Купить PDF-версию
05:05 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:20 21.03.2023

По живописным местам

Массовый горный забег «Dagestan Wild Trail» с участием почти 2 тысяч гостей из разных регионов России прошел в минувшие выходные в республике. Тем самым в Дагестане был официально открыт туристический сезон. Кроме того, забег посвящен 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Спортсмены пробежали четыре дистанции: 15, 35, 65, 120 км. Маршруты были проложены по живописным долинам, горным вершинам, плато и старым аулам – по территориям пяти районов: Лакского, Гунибского, Левашинского, Гергебильского и Унцукульского.

Старт был дан на махачкалинском стадионе имени Елены Исинбаевой, где состоялся детский забег. Самой популярной дистанцией по-прежнему остается бег на 35 километров. В этом году в нем участвовали более 700 человек, и во второй раз подряд победителем стал дагестанец Магомед Алигаджиев.

Мероприятие было организовано Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД при поддержке Министерства по физической культуре и спорту. Основные цели забега: пропаганда здорового образа жизни и развитие спортивного туризма.

«Туристический сезон официально открыли в Дагестане самым масштабным в стране горным забегом, максимальная дистанция – на 120 км – пролегала в живописных локациях региона, – сообщил директор забега «Dagestan Wild Trail 2023» Антон Жилин. – Дагестан – очень красивый край, и мы стараемся популяризировать местный туризм. Финиш всех дистанций находился в поселке Шамилькала Унцукульского района. Для участников были организованы подворья районов Дагестана, угощения, песни и танцы. А победителей ждали ценные призы и подарки».

На церемонии награждения лидерам забега вручили сертификаты, сувениры и памятные подарки. Там же к участникам обратился министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов:

«Dagestan Wild Trail» становится уже доброй традицией. Каждый год количество участников растет. Участвуя в забеге, вы, помимо того что показываете свои спортивные навыки, получаете возможность насладиться нашими прекрасными горами».

Впервые всероссийский массовый забег прошел в Дагестане в 2019 году. Тогда в нем приняли участие около 500 человек. В прошлом году бегуны собрались в древнем Дербенте. В ночном забеге, который стартовал на территории крепости Нарын-Кала, приняли участие несколько сотен человек.

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...