Купить PDF-версию
02:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:49 10.12.2015

Поражение бывает полезным

В уходящем году многочисленный десант дагестанских бойцов, выступающих под эгидой UFC, утвердился в некоторых весовых категориях. Но при этом никто из наших ребят не имел возможности побороться за чемпионский пояс представительного заокеанского промоушена.

В этом нет вины президента лучшей ММА-лиги мира Даны Уайта, и дело уж точно не во взаимоотношениях двух стран – США и России. Просто так сложились обстоятельства. Кому-то помешали травмы, а кто-то оказался просто-напросто не готов к выступлению на таком уровне. Связано это с тем, что смешанные единоборства у нас в стране, несмотря на бурное развитие, только становятся модным трендом. В Америке же миксфайт как индустрия и как отдельно взятый вид спорта начал развиваться несколько десятилетий назад. В 2013-м ближе всех к титулу подобрался Али Багаутинов: представитель FIGHT NIGHTS был в шаге от триумфа, но в конечном итоге остался ни с чем. О его дальнейших перспективах с учетом поражения от действующего на тот момент чемпиона Деметриуса Джонсона, последовавшей затем годичной дисквалификации и не самого удачного возвращения в октагон (правда, в поединке с Джозефом Бенавидесом сыграл свою роль судейский фактор) рассуждать сейчас сложно.

По сути Багаутинову все нужно начинать с нуля. В недавнем интервью «ДП» (№№ 440-441 от 29.10.15 г.) боец отмечал, что он не любит загадывать, но вместе с тем Али утешает и мотивирует тот факт, что в UFC оценили его уровень и организовали бой с сильным соперником. Это означает, что на дагестанца всерьез рассчитывают.

В недалеком будущем привезти в Россию долгожданный пояс чемпиона UFC может воспитанник клуба «Горец» Рашид Магомедов (с Али Багаутиновым они примерно одного возраста), и экс-чемпион М-1 в среднем весе имеет даже некоторое преимущество: у него образ сильного и выносливого бойца, кроме того, его всегда отличала стабильность. Таким образом, вся надежда на Рашида Магомедова и, конечно же, на не знающего поражений Хабиба Нурмагомедова, который первым из россиян проложил дорогу в элитную бойцовскую организацию. Если бы не травмы, «орел» уже наверняка был бы безоговорочным первым номером легкого дивизиона.  

Не так давно Нурмагомедов сообщил российским СМИ, что в скором времени планирует приступить к тренировкам.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

1
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

2
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...