Купить PDF-версию
10:13 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:12 09.02.2018

О спорт, ты – мир!

Итак, сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхенчхане пройдет торжественное открытие XXIII зимних Олимпийских игр.

На протяжении 16 дней спортсмены из 92 стран мира разыграют 102 комплекта медалей в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку, горнолыжному спорту, лыжному спорту, фристайлу, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина, сноуборду, бобслею, скелетону, биатлону, кёрлингу, хоккею и санному спорту. Впрочем, программа Игр стартовала еще накануне выступлением­ представителей кёрлинга и прыж­ков с трамплина.

Новое в Играх

Сразу 6 стран впервые примут участие в зимних Олимпийских играх: Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. После перерыва вновь выступят сборные Боливии, Ганы, Кении, Колумбии, КНДР, Мадагаскара, Пуэрто-Рико и ЮАР.

МОК включил шесть новых дисциплин в программу Олимпиады-2018. Добавлены биг-эйр в сноуборде (мужчины и женщины), масс-старт в конькобежном спорте (мужчины и женщины), дабл-микст в кёрлинге и командные соревнования в горнолыжном спорте. Исключены две дисциплины – параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины). Таким образом, общее количество дисциплин по сравнению с Сочи-2014 увеличилось на 4 и составило 102. Решение было принято на заседании исполкома 8 июня 2015 г. в Лозанне.

Россия ждет решения CAS

Российские спортсмены в Пхенчхане будут выступать под нейтральным статусом. Напомним, что 5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России (что равнозначно отстранению команды России) от участия в Олимпийских играх 2018 года. При этом российские спортсмены смогут участвовать в соревнованиях на индивидуальной основе под нейтральным (олимпийским) флагом. Приглашённые спортсмены будут участвовать под титулом OAR (Olympic Athletes from Russia – олимпийский спортсмен из России), а в церемониях награждения будет звучать олимпийский гимн. Это первое в истории отстранение от Олимпиады страны за допинг. Согласно решению МОК, ни один из чиновников Минспорта России не получит аккредитацию на Играх в Корее. Поехать в Пхенчхан не смогут тренеры и врачи, чьи спортсмены когда-либо были уличены в допинге.

Причиной отстранения являются «систематические манипуляции антидопинговыми правилами и антидопинговой системой в России в период Олимпийских игр в Сочи с помощью методологии исчезновения позитивных проб (Disappearing Positive Methodology)». Этот вывод сделан в отчёте Самюэля Шмида, которому было поручено проверить факты о государственном вмешательстве в работу антидопинговой системы, изложенные в докладе Макларена.

Впрочем, в числе отстранённых и российские спортсмены, никогда не уличенные в применении допинга. 47 из них подали апелляцию на это решение МОК, и сегодня утром Спортивный арбитражный суд (CAS) объявит свое решение. В случае оправдательного приговора все они будут допущены к участию в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Из истории Игр

Впервые зимние виды спорта (фигурное катание) появились на летних Играх-1908 в Лондоне. Вопрос о проведении зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште в 1911 году. Было предложено организовать в рамках следующих Олимпийских игр в Стокгольме специальную Неделю зимних видов спорта, но организаторы Игр выступили против подобного предложения. В программу летних Игр в Антверпене (1920) включили фигурное катание и хоккей с шайбой.

Первые в истории зимние Олимпийские игры проводились с 24 января по 5 февраля 1924 года в Шамони (Франция). Официально они назывались «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже». Их программа включала соревнования лыжников (гонки на 18 и 50 км, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках (дистанции 500, 1500, 5000 и 10000 м), фигурное катание (одиночное мужское и женское, парное катание), а также хоккей и бобслей. Кроме того, проходили показательные состязания – лыжные гонки военных патрулей и матчи по кёрлингу. Всего, таким образом, разыгрывалось 16 комплектов медалей, за них боролись 258 спортсменов из 16 стран.

На вторых зимних Олимпийских играх, прошедших в 1928 году в Санкт-Морице, выступили уже 464 спортсмена из 25 стран. Дебютантами этих соревнований стали Литва, Германия, Румыния, Эстония, Голландия, Мексика, Аргентина, Япония. В рамках Олимпиады проводились состязания в таких видах, как двоеборье, лыжные гонки, скелетон, прыжки на лыжах, скоростной бег на коньках, хоккей, фигурное катание, бобслей. Участников соревнований поджидали сюрпризы погоды, проявившей переменчивый характер, – обильные осадки сменялись оттепелями до неуместных для зимней олимпиады +20оС.

Далее зимние Олимпийские игры проходили в следующих городах: 1932 – Лейк-Плэсид (США), 1936 – Гармиш-Партенкирхен (Германия), 1948 – Санкт-Мориц (Швейцария), 1952 – Осло (Норвегия), 1956 – Кортина д’Ампеццо (Италия), 1960 – Скво-Велли (США), 1964 – Инсбрук (Австрия), 1968 – Гренобль (Франция), 1972 – Саппоро (Япония), 1976 – Инсбрук, 1980 – Лейк-Плэсид (США), 1984 – Сараево (Югославия), 1988 – Калгари (Канада), 1992 – Альбервиль (Франция), 1994 – Лиллехаммер (Норвегия), 1998 – Нагано (Япония), 2002 – Солт-Лейк-Сити (США), 2006 – Турин (Италия), 2010 – Ванкувер (Канада), 2014 – Сочи (Россия).

Интересные факты

Первая золотая медаль первых зимних соревнований была вручена конькобежцу из Америки Чарли Джутроу.

Впервые олимпийский огонь зимней Олимпиады зажгли в 1936 году в Германии, а открывал церемонию Адольф Гитлер.

Советские спортсмены впервые приняли участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году в Кортина д’Ампеццо. Дебют оказался триумфальным – сборная СССР заняла первое место по количеству медалей в командном зачете.

На Олимпиаде 1988 года в Калгари команда из Ямайки принимала участие в соревнованиях по бобслею. Закончить дистанцию им не удалось, снаряд вылетел за пределы трассы. Но упорные южане не сдались: под бурные аплодисменты зрителей они дошли до финиша… пешком.

Это никогда не афишировалось, но Кремль всегда активно поощрял олимпийских чемпионов и финансово. За золото советские спортсмены получали от 4 до 8 тысяч долларов. Американцы же лишь в 1978 году последовали данному примеру.

Золотые олимпийские медали, за которыми идет столь отчаянная охота, состоят главным образом из серебра. Чистого золота в каждой из них порядка 6 г. Весит зимняя олимпийская медаль — по традиции она чуть тяжелее летней — 400-500 г. Каждая золотая медаль обходится МОК сегодня в 650 долларов.

Похожие

Спорт должен объединять

15
В последние десятилетия и особенно сейчас в условиях всех мыслимых и немыслимых санкций в...

Нет решения, которое бы устроило всех

19
В Лозанне (Швейцария) состоялось заседание...

Макроновские проблемы

23
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах призвал правительства не...

Больные люди!

81
Знакомьтесь – Анн Идальго, мэр Парижа (на снимке). Еще неделю назад она говорила, что...

Ехать или не ехать?

18
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах (на снимке) высказался за...

Будем надеяться, что лед тронулся

29
Вот это да! Олимпийский комитет США выступил за участие...

Герои нашего времени

474
Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников наглядно показал, что у Дагестана...

Олимпиада – от слова Олимп

35
Ученик 10 класса Республиканского многопрофильного лицея (г. Махачкала) Абдулкадыр Бучаев (на...

Cила интеллекта

70
В Ульяновске 1-7 апреля состоялся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по...

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...