Купить PDF-версию
19:38 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:16 31.01.2023

Не только единоборства

В Махачкале состоялись чемпионат и первенство Дагестана по гребному спорту в дисциплине гребля-индор. Участниками стали 118 гребцов из разных городов и районов республики.

Соревнования проходили в зале Республиканского центра волейбола на специальных тренажёрах, имитирующих греблю на академических лодках. Организаторы посвятили их памяти видного государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова, которому в этом году исполнилось бы 85 лет.

На торжественной церемонии открытия чемпионата и первенства к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий.

«От имени дагестанского парламента и всех депутатов приветствую участников и гостей соревнований и благодарю организаторов за приглашение. Это мероприятие посвящено памяти выдающегося дагестанца, государственного и политического деятеля Абдуразака Мардановича Мирзабекова. Мне довелось работать с ним. Абдуразак Мирзабеков – незаурядная личность, он был высокопрофессиональным и принципиальным, решительным и твердым руководителем, обаятельным, общительным и порядочным человеком, тепло относился к друзьям, коллегам и родным. Его заслуги перед республикой и страной отмечены высокими государственными наградами», – сказал заместитель спикера парламента.

Выступивший затем министр спорта республики Сажид Сажидов подчеркнул, что в Дагестане активно развиваются не только единоборства, но и многие другие дисциплины, в их числе и гребной спорт.

«Мы провели в прошлом году чемпионат России по прибрежной гребле, уже сегодня проводятся первые чемпионат и первенство Дагестана по гребле-индор. Хочу поблагодарить тех людей, кто взялся развивать гребной спорт в республике. Думаю, что и в нём нас ждут большие успехи. Желаю всем участникам здоровья, побед и никаких травм», – подчеркнул он.

В рамках церемонии открытия вице-президент Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий вручил благодарственные письма Сажиду Сажидову, начальнику ГУ МЧС России по РД генерал-майору Нариману Казимагамедову и президенту Дагестанской федерации гребного спорта Магомедэмину Гаджиеву.

Победителями стали Азамат Айдеков (юноши до 17 лет), Дарина Маджидова (девушки до 17 лет), Мирза Тохтаров (юноши до 19 лет), Малика Абдулхабирова (девушки до 19 лет), Нурали Вагабов (юниоры до 23 лет), Райсат Алибекова (юниорки до 23 лет), Игорь Жидков (мужчины), Валикиз Идрисова (женщины) и Ахмед Гамзатов (мужчины, ПОДА).

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

6
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...