Не обессудь, Роналду!
Уроженец Дагестана Нассурдин Имавов, представляющий Францию, одержал самую большую победу в своей карьере, досрочно расправившись на турнире UFC Fight Night 250 в Эр-Рияде с бывшим чемпионом организации в среднем весе Исраэлем Адесаньей. По обновленному рейтингу UFC наш земляк обошел Хамзата Чимаева: он поднялся на три позиции и занимает теперь вторую строчку.
В турнире приняли участие четверо дагестанцев: легковес Саид Нурмагомедов, тяжеловес Шамиль Газиев, представляющий Бахрейн, а также Шарабутдин Магомедов (средний вес) и вышеупомянутый Нассурдин Имавов.
Первым в октагон вышел Газиев. Его соперник Томас Петерсен из США начал неплохо, однако ближе к середине первого периода Шамиль нанес правый прямой, в результате чего американец оказался на настиле. Но добивать оппонента не стал (да и рефери вмешался практически сразу).
После победы он обратился к своему отцу на аварском языке. Разумеется, не все поняли, о чем речь. Уже на пресс-конференции журналисты попросили рассказать, что именно говорил боец.
– Отец сильно нервничает, когда смотрит мои бои. После одного из затяжных поединков ему стало плохо, и я сказал, что постараюсь в этот раз победить досрочно. Вот и сдержал свое обещание. Был ли у меня план оформить нокаут первым же ударом? Да, я всегда ставлю перед собой такую задачу.
Газиева спросили, рад ли он, что нокаутировал боксера.
– Если честно, я и не знал, что Петерсен является боксером, – удивился дагестанец. – Но тем слаще победа.
– Когда собираетесь вернуться?
– Сейчас месяц отдохну. Следом идет месяц Рамадан, я не буду драться. Слышал, что в июле в Саудовской Аравии пройдет турнир, хотел бы выступить на нем. С кем хотел бы разделить октагон? Как организация решит, с тем и буду драться.
– В самом начале Петерсен нанес несколько серьезных ударов. Насколько опасными они были?
– Даже не знаю, что вам сказать. Посмотрите на мое лицо: какие-нибудь шрамы или синяки видите? А куда он ударил (смеется)? Да, один удар был, когда я отвернулся, но Томас вроде тяжеловес, должны быть синяки, однако я не заметил этого. Сколько побед мне надо одержать, чтобы участвовать в чемпионской гонке? Не думал об этом. Готов драться со всеми тяжеловесами, хочу подняться на первое место.
В конце журналисты поинтересовались у Шамиля:
– После побед многие спортсмены говорят, что мечтают сходить в ресторан, поесть бургер, выпить колу. Нет ли у вас такого желания?
– Я уже две недели как в весе, – улыбнулся боец. – На поединок приехал из ресторана, даже не знаю, что мне там сейчас делать.
Отметим, что благодаря последнему успеху он поднялся на три позиции в рейтинге UFC, заняв 11-е место среди тяжей.
Противостояние между Саидом Нурмагомедовым и Винисиусом де Оливейрой прошло в рамках основного карда и продлилось все три раунда.
Начало осталось за Нурмагомедовым – он несколько раз сбил соперника с ног. Но в следующих раундах Оливейра перехватил инициативу. В итоге судьи единогласно присудили победу бразильцу.
Саид потерпел четвертое поражение в карьере и третье под баннером UFC. В его активе осталось 18 побед.
Комментариев по поводу своего неудачного выступления со стороны дагестанца не было (во всяком случае мы ничего не нашли в Сети). Видимо, сильно расстроился.
А вот Шарабутдин Магомедов, впервые познавший горечь поражения в бою с англичанином Майклом Пэйджем, отнесся к итоговому результату спокойно.
– Не виделся еще с Даной Уайтом (глава промоушена. – Ред.), – сказал Магомедов.
Он также обратился к футболисту Криштиану Роналду, который приехал поддержать его:
– Не обессудь! (смеется).
А потом серьезным тоном добавил:
– Да, Роналду был расстроен. Он сказал мне: «Это спорт, тебе ничего не остается, кроме как взять себя в руки и продолжить свой путь».
Позже у себя в соцсетях «Шара Буллет» (прозвище Шарабутдина) рассказал, что выходил на бой не в оптимальном физическом состоянии, но осознавая все риски и надеясь на победу.
После этого поражения наш спортсмен был исключен из рейтинга лучших бойцов UFC в среднем весе.
Поединок, ставший главным событием турнира, между «французом» Нассурдином Имавовым и легендарным (наверное, он заслужил подобный эпитет в свой адрес) Исраэлем Адесаньей завершился на 30-й секунде второго раунда.
Имавов потряс оппонента ударом справа через руку, а затем добил возле сетки. Для него это четвертая победа подряд, а Адесанья продлил неудачную серию до трех поединков.
– Чувствую себя прекрасно, спасибо Исраэлю за бой. Думаю, теперь я заслужил титульный поединок. Я обещал, что будет сюрприз, и сдержал слово. Всё благодаря моей команде, – сказал Нассурдин.
Он заявил, что хочет видеть своим следующим соперником победителя титульного боя между Дрикусом Дю Плесси и Шоном Стриклендом, которые на этой неделе встретятся на турнире UFC 312 в Сиднее.
Уже на пресс-конференции ему задали вопрос о возможном противостоянии с Хамзатом Чимаевым.
– Конечно, хочется побороться за пояс, которого нет ни у Чимаева, ни у меня. Мы оба претенденты на чемпионский титул, вместе тренировались, знаем друг друга, поэтому не хотелось бы с ним драться. Если только не будет выбора, назначат бой за пояс, то тогда, конечно, придется. Но, думаю, сейчас просто надо решить, кто будет первым драться за титул. Мы оба этого заслуживаем, – сказал Имавов.
В Эр-Рияде выступил и российский боец Сергей Павлович. После двух подряд поражений он одержал победу над Жаирзиньо Розенстрайком из Суринама.
Однако Дане Уайту не понравилось выступление.
– Ужасный бой, ужасный! – заявил президент UFC. – Сергей выиграл, но это было не слишком увлекательно. Это был единственный поединок, во время которого публика гудела.
Павлович в свою очередь объяснил, почему отступил от обычной тактики и не шел добивать оппонента, когда несколько раз потряс того в стойке.
– У меня было два поражения, хотелось вернуться на победную тропу, – поделился он.
Розенстрайк же был уволен из UFC.
Ближайший турнир с участием дагестанских бойцов пройдет 8 марта в Лас-Вегасе: Магомед Анкалаев попытается отобрать пояс у чемпиона организации Алекса Перейры из Бразилии. Верим в победу!