Купить PDF-версию
08:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:38 03.12.2019

Одна цель – Олимпиада

Ставший традиционным международный турнир Гран-при Москвы – Кубок АЛРОСА по вольной и греко-римской борьбе вновь собрал в столице звездный состав участников. 26 вольников из десяти стран, в их числе и наш легендарный супертяжеловес, не утративший чемпионских амбиций (несмотря на многочисленные травмы и богатый послужной список) Билял Махов (125 кг).

На соревнованиях он провел две схватки и в обеих одержал победы, не отдав ни единого балла борцу из Германии Нику Матюхину (10:0) и Элизбару Одикадзе из Грузии (2:0).

— Очень приятно, что под конец года зрителям сделали такой подарок – турнир высокого уровня с именитыми борцами из России и ведущими спортсменами из других стран, – сказал в беседе с журналистами Махов. – Схватки и матчевая встреча прошли при интересной подаче, организовали шоу, а этого борьбе очень не хватает. Уверен, что это популяризирует наш вид спорта. Получил большое удовольствие, поборовшись в такой атмосфере.

– В главном поединке вам противостоял полутяж…

– И я в очередной раз убедился, что с полутяжем бороться куда сложнее, чем с тяжем, ведь как мы знаем, не всегда побеждает тот, кто больше весит. На эту схватку мне пришлось взвинтить темп, чтобы не дать сопернику прочувствовать перевес в скоростных качествах.

– Впереди самый важный сезон в вашей жизни?

– Да, я вновь на ковре с одной целью – Олимпиада.

Ничего не скажешь – молодец, Билял! Вернуться после долгого простоя, оставаясь верным своей мечте, – это многое говорит о характере человека. Готов ли он конкурировать за место в сборной, бороться за олимпийскую путевку, покажет время.

Если говорить о других результатах, то самый главный итог таков: матчевая встреча сборных России и остального мира завершилась убедительной победой хозяев – 11:1.

В первый день участники оспаривали право выступить в финальных поединках, а также разыграли бронзовые медали, сообщает портал wrestdag.ru. Неожиданности на старте были связаны с выступлением дагестанских вольников. В весе до 86 кг в финал пробился Магомед Рамазанов, которому отводилась роль аутсайдера. Магомед удивил, выиграв сначала у чемпиона Европы Владислава Валиева из Владикавказа, а затем у призера Олимпиады в Рио-де-Жанейро азербайджанца Джабраила Гасанова.

В категории до 74 кг не сумел пробиться в финал его тезка чемпион России-2019 Магомед Курбаналиев, чьи шансы на успех выглядели предпочтительнее, чем у соперников по группе – призера чемпионата страны из Кабардино-Балкарии Тимура Бижоева и кубинца Жеандри Гарзона. Обе схватки Курбаналиев проиграл.

Во второй заключительный день прошли по шесть поединков в вольной и греко-римской борьбе. В этих схватках определялся победитель турнира в личном зачете. Обладателем медали высшей пробы стал Рамиз Гамзатов (57 кг), и он оказался единственным, кому для этого понадобилось выиграть только одну встречу. А всё потому, что в его весовой категории было лишь два участника – сам Рамиз и грузинский легионер сборной Азербайджана Георгий Эдишерашвили. В драматическом противостоянии хасавюртовец был на волоске от поражения. При счете 3:2 в свою пользу он, взяв в концовке ногу соперника, вместо того, чтобы развить успех, попался на контрприем. Казалось, ему уже не отыграться в противоборстве с трехкратным чемпионом Европы, но перед самым финальным свистком ситуация повторилась, только уже атаковал Эдишерашвили, а «сконтрил» Гамзатов, да так удачно, что прием был оценен в четыре балла.

В финале в категории до 65 кг развязка также наступила под занавес. Азербайджанец Гаджи Алиев вел со счетом 3:0, потом его сопернику – Начыну Куулару из Красноярска – удалось провести бросок. Судьи его оценили в четыре балла, однако азербайджанская сторона пыталась опротестовать это решение, не без оснований утверждая, что Алиев упал набок, а не на спину. Тем не менее арбитры были непреклонны, и счет стал 4:3 в пользу Куулара. До конца оставалась без малого минута, и стало ясно, что один из самых титулованных участников Гран-при, трижды побеждавший на чемпионатах мира и становившийся призером Олимпиады, с поражением не смирится. Алиев бросился исправлять собственную и судейскую ошибки и преуспел в этом, переведя соперника в партер и заработав два победных балла.

Вышеупомянутый Магомед Рамазанов (86 кг) в финале взял верх над иранцем Ахмадом Базригале (3:1). А Алихан Жабраилов, одолев в первый день заслуженного мастера спорта из Кабардино-Балкарии Анзора Уришева (5:3) и призера чемпионатов мира кубинца Рейнериса Саласа Переса (7:6), выиграл затем олимпийского чемпиона земляка-махачкалинца из сборной Азербайджана Шарипа Шарипова (5:2).

Успешно выступили и российские борцы классического стиля, одержавшие победы во всех шести поединках.

 

Статьи из «Вольная борьба»

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Предпоследний шанс

27
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

Ещё одно золото

7
Дагестанский борец Билял Махов получит золотую олимпийскую медаль Игр-2012 во время...

Медали из Антальи

68
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Чемпион из Карабудахкента

20
Недавно в Щёкино (город в Тульской области) завершилось первенство Центрального...

Поборовший Америку

19
В американском городе Монро (Северная Каролина) прошел чемпионат штата по вольной борьбе...

Наши борцы в очередной раз подтвердили свой класс

65
В Бухаресте (Румыния) завершился...

В неполном составе

17
Борцы вольного стиля Заур Угуев (57 кг) и Курбан Шираев (70 кг) не выступят на чемпионате Европы...

Состав определён на 99 %

52
Уже на следующей неделе в Бухаресте (Румыния) стартует чемпионат Европы по спортивной...

Ушли из сборной

124
Казалось, после Ярыгинского турнира перед чемпионатом Европы будет затишье. Но нет, новостей...

Главный тренер недоволен

47
У Федерации спортивной борьбы Дагестана новый руководитель, а главный тренер сборной...