X
11:15 24.08.2022

Нами движет любовь к спорту

В Хасавюртовском районе (с. Октябрьское) прошел турнир по лёгкой атлетике в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции на Украине. Инициатором проведения соревнований выступил уроженец этого села Абдулмалик Алидибиров при содействии Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы.

Чемпионами в своих возрастных группах стали Магомед Суваипов (до 20 лет), Магомед Маллаев (30), Назир Магомедов (40), Абдула Махаев (50), Изутин Закарьяев (60), Абдула Магомедов (70), Газимагомед Магомедов (80).

Победителям вручили медали и грамоты.

Абдулмалика Алидибирова знаю давно. Настоящий энтузиаст спортивно-массового движения, хороший организатор. В наградной копилке победы на первенствах и кубках страны, чемпионате мира и Олимпийских играх. Да, все свои титулы он завоевал уже в зрелом возрасте, выступая среди мастеров-ветеранов, но это обстоятельство никоим образом не умаляет его достоинств, ведь, побеждая на самых представительных всероссийских и международных соревнованиях, Алидибиров так или иначе прославлял родной край, страну.

Большинство людей ошибочно считают, что в ветеранском спорте выступать легко, а на самом деле конкуренция здесь высокая.

– Многим из нас за 60, но каждый раз мы выходим и показываем свой высокий уровень. Ваши коллеги-журналисты часто меня спрашивают, тяжело ли сохранять мотивацию в столь почтенном возрасте. Я отвечаю: да, конечно, тяжело, ведь с годами тренировочный процесс не может быть легче… Но нами движет любовь к спорту. Это и мотивирует, – говорит ветеран.

Выступал (и продолжает выступать) Абдулмалик и в соревнованиях по легкой атлетике. И тоже достойно – входил в число призеров на первенствах республики и чемпионатах России, хотя поначалу, надо признать, ему явно не хватало навыков в метании молота, диска, копья.

Для поддержания спортивной формы советует бегать.

– Я не курю, не пью, питаюсь правильно. Врачей к себе не подпускаю – ничего хорошего от них не услышишь (смеётся), потому, наверное, и не болею. Убежден, что самое лучшее для нашего здоровья – это бег, – делится он секретами спортивного долголетия.

Кроме того, следует, по его словам, ежедневно подтягиваться на перекладине, выполнять различные упражнения для спины. Помогает в этом деле и плавание, считает один из аксакалов дагестанского спорта.

Плохого титулованный спортсмен не посоветует. В свои 78 внешне выглядит на 60, не больше. Такой же подтянутый, как и пять-десять лет назад. Ничего не изменилось.

Статьи из «Спорт»

Ждем новых чемпионов

1
Саид Абдулаев, который по сути отвечает за развитие тяжелой атлетики в нашей республике, с...

Скорость, ловкость и единство

7
В Махачкале завершились грандиозные Всероссийские соревнования МЧС России по...

В октябре – чемпионат мира

129
Гость редакции – многократный чемпион России среди мастеров ковра (ветераны), обладатель...

Игра шла до гола

7
Очередной тур Российской премьер-лиги запомнился тем, что махачкалинское «Динамо» впервые в...

Кузница будущих чемпионов

26
В селении Сильди Цумадинского района начал выполнять свое предназначение спортивный...

Ничья на троих

4
Это был не день Бекхэма. Точнее… не день дагестанских команд. Махачкалинские «Легион» и...

Медали всех достоинств

19
По две медали всех достоинств завоевали российские борцы на завершившемся в болгарском...

Футбол – это страсть

11
Махачкалинское «Динамо» продолжает лихорадить. В игре 6-го тура Российской премьер-лиги...

Дагестан – лучший!

553
Мы привыкли к тому, что наши борцы бьют рекорды по количеству побед на чемпионатах России –...

Пятеро наших и еще трое «наших»

37
Как минимум пять медалей чемпионата России по боксу в...