Купить PDF-версию
07:24 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:07 22.02.2022

Олимпиада-2022: у России 32 медали

Кайрав Кагерманов
Выпуск - 2022 №36
31

Позади большой зимний праздник, за которым следила, уверен, вся наша страна. Зимнюю Олимпиаду всегда ждут с особым трепетом, заранее делают прогнозы и в течение турнира считают медали. Если они, конечно, есть.

Победителем медального зачёта пекинских Игр стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12–10–5), третье – сборная Китая (9–4–2). Российская команда финишировала девятой (6–12–14). По общему количеству наград первыми также стали норвежцы (37), вторыми – россияне (32), третьими – немцы (27).

Таким образом, Россия в Китае набрала 32 медали. Это рекорд! И побит он спустя 8 лет. В Сочи в 2014 году наша команда завоевала 29 наград. Но что самое интересное: российские спортсмены смогли взять лишь шесть золотых медалей – это девятое неофициальное общекомандное место. В том же самом Сочи их было одиннадцать. Кстати, Норвегия вообще побила абсолютный олимпийский рекорд – ни одна команда прежде не приносила в копилку так много медалей.

Последний день Олимпийских игр для российских болельщиков был особенным. Сборная команда нашей страны рано утром должна была решать судьбу золотой медали в хоккее с финнами, которые в итоге, выиграв со счетом 2:1, впервые стали олимпийскими чемпионами.

– Финляндия – очень дисциплинированная команда, играет в одну систему, от обороны, на контратаках. Взломать этот барьер не так просто, как кажется. Наверное, в сегодняшнем матче не хватило немного злости в атаке. Любой тренер всегда скажет, что будем думать, как это взламывать, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер россиян Алексей Жамнов.

А что же в остальном?

Были радостные дни, а было разочарование. Особое удовольствие поклонникам принес Александр Большунов – российский лыжник стал трехкратным олимпийским чемпионом. Другими словами, выиграл половину золотых медалей сборной России в Пекине. Саша стал лучшим в скиатлоне, лыжном марафоне и в мужской эстафете. Это если говорить только о золотых его медалях.

Правительство Российской Федерации выплатит Большунову более 16 миллионов рублей. Согласно распоряжению Председателя Правительства Михаила Мишустина от 2 февраля 2022 года, вознаграждение за золотую медаль составляет 4 млн рублей, за серебряную – 2,5 млн рублей, за бронзовую – 1,7 млн рублей.

Отличились и остальные лыжники – мужская и женская команды выиграли золотую медаль в эстафете. А фигуристы завоевали два золота – в командном турнире, а также в индивидуальном – здесь чемпионкой стала Анна Щербакова.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко высказал свое мнение относительно результатов в личных соревнованиях в женском одиночном катании:

«Не знаю, поверят ли мне Камила Валиева и Саша Трусова, но в их возрасте спортивная жизнь только начинается. Убежден, что эти фигуристки – не однодневки, о которых забудут сразу же после единственной олимпийской победы. У них есть и заложенная техническая база, и возможность предстать в новых образах, и мотивация. А вот Анна Щербакова, думаю, не продолжит спортивную карьеру после олимпийского триумфа».

Стоит ли лишний раз напоминать про ситуации вокруг Камилы Валиевой, а потом еще и Эдуарда Латыпова. Это спорт. В нем кто-то, к сожалению, проигрывает. Другое дело, что вслед за поражением нужно ухватиться за шанс и завтра одержать победу.

Тренер мужской команды по биатлону Юрий Каминский тоже подвел некоторые итоги:

«Вот сейчас золотая медаль проплыла мимо нас, мы её потрогали, но не взяли. Конечно, мозги-то у меня шевелятся, как сделать, чтобы в следующий раз эту медаль не упустить. У меня есть определённый план, который я изложу людям, принимающим решения. Не я же решаю – работать дальше или нет. Но если я останусь, то не ради того, чтобы повторить результат Пекина. Мне бы хотелось создать команду, которая способна побеждать и на равных биться с лидерами мирового биатлона – Норвегией и Францией. Для этого нужно создать команде определённые условия».

В свою очередь президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, подводя итоги Олимпиады в Пекине, назвал успехом выступление российских ­спортсменов:

«Это успешные Игры для наших ребят. Предполагали, что можем побороться за 30 медалей, и прогноз совпал. Единственное, хотелось, чтобы ряд серебряных медалей на следующих Олимпийских играх перешел в разряд золотых, включая и хоккей».

Следующая зимняя Олимпиада-2026 пройдет в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. Об этом было объявлено 24 июня 2019 года на 134-й сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне.

Похожие

Шансы сохраняются

29
За последние несколько дней российские спортсмены завоевали несколько наград на...

Скандалы и разочарования

40
Большинство новостей последних дней зимней Олимпиады посвящены выступлениям Камилы Валиевой, Эдуарда Латыпова и Анастасии Таталиной.

Чудеса на снегу

47
Сборная России по итогам девяти дней Олимпийских игр в Пекине завоевала 18 медалей...

Бронзовый день на Олимпиаде

50
В китайской столице продолжаются Зимние Олимпийские игры. Очередной соревновательный день...

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...