Купить PDF-версию
15:40 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
08:02 21.05.2020

«Пожалуйста, прислушайтесь к врачам!»

Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов в своем обращении к землякам-дагестанцам попросил прислушиваться к врачам и не выходить из дома.

– Тяжелое положение в Дагестане, очень тяжелое, – отметил Хабиб. – Больницы переполнены, много людей заболело, умерло. И нам сейчас как никогда нужно объединиться – показать свое мужество, свой характер, свою дисциплину, все то, чем всегда славились дагестанцы. Только объединившись, можно победить этот вирус.

Мы должны прислушаться к нашим врачам, к их рекомендациям, поскольку они знают лучше – они хотят, чтобы мы не болели, хотят, чтобы больницы не заполнялись, потому что там и так нет мест. Не хватает оборудования, медикаментов.

Хабиб отметил, что это проблема всего мира.

– Кто бы мог подумать еще два-три месяца назад, что миллиарды людей будут вынуждены сидеть дома, прячась от этой болезни. Только самоизоляция может решить эту проблему. Есть уже десятки стран, которые одолели вирус, но они сделали это, только объединившись, сообща, прислушавшись к врачам. Я помню, пару месяцев назад, когда все только началось, в Дагестане очень много людей не верило в его существование. Говорили, что это кому-то выгодно. Я не знаю, кому такое может быть выгодно, чтобы все люди болели, причем болезни все равно, кто ты – уборщик или президент, она не спрашивает твою фамилию. Все могут заразиться.

Нурмагомедов напомнил, что через несколько дней наступит священный для мусульман праздник Ураза-байрам, в ходе которого принято ходить в гости, принимать гостей, посещать праздничные молитвы в мечетях.

– Не стоит сейчас этого делать, не ходите в гости и у себя не принимайте. Молитесь дома!

Чемпион UFC рассказал, что болезнь отняла у него несколько близких родственников.

– Очень тяжелое положение. Вот у меня лично более двадцати родственников лежало в реанимации, я уже не говорю о знакомых. Многих из них уже нет с нами, много взрослых людей. Это у нас, молодых, иммунитет сильный, а старикам тяжело перенести болезнь. Подумайте о наших родителях, дедушках и бабушках, пожалуйста.

Пользуясь случаем, Хабиб поздравил всех с наступающим праздником, но еще раз напомнил, что сейчас важнее сохранить наши жизни, жизни наших близких. В конце он рассказал о состоянии своего отца Абдулманапа Нурмагомедова, который, как известно, в тяжелом состоянии помещен в одну из московских клиник.

– Он сейчас находится в больнице, состояние очень тяжелое. У него на фоне этого вируса начались осложнения на сердце. Год назад мы делали ему операцию на сердце, сейчас пришлось сделать повторно. Просим Аллаха, чтобы он вернул отца к нам. Всем, кто пишет и поддерживает, большое спасибо. Пусть Всевышний нам всем поможет!

Похожие

«У Дагестана будет еще один чемпион»

73
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

13
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Сегодня он суперзвезда

22
Чемпион UFC Ислам Махачев поднялся на первое место в рейтинге лучших бойцов лиги вне...

История с Волкановски закончена!

25
Россия создает монстров, которые тиранят UFC. Примерно...

Махачев – Волкановски: новая история

40
В субботу, 21 октября, в Абу-Даби (ОАЭ) пройдёт турнир...

Одна победа до миллиона долларов

16
В ночь на 8 октября по московскому времени в Сан-Диего...

Соперник Махачева объявлен официально

17
Действующий чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев...

Как Черчесов Хабибу звонил

23
Дагестанский боец Абубакар Нурмагомедов в поединке основного карда UFC on ESPN 46 уступил...

Поединок состоится в июле

21
Пресс-служба UFC назвала дату боя между Абубакаром Нурмагомедовым и Элизеу Дос Сантосом. Поединок состоится 4 июля 2023 года в рамках турнира UFC Vegas 74.

Доказал, кто лучший

22
Чемпион UFC в лёгком весе Ислам Махачев вернулся в Дагестан. Несмотря на позднее время (или...

Лучший боец в мире

30
Дагестанский боец смешанного стиля (ММА) Ислам Махачев победил Александра Волкановски из...

Магомед Анкалаев: «Лучше Дагестана места не будет»

26
Как мы ранее сообщали, в ночь с 10 на 11...

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...