Купить PDF-версию
00:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:03 05.06.2018

Наши юниоры – сильнейшие

Девять из десяти золотых медалей завоевали российские борцы на завершившемся в Каспийске международном турнире по греко-римской борьбе среди юниоров памяти Сураката Асиятилова. Лучшего результата среди хозяев ковра добился на турнире Милад Алирзаев, ставший вторым призером в весовой категории до 77 кг.

Суракат Хавалович Асиятилов был одним из тех, кто стоял у истоков развития вольной и греко-римской борьбы в Дагестане, первым из земляков стал чемпионом СССР по вольной борьбе, потом повторил этот успех и на чемпионате страны по самбо. После Асиятилова десятки дагестанцев поднимались на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов страны, но в этом списке Суракат Хавалович занимает особое место, потому что он был первым и таковым навсегда останется в истории дагестанского спорта.

Он выступал в конце 1950-х и в 60-е годы, и, наверное не было ни одного сильнейшего в стране вольника-тяжеловеса, который хотя бы раз не познал горечь поражения в поединках с ним. Не избежал поражения от дагестанского богатыря и трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Медведь. Не смог превзойти в очных встречах Асиятилова и другой именитый советский борец Александр Иваницкий.

Позже он занялся политикой, был депутатом Народного Собрания РД пяти созывов, возглавлял парламентский Комитет по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений. Кандидат исторических наук, он был профессором кафедры истории Дагестана в Даггосуниверситете. Заслуженный работник высшей школы РФ.

Соревнования в его память проходили во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева. Участие в них приняли борцы из шести стран: России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Золотые медали турнира завоевали Георгий Тибилов (55 кг, Алания), Акмал Туяков (60 кг, Казахстан), Адам Гуажаев (63 кг, Москва), Сергей Кутузов (67 кг, Ростовская обл.), Мурад Мусаев (72 кг, Мордовия-Московская обл.), Егор Кадиров (77 кг, Москва), Артем Калиниченко (82 кг, Ростовская обл.), Саид-Магомед Абубакаров (87 кг, Чечня), Азамат Сеидов (97 кг, Крым), Рамазан Шхашамишев (130 кг, Кабардино-Балкария).

Турнир памяти Сураката Асиятилова является единственным в России юниорским соревнованием, входящим в календарь UWW. И это обстоятельство, по словам сына легендарного борца Магомеда Асиятилова, придавало дополнительную ответственность организаторам.

— Все прошло на высоком организационном уровне, – отметил Магомед в беседе с корреспондентом «Дагестанской правды». – Очень сильный состав участников, все-таки на этом турнире идет отбор на первенство Европы. К сожалению, приехали спортсмены не из всех стран, кого мы ждали, но надеемся, что на следующих турнирах их будет больше. У Федерации борьбы России большие планы по поводу нашего турнира. В связи с тем, что он вошел в календарь UWW, хотят сделать его одним из основных в стране среди юниоров. Я это только приветствую и со своей стороны буду всячески помогать в решении организационных вопросов. Кстати, мое серьезное отношение к турниру по греко-римской борьбе не говорит о том, что я забыл о соревнованиях по вольной борьбе памяти моего отца. Разговаривал по этому поводу с президентом Федерации борьбы Дагестана Сажидом Сажидовым. Могу дать предварительную информацию, что этот турнир пройдет в сентябре. Организуем открытый чемпионат Дагестана среди тяжеловесов, пригласим сильнейших борцов со всего света, – подытожил Асиятилов – младший.

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

67
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

59
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

50
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...