайд-Хасана Ахматова – 10:0, затем Зелимхана Хизриева (Санкт-Петербург) – 7:3, а в финале – Алена Хубулова из Болгарии (туше). В финале же «абсолютки» Шамиль уступил Алихану Кцоеву (Северная Осетия).

Завоевали наши ребята и медали других проб.

Так, серебряные награды в активе Ислама Базарганова (57 кг), Мурада Курамагомедова (79 кг), Мухамед-Тахира Ханиева (92 кг). Замкнули призовую тройку Хабиб Мехтиханов (57 кг), Абубакар Муталиев (57 кг), Муслим Мехтиханов (61 кг), Гаджимурад Омаров (65 кг), Рамазан Ферзалиев (65 кг), Умар Умаров (70 кг), Имам Ганишов (74 кг), Ахмед Усманов (79 кг), Омар Зияутдинов (92 кг), Гаджимагомед Тажудинов (97 кг).

Все победители поощрены денежными премиями в 500 тысяч рублей, а их наставники – 100 тысячами. Борцы, занявшие 2–3 места, получили по 250 и 125 тысяч соответственно. Победитель в «абсолютке» награжден дополнительным денежным призом в 1 млн рублей.

Статьи из «Вольная борьба»

Успех во Владикавказе и в Грозном

2051
Завершились несколько крупных международных турниров...

Цель – только золото

293
Сегодня в городе Татабанья (Венгрия) стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе среди...

Золото Завура Угуева

38
Турнир борцов-вольников на чемпионате мира в Загребе (Хорватия) запомнился тем, что Завур...

В октябре – чемпионат мира

153
Гость редакции – многократный чемпион России среди мастеров ковра (ветераны), обладатель...

Медали всех достоинств

28
По две медали всех достоинств завоевали российские борцы на завершившемся в болгарском...

Лучший результат

22
На завершившемся в Улан-Удэ первенстве России среди юниоров до 23-х лет дагестанские борцы...

6:4 в пользу россиян

30
Сборная России по вольной борьбе выиграла матчевую встречу у сборной США (6:4) в рамках...

Планка чемпиона

44
Загалав Абдулбеков (на снимке), триумфатором вернувшись с Олимпийских игр из Мюнхена в 1972...

Борцы за мир

55
Итак, сборные России и США проведут 21 июля в Будапеште (Венгрия) матчевую встречу по вольной...

Ханипа Абдулаев: «Спорт – это часть моей жизни»

134
Недавно в Смоленске завершился открытый...

Девять золотых из десяти!

131
Сборная Дагестана по вольной борьбе – лучшая на чемпионате России, который завершился в...