Купить PDF-версию
21:56 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
04:51 14.06.2012

Потенциальные олимпионики

Предстоящая Олимпиада в Лондоне станет первым значительным турниром в спортивной карьере борцов вольного стиля Абдусалама Гадисова (96 кг) и Биляла Махова (120 кг), тхеквондиста Гаджи Умарова (+80 кг), а также боксера Магомеда Омарова (+91 кг). О дагестанском представительстве в дзюдо пока ясности нет, так как главный тренер российской сборной Эцио Гамба еще не огласил окончательный список бойцов, которые выступят на XXX по счету Играх.

В этой связи остановимся подробнее на первых трех дисциплинах, взвесим шансы каждого из атлетов, которые, вне всякого сомнения, являются потенциальными обладателями золотых наград.

Абдусалам Гадисов (вольная борьба): После череды травм, несмотря на довольно юный возраст, он неожиданно для многих специалистов сумел ворваться в элиту мировой борьбы в полутяжелом весе. В его активе победы на Ярыгинском турнире, чемпионатах России и Европы. 2012 год складывается для воспитанника Иманмурзы Алиева со знаком плюс. Гадисов, как было отмечено, выиграл все соревнования, в которых принимал участие, теперь для полновесного успеха в текущем сезоне в послужном списке махачкалинского динамовца не хватает лишь одной награды — «золота» Олимпийских игр. Правда, в его активе нет и победного опыта выступлений на чемпионатах мира среди взрослых, но вряд ли стоит брать данный фактор за основу с учетом той великолепной физической формы, которую набрал Гадисов. На Олимпийские игры в столице Англии он едет в качестве фаворита. Рассуждая о последних успехах на ковре, Абдусалам пообещал, что сделает в Лондоне все от него зависящее, чтобы не подвести своих многочисленных поклонников.

Билял Махов (вольная борьба): Место в олимпийской сборной трехкратного чемпиона мира мало кем подвергалось сомнению, однако, вне зависимости от итогового решения тренерского штаба самому спортсмену после тяжелой травмы было очень важно успешно выступить на предолимпийском чемпионате России в Санкт-Петербурге. К старту этого турнира Билял подошел функционально готовым, наконец-то справившись с проблемой излишнего веса. В результате Махову удалось показать очень качественную борьбу, причем не всегда по ходу встреч схватки складывались в его пользу. Ни Бахтияр Ахмедов, его основной конкурент в абсолютке, ни Курамагомед Курамагомедов, вернувшийся в большой спорт после долгого перерыва, пробиться в финал не сумели, и в решающем поединке Махов с легкостью переиграл менее опытного Алана Дзампаева. На Играх в Лондоне Билял будет выступать в параллельном зачете за Дагестан и Кабардино-Балкарию.

Гаджи Умаров (тхеквондо): Представителя буйнакской и махачкалинской школ тхеквондо никто не рассматривал в роли первого номера российской сборной, но в заключительный день мирового квалификационного турнира в Баку Умаров завоевал для России вторую олимпийскую лицензию, став серебряным призером в весовой категории свыше 80 кг. Гаджи дошел до финала, где уступил олимпийскому чемпиону из Южной Кореи Дону Мин Ча. Надо сказать, что, несмотря на добытую по праву путевку, на него оказывалось ­серьезное давление, потому как в этом же весе представлен воспитанник главного тренера сборной страны Роман Кузнецов. В сложившейся ситуации, во избежание этаких подводных течений было важно, что называется довести Умарова до главного события четырехлетия психологически подготовленным и без травм. Федерация тхеквондо РД во главе с президентом М. Мусаевым уделила особое внимание именно этому аспекту, для Умарова, в частности, был составлен персональный план подготовки с учетом участия в различных турнирах, питания и контроля за состоянием здоровья. Все это вкупе, несомненно, должно принести победный результат, которого очень ждут от спортсмена Центр боевых искусств РД и Союз тхеквондо России. Медали Олимпиады среди тхеквондистов будут разыграны с 8 по 11 августа.

Магомед Омаров (бокс): Еще три года назад мало кто мог ожидать, что, казалось бы, «вечно второй-третий призер Омаров» сумеет вытеснить из категории +91 кг самого Сергея Кузьмина, который практически весь предолимпийский цикл стабильно приносил результаты. Вплоть, разумеется, до злополучного чемпионата мира-2011 в Азербайджане… Тогда, напомним, Кузьмин не сумел войти даже в призовую тройку, хотя для завоевания заветного сертификата в Лондон достаточно было пробиться в стадию четвертьфинала.  

Омаров, честь ему и хвала, свой шанс использовал на олимпийском отборочном турнире в Трабзоне. В Турции, к слову, Магомед стал единственным россиянином, завоевавшим путёвку на Олимпиаду (ранее на ЧМ это сделали ещё шесть боксёров). Постоянные читатели помнят, как в недавнем интервью нашей газете (см. «ДП» от 21.05.2012) первый тренер Омарова Ю. Айдемиров, перечисляя сильные стороны своего подопечного, подчеркнул, что плюсы Магомеда — это характер и мощный удар. Многие специалисты сходятся во мнении, что после Олимпиады Магомед, равно как и Артур Бетербиев (воспитанник хасавюртовской школы бокса, представляющий Чеченскую Республику), перейдет в профессионалы, но, как заметил тот же Айдемиров, первоочередная цель нашего супертяжа – стать олимпийским чемпионом. 
 

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...