Купить PDF-версию
04:03 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Подготовка к первенству России

В Махачкале на стадионе имени Елены Исинбаевой в минувшие выходные прошло первенство Дагестана по тяжелой атлетике в трех возрастных группах: юноши до 15 и 17 лет, юниоры до 23 лет.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов. Наибольшее количество атлетов заявилось среди юношей до 15 лет.

В секции по тяжелой атлетике сегодня идет активный набор спортсменов, а это один из важнейших пунктов программы развития данного вида спорта. Турнир явился финальным этапом перед первенством России, которое пройдёт с 17 по 24 февраля в Выборге. Туда отправится юношеская сборная Дагестана до 15 лет в составе семи спортсменов, возглавляемая Расулом Темирбековым, и сборная до 17 лет (шесть человек), руководит командой Мансур Эльмурзаев.

– Турнир прошел на очень хорошем уровне, – сказал, подводя итоги первенства Дагестана, М. Эльмурзаев. – За последние годы такого количества участников попросту не было. Во многих категориях наблюдалась высокая конкуренция. Появились новые перспективные ребята, на которых мы будем делать ставку. У нас собралась боеспособная команда. Будем надеяться, что получится привезти три медали по итогам первенства страны. У нас есть всё необходимое для достижения этого результата.

Напомним, в недавнем интервью «Дагестанской правде» президент Федерации тяжелой атлетики республики Саид Абдулаев очень лестно отзывался об Исламе Абакарове, который сегодня находится на учебно-тренировочных сборах вместе с юношеской сборной России:

«От Абакарова мы ждём медали на предстоящем турнире в Выборге. Для Ислама это будет дебют на всероссийском помосте. Он занимается всего лишь год и уже стал чемпионом и 8-кратным рекордсменом Дагестана. Неспроста его заметили и пригласили в сборную России. Кстати, это стало возможным благодаря активности нашей федерации в медиапространстве: старшие тренеры национальной дружины мониторят соцсети и готовы предоставить шанс одаренным спортсменам».

Статьи из «Тяжёлая атлетика»

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Должна сдержать данное слово

182
В последние годы дагестанские штангисты радуют нас своими успехами. И речь не только о...

Готовы побеждать

19
С 26 января по 2 февраля в Туле пройдет Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин....

Бездействие МОК

48
Исполком международной Федерации тяжелой атлетики допустил россиян к турнирам на мировом...